Оставлять рассаду или купить другую?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, подскажите — оставлять рассаду или купить другую? На сегодняшний день вот что выросло, жаль выбрасывать.
Помидоры и баклажан
помидоры и баклажан

Перец и помидоры
перец и помидоры

Помидоры
помидоры
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, , ,
67 комментариев 5 спасибо за вопрос 3 в избранном 39986 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yakovlevaia1964 Яковлева Ирина и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (67)
Честно — вопрос не ясен. А что не так с рассадой? На вид не больная. Чем не устраивает?
Вполне нормальная рассада. При высадке на постоянное место все войдет в свою колею. У меня вот второй год неважная рассада, но после трех подкормок нормально восстанавливается и догоняет в развитии. Так что не расстраивайтесь и удачи вам!
Нормальная рассада. Сделайте несколько подкормок продукцией Башинком, например «Богатый дом» или «Гуми», так она сразу «попрет»!!! Виноват во всем грунт, по опыту знаю. Лучше грунта нет, чем смесь грунтов Терра вита и Волшебная грядка (буйские удобрения).
А мне Тера Вита вообще не нравится… по мне Малышок…
Всё гораздо проще! В 2016 году у меня рассада была 10 см на 5 мая! Высадила в теплицу. переживала, бегала по знакомым с просьбой дать хоть немного, но мне посоветовали приготовить настой! В 3-х литровую банку половину положить банановые шкурки и залить до верха водой, закрыть крышкой! Через 3 дня жидкость вылила в ведро с водой, подкормила свою ВСЮ рассаду! Вернулась в теплицу через 4 дня и чуть не подпрыгнула от радости и удивления! Как в сказке всё подросло почти на 10 см. Верьте, это проверено и работает!
Оставить!!! Догонит!!! А всё зависит от земли. На фото она у вас страшная. Я остановилась теперь только на Terra Vita — живая земля. Я её ещё чуть-чуть мешаю с садовой землёй. Два дня как холодно +10 днём и ночью +1 — пришлось занести все в коридор, «Яблонька Росси» уже цветёт, сажать придётся сразу с колышками.
13.03
13.03

11.05
11.05
Я один год высадила рассаду всего 15 см высотой в открытый грунт. Два раза подкормила настоем разведённым навозной жижей, вымахали больше метра. У меня томаты всё лето находятся под акрилом постоянно. Я открываю их только для поливки и сбора урожая.
Я высаживаю помидоры в теплицу. В прошлом году высадила хорошие кустики как обычно, показалось, что мало и воткнула на авось и маленькие хиленькие. Через 2-3 недели они практически сравнялись и не отличались от собратьев.
Вот моя рассада.

Рассада помидоров.
Рассада помидор.
Вот моя рассада. При выращивание рассады никакие подкормки не даю, они у меня и без подкормки хорошо растут. Только поливаю через 3-4 дня и всё. До высадки в открытый грунт никаких подкормок. Выращиваю рассаду в ящичках и никакие стаканчики и тому подобное не применяю. А вот как выращиваю в открытом грунте, показано на фото.

Рассада перца

Рассада перца

Эта рассада та же, что на фото выше. Вынес во двор для привыкания к наружному воздуху.
Эта рассада та же что на фоте выше. Вынес во двор для привыкание к наружному воздуху.

Высадка рассады в открытый грунт.Правда прошлого года.
Высадка рассады в открытый грунт.Правда прошлого года.

Поливаю помидоры по бороздкам.
Поливаю помидоры по бороздкам.








Ящички покупал в семенном магазине. Ящички из пластика. Размеры: длина 400 мм, ширина 200 мм, глубина 100 мм. Количество рассады зависит от, сколько будете сеять семена. У меня примерно от 35 до 45 саженцев. В этом году пробовал сеять по ширине ящичка 5-6 семян, а по длине 8 рядов, итого получается 40-45 штук рассады. Но это всё так приблизительно.
Окна выходят на южную сторону. Думаю, света хватает. Рассаде никакие подкормку не даю кроме полива.

Рассаду выращиваю в ящичках — это меньше занимает места, но лучше на мой взгляд чем выращивать рассаду в улитках, это моё мнение и ни кому не навязываю этот метод. У каждого своё мнение и опыт. И ещё при выращивание рассады не применяю никакие стимуляторы роста и укрепление корней и хим удобрения. Грунт беру огородный, перемешиваю с перегнившей навозом-перегноем ну и добавляю один пакет 10 литровый покупной грунт (хотя называется грунт, но там один торф) И вот вся система готовки грунта для рассады.

Когда нет или мало места, можно сеять в стаканчиках, ну штук 10 стаканчиков. А если выращивать рассаду сто и более. И где их размещать? И ещё, не все сеянцы хорошо растут, бывают хилые, не окрепшие, болезненные, и когда высеиваю в открытый грунт из ящичков, беру хорошую крепкую рассаду, а слабые, хилые выбраковываю.
С момента посева семян и до высадки в открытый открытый грунт не пикирую. Вместо пикировки досыпаю грунт до полноты ящичков. В этом году в ящички положил грунта больше половины, и поэтому пришлось нарастить борта ящичков. Это видно на фото, нарастил борта узкой картонной полоской. И при подсыпке грунта у рассады появляются дополнительные корни от стебля. Это убедился на своём опыте.
У каждого свои метод и опыт выращивания овощей, не рекомендую делать так как у меня. Каждый выбирает свой метод и считает, что его метод правильным. И ещё зависит от климатических условии и климатических территорий, где живет каждый огородник. И ещё есть такая поговорка народная «на цвет и вкус советчиков нет», у каждого свой вкус и любимый цвет.

Ещё со времен восьмидесятых годов, когда массово давали дачные участки, один пожилой человек сказал: «Надо сажать для себя, для воров и для бога», и этому принципу придерживаюсь с тех пор. Суть сказанного стариком заключается в том, что для себя понятно, для воров — но бывало, ребятишки лазили по дачам и срывали помидоры, огурцы и так далее, а для бога означало — климатические катаклизмы. И поэтому у меня стало принципом сажать побольше. Лишние раздаю соседям. А вообще рассада помидоров не очень капризная, они растут при любых условиях. А вот перцы, баклажаны — они капризные.
С уважением, Халил.

Рассаду не пикирую, а досыпаю грунт, до полноты ящичков.

Рассаду не пикирую,а досыпаю грунт,до полноты ящичков.
Halil, скажите, пожалуйста, как Вы поливаете томаты? 
На фото за прошлый год (3) — у Вас они так высоко окучены.
Спасибо
Светлана, на третьем фото показана высадка рассады в открытый грунт. При посадки рассады лунку поливаю, а затем жду приживаемости и роста, как начинают раст и окучиваю. На последующих фото видно, поливаю по бороздкам. И вообще в открытом грунте редко поливаю. Потому-что чем меньше полив, тем вкуснее плоды помидоров, и ещё помидоры сами добывают влагу из почвы, потому что корни помидоров уходят глубоко в почву. Это мы когда выдергиваем ботву помидоров видим много разветвленных корней на глубине 30-40 см, а те корни, которые в глубине почвы, мы не видим. Потому что когда выдергиваем ботву, длинные корни обрываются, и мы их не видим. Из своего жизненного опыта скажу, когда в восьмидесятых годах давали дачи, была проблема с водой. Первый год посадил помидоры, рассаду поливал с ковшиком с ведра и всё до поздней осени не было полива, Вы знаете такие вкусные были помидоры словами не передать. И ещё могу показать, как выращиваю помидоры и перца в чесноке и луке. Этот метод позволяет не пустовать земле после уборки чеснока и лука. С уважением, Халил.
Вот в чесноке высажен рассада перца.
Вот в чесноке высажен рассада перца.

А здесь после уборки чеснока, растет перец.
А здесь после уборки чеснока,растет перец.

В луке растет рассада перца, а помидоры и цветы астры на этом фото не видно.
В луке растет рассада перца,а помидоры и цветы астры на этом фото не видно.

После уборки лука растёт цветы астра, помидоры, и перец.
После уборки лука растёт цветы астра,помидоры,и перец.
Оставляйте. Рассада не такая уж и плохая. У меня ужас что было. Посеяла семена в начале февраля, вот уж наносилась с ней. В грунт когда высадила, смотрю и плакать хочется, спасала то от холода, то от жары, то от ветра. Листья все погорели, неприглядно вообще смотрелось все. Опрыскала йодом с перекисью, подкормила крапивным настоем. Сейчас стоят, просто не могу налюбоваться, уже начинают цвести. Лишь бы дикая жара не подвела. А то у нас на юге так и есть, стоят на загляденье, а потом раз, и пипец помидорам. Все сразу чернеют. А вот перец посадила уже в грунт, ну никак не идут в рост, сидят на месте, а те, которые ещё в ящике, не рассаживала пока, те и то получше будут. Весна нынче затяжная. Так что не переживайте, смотрите по погоде, по климату. Отойдут. Удачного Вам урожая!!!
Светлана, скажите, а перекись с йодом сразу вместе? И сколько на сколько? А то я йодом с кефиром или молоком, а перекисью отдельно… Спасибо.
Нормальная рассада. Оставляйте, подкормите и все будет хорошо.
А я томаты, перцы садила в торфяные таблетки и никакими удобрениями не поливала. Буду высаживать в открытый грунт. Правда некоторую рассаду распикировала в стаканчики из-под сметаны. Все прекрасно растет.
Думаю, нормально приживётся)
Нормальная рассада — не больная, просто пока еще маленькая. высадите в грунт, подкормите, и будет Вам счастье! Вот увидите
Я считаю, что у Вашей рассады проблем нет совершенно. У меня состояние рассады в прошлом году было в разы хуже, и ничего, выросла и плодоносила, да как обильно!)
Подкормите «Энергеном», «Агростимулятором», «Агриколой-5» (по-моему, посмотрите, Вам для овощей нужны). И будет высокая и красивая. Все у Вас хорошо. Всего Вам доброго!)
У вас нормальная рассада. А вот у меня помидорчики практически все переросли из-за такой погоды, начинают набирать цветочки, все вытянулись и наклонились. Кручу, верчу их, чтобы хоть были поровнее, а все равно не помогает. Когда погода наладится, придется сажать лежа, иначе никак. А некоторые сорта нормальные, перец даже не перерос и баклажаны также в норме, прошлый год даже рассада была больше, но я не переживаю, на «вольных хлебах» быстро в рост пойдут, вот только как с урожаем будет — не известно. Всему не только тепло, но и время роста и созревания требуется. А вот сколько еще холода простоят? Вот и получится, что пару-тройку недель потеряем, потому что в июле уже дожди начинаются, а во второй половине и того хуже, ночная температура падает… Но будем надеяться на лучшее. Всем садоводам и огородникам хороших урожаев.
Наверное вы бывший геймер?))) Обычно про100 это в играх)))
Я не игрок и никогда им не была. Вот так мне захотелось и все))) Вы же тоже не светите и не сияете?)))
Вы в ОГ высаживаете? Потому что в теплицу уже можно было бы высадить без проблем… в теплицу я уже высадила свои в первых числах мая… и все хорошо, иначе мои тоже уже цвет набирали
Я с Халилом совершенно согласна. Живу в Хабаровске, климат у нас еще тот. Перцы, баклажаны и помидоры для теплицы выращиваю дома. Никогда не пикирую. Для ОГ выращиваю в теплице посевом сразу в землю сухими семенами. Перец сею дома в ящики проклюнувшимися семенами, а вот баклажаны только в отдельные стаканчики. Стаканчики у меня разборные. Из полутора литровых и 2-х литровых бутылок (темные не брать, только прозрачные, светлые) отрезаю верх и низ, оставляя ровную часть без изгибов. Получается цилиндр без дна. Затем делаю продольный разрез. Скрепляю бухгалтерскими скрепками верх и низ до нужного диаметра. Брала большие скрепки — неудобно, лучше брать обычной величины, но упругие. Эти стаканчики ставлю в пластмассовые, без отверстий ящики. Насыпаю до половины земли и пинцетиком раскладываю проклюнувшиеся семена, засыпаю землей. Когда взойдут, подсыпаю до семядольных листиков. Никогда не пикирую, рассада вырастает отличная. Высаживать из таких стаканчиков очень удобно, снял скрепки, развернул стаканчик и в землю. Высаживаю даже днем, когда печет солнце, рассада не вянет. Рассада даже испугаться не успевает.))) Приживаемость 100 процентная. Перцы тоже можно в стаканчики, если немного и место позволяет. На что акцентирую, что никогда не применяю пикировку, мороки много и задерживает рост, растения болеют.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: