Кустик земляники становится вялым, потом сохнет и пропадает совсем. Подскажите, что это может быть?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый всем день! С весны выращиваю землянику из семян, в августе пересадила её на грядку, в сентябре появились первые ягодки, чему была очень рада. Но с ней что-то стало не так! Сначала кустик становится вялым, потом сохнет и пропадает совсем (фото). Подскажите, что это может быть? Спасибо.



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, клубника, , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3126 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Выкопайте кустик и осмотрите корни. Очень похоже на то, что их подгрызла личинка майского жука. Порыхлите землю вокруг и вы найдёте его.
Светлана, другая возможная причина — это, возможно, отсутствие полива или слабый полив. Земляника посажена только весной, корневая система еще слабая, а уже плодоносить начала — перегрузка растению. Не подкармливали ли сильно концентрированным раствором удобрений? Как не парадоксально, некоторые заливают, излишне поливают, и корни начинают гнить. И конечно, вредители могут корни повредить. Вот проанализируйте, какая ситуация Ваша, какая причина?
Выдерните кустик, если корни черные с белым налетом, то это вертициллезное заболевание, а если кустик выдернулся без корней, то это фитофтора. В любом случае обработайте лунку фунгицидом и не сажайте в этом месте. Кусты другие тоже обработайте, болезни эти заразные

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: