Мелкие червячки в теплице. Кто это и как вывести?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! В прошлом году купила ремонтантную  клубнику, посадила в теплицу в надежде более длительного плодоношения, но случайно увидела очень много малюсеньких белых червячков вокруг клубники.

Клубнику выкопала и уничтожила, а в почве остались червяки. В этом году пошла смотреть в теплицу и опять их очень много, но уже по всей теплице, они, наверное, мм 2-3.

Как вы думаете, что это? Не думаю что получится фото. И главное — как вывести? Удалить всю почву — не вариант. Заранее благодарна, Елена.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестный вредитель, борьба,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 5661 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Если червячки тонкие, с заостряющимися кончиками — это олигохеты, то есть малощетинковые черви из того же подкласса Кольчатых червей, что и всеми уважаемые производители биогумуса. По биологии от земляных червей их меньшие родственнички почти не отличаются. Разве что питание им нужно более концентрированное и менее грубое, потому их «культурные» виды, энхитреусы и гриндаль, разводятся на корме из муки, размоченного в молоке белого хлеба или толокна.
Никакого вреда растениям они не приносят, их наличие — индикатор переувлажненности и большого количества гниющей( но не перегнившей) органики. Скопление их вокруг корней клубники может объясняться тем, что корни эти начали почему-то гнить, а червяки сбежались на дармовщинку.

Сравнительно коротенькие и толстенькие червячки с тупыми концами — личинки всяких мух. С ними сложнее. Большинство личинок двукрылых питаются аналогично вышеупомянутым червям, не у всех и рот-то есть, они впитывают питательный раствор всей поверхностью тела. Однако есть виды, которые растениям вредят, хотя такие больших скоплений не образуют и концентрируются строго на корнях. Но и то, серьезную опасность представляют такие титулованные вредители как морковная и луковая мухи, ну и им подобные. Муха, которая бы носила погоняло «земляничная», мне и гуглу неизвестна.
В итоге могу сказать, что землянику вы скорей всего выбросили зря, и в дальнейшем с вашей теплицей ничего ужасного не произойдет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: