Комментарии к записи (стр. 2)

Здравствуйте, подскажите — оставлять рассаду или купить другую? На сегодняшний день вот что выросло, жаль выбрасывать. Помидоры и баклажан Перец и помидоры Помидоры
Главное, чтоб от биостимуляторов вреда не было. Не пользовалась ими.
У меня тоже маленькая рассада. Пересадила в емкости побольше. Может места мало было.
Нормальная рассада, у меня тоже есть маленькие томаты, а есть метровые почти (вот где страшно), баклажаны у меня крохи, но ничего, прорвемся! Не надо выкидывать! Купите, если так хочется, для подстраховки по десятку каждой культуры, и будьте спокойны.
У меня такие же, в этом году что-то не то с рассадой, многие жалуются, не надо выбрасывать, приживутся в парничке

Помидорки

Помидорки

Перчик
Перчик

Помидорки и персик, все зелёные, свежие, но маленькие.
Помидорки и персик,все зелёные,свежие,но маленькие.
Марина, я увидела на фото, что помидоры у вас в торфяных горшочках, я в этом году первый раз посеяла на рассаду помидоры. Пересадила в торфяные горшочки их и перцы, и помидоры стали чахнуть и пропадать, а перец хорошо себя чувствует, когда пересадила в другие горшочки помидоры, они пошли в рост, и я сделала вывод для себя, что помидоры не любят торф, а вы всегда садите в торфяные горшочки?
Это так, я тоже в них разочаровались, просто скоро уже пересаживать в теплицы, поэтому я их не трогаю, честно — больше сажать в торф.не буду!
Лена! Я от торфяных горшочков решила отказаться совсем. Их сейчас продают очень плохого качества, даже, говорят, делают из бумаги с клеем. По виду не определить, какой он. В прошлом году сажала в них элитные помидоры по 15 руб за семечко. Из 10 вырос один. (Посеянный прямо в грунт). Грешила на семена. В этом году в оставшиеся посеяла перец. Ещё хуже тех, что на фото. Пересадила в пластиковые стаканчики — и пошли в рост. Но своих братьев пока не догнали
В торфяные горшочки не сажаю, а в коробочки из-под фарша пластиковые, наоборот переживаю, что выросли большие и перцы и томаты, хотя их сидит по 12 штук — тесно. А по нынешней погоде в грунт не могу пока высадить, так как в теплицу я никогда не сажаю.
За помидоры не беспокойтесь, если перерастут, смело кладите их в бороздки, корневая система образуется и на стебле, который уйдет в землю. А с перцами, конечно, немного сложнее. Их высаживать строго заглубляя по семядоли. Хорошего Вам урожая.
У меня в прошлом году была такая же история: и помидоры, и баклажаны в торфяных горшках были маленькие, чахлые и безжизненные. В этом году отказалась от них и сажала в пакеты из-под молока и в пластиковые стаканчики, так рассада уже плачет, хочет чтоб ее поскорей высадили на грядки.
Здравствуйте, подскажите, как вы персики сажали? У меня есть косточки, но боюсь, что не вырастут…
У меня нынче рассада удалась. Перцы некоторые цветут, первый, который по центру, цвет убираю. С томатами та же песня. Вытянувшейся нет, но высокорослые сорта уже 50-80 см. Ваша рассада нормальная, я бы не стал ее стимулировать, можно угробить. Я ращу свою без фанатизма, подкармливал тем, что есть. Были бананы, замочил кожурки, покормил, яичную скорлупу так же, от лука чешую…
Александр, а почему Вы на перцах убираете первый цвет? А чем фишка?
Первый цвет убираем обязательно, он оттягивает силы у растения, убрав его, даем возможность растению развивать боковые побеги.
Вера, скажите, пожалуйста, это надо макушку всю удалить?
Нет, ни в коем случае не макушку. У перцев, когда появляется на главном стебле первая развилка, то в ней первый цветок — он называется «корона» — его удаляют, а цветы, что пошли после развилки, все оставляем
Удалять только цветочек на развилке от основного стебля, далее формируют куст следующим образом. Оставляем пару стеблей, остальные удаляем, затем у следующей развилки тоже оставляем пару стеблей и т.д. Это делается для того, чтобы выросли хорошие перцы, в противном случае куст не сможет вырастить все завязи, и они будут конкурировать друг с другом за свет и питание. В интернете много информации по формированию куста перца.
С томатов тоже цвет убираете?
Нет, только с перца (выше ответили)
У меня в прошлом году была тоже такая, но ничего, догнала покупную. Потом не было куда ее тыкать. Сажала помидоры везде.
Я почти такую и высаживал () ))))
Ещё почти месяц впереди, не переживайте, начнутся солнечные дни — рассада пойдёт в рост. У меня вот точно беда с рассадой. До холодов стояла на балконе, была и маленькая и побольше некоторая. В начале похолодания занесла домой, заметила, что некоторые листочки нижние с кончиков начали сохнуть, потом по краям и становились как тряпочки, и так до макушки сохнут и отваливаются. Вчера пересадила в новую землю, больные листики отрезала, но видимо не все, сегодня вижу продолжение болезни. Многие вообще погибли. Это конец наверное. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Попробуйте опрыскать с обратной стороны листа кислым молоком или кефиром. Я в этом году так два перца спасла
Здравствуйте. Не выбрасывайте свою рассаду ни в коем случае: пересадите в теплицу, и она пойдет в рост и догонит крупную. У меня 6 лет назад получилось так, что с 22 февраля по 22 апреля пролежала в больнице, и помидоры на рассаду только посеяла 23 апреля, но в итоге они плодоносили хорошо, единственное, что попозже. Хороших вам урожаев!
Это последствия посадки в плохой кислый грунт.У меня первая партия, что не загнулись от черной ножки, тоже не растет. Потом купила дугой грунт, посеяла еще раз те сорта, что погибли. Так они обогнали первую партию уже втрое. С перцем та же история. Пока не пересадила в новую землю, были маленькими заморышами с мелкими листьями. А теперь вот какие сильные.
Что самое интересное, при пересадке корень был ну совсем маленьким и не развитым. Просто поддерживал жизнь. В рост они пошли не сразу, через неделю-две.
Поэтому не теряйте время, если хотите оставить рассаду, поменяйте землю или хотя бы досыпьте сверху другой, чтобы появились новые жизнеспособные корни.

Это правда, я тоже много чего пересадили второй раз из покупной земли в свой перегной с огорода, и все пошло хорошо!
В этом году и я столкнулась с плохим грунтом. Первый лук-чернушка практически весь погиб, пришлось на месяц позже сеять снова в марте, теперь вот думаю успеют ли головки налиться.
Я в прошлом году садила рассаду такую же примерно, как в первом посте, на рыбу)) Отличные помидоры были, ни разу не подкармливала за сезон. Вообще мне сказали опытные дачники, что если помидоры кормить, то урожая не дождешься, одни листья будут. Так и поступаю. Из целлофановых пеленок на рыбу))
Как это… На рыбу?..
Маленькую рыбу мойвы в лунку при посадке, хорошее удобрение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий