Вступление в силу с 1 января 2017г. Закона об ускорении изъятия земельных участков у садоводов, которые не поставили их на учёт в ЕГРП

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На ютубе посмотрела интервью с Председателем Союза садоводов России Л.Д. Голосовой «Вступление в силу с 1 января 2017г. Закона об ускорении изъятия земельных участков» у садоводов, которые не поставили их на учёт в ЕГРП. Очень толково рассказывает о  ситуации. Нужно обязательно послушать весь материал, т.к. очень много подводных камней, споткнувшись о которые, можно и не выплыть...
Особенно нужно посмотреть тем, кто еще не оформил землю по новым правилам. И кто живёт в деревне и думает, что земля предков автоматически перешла в его владения. Оказывается, это совсем не так!  Мне немного страшновато стало от ситуации…

Запись размещена в разделах: , юридические вопросы, , ,
65 комментариев 5 спасибо за запись 7 в избранном 12038 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
VSM49 VSM49 и еще 6 человек


Комментарии (64)
youtu.be/1i_TF4tz3oc
Особенно нужно посмотреть тем, кто еще не оформил землю по новым правилам и кто живёт в деревне и думает, что земля предков автоматически перешла в его владения. Оказывается, это совсем не так! Мне немного страшновато стало от ситуации…
Указанная Вами ссылка почему-то не работает. Как бы мне посмотреть, очень бы хотелось знать. Спасибо
Татьяна, а как этот закон точно называется? С номером и датой. Я посмотреть не могу, хотела почитать. Там вообще про любую землю или только про садоводов?
Федеральный закон от 13.07.2015 г. № 251-ФЗ
этот вроде
Спасибо, Инн
252-ФЗ от 13.07.2015 утрачивает силу с 31.12.2016 в связи с принятием 362-ФЗ от 03.07.2016. А теперь просьба к юристам, расшифруйте, пожалуйста, эти юридические тонкости. Что же ждать нам, простым дачникам…
Катюша, про ВСЮ землю… Я тебе советую послушать это интервью, она подробно разбирает все ситуации…
А номер не знаю, можно в интернете поискать, хотя всё равно без комментариев знающего не разобраться… Так что, послушай до конца. У меня всё оформлено еще 6 лет назад, но мне стало страшно за тех, кто этого не сделал еще…
У нас как раз с оформлением все как-то странно. Татьяна, спасибо за напоминание, надо изучать вопрос срочно!
У нас это объявление еще с лета висит. Никто ничего не понял.
 
Инна, тогда точно надо посмотреть и послушать
Инна, я перечитала со вчера кучу законов, первый отменяет второй, который отменяет третий, который изменяет четвертый и т.д. (((( В общем, я тоже ничего не поняла…
Надеюсь, приватизированным участкам с оплатой налога на землю здесь ничего интересного?
Если он зарегистрирован в Кадастровой и Регистрационной палате после 2008 года, и есть свидетельство с межевым делом, то ничего…
А налог на землю берут у всех, независимо от наличия регистрации в Едином Государственном Реестре
Я посмотрела, в Росреестре мы зарегистрированы. А что такое егрц?
Но если земля уже МОЯ (приватизирована), наверное, она уже зарегистрирована?
Люся, тогда бери Регистрационное свидетельство права на землю, там кадастровый номер твоего участка. Это свидетельство на бланке с водяными знаками…
Единый Государственный Регистрационный Центр — место, где оформляют документы — Росреестр короче
 
А понятно, чего ступила немного)))) Я в онлайне посмотрела, что моя дача стоит на учете))) Значит все ок. Я так думаю. Да и по схеме участка в онлайн тоже выдает дату регистрации.
Поздравляю — спи спокойно… А может это учреждение называется МФЦ — многофункциональный центр… Сейчас регистрируют в нескольких местах.
Да, у нас МФЦ. Сидела сейчас вспоминала, как называется)) Наверное ЕГРЦ и сбило меня с толку)))
Росреестр и ЕГРЦ — это разные конторы, как я понимаю? В Росреестре rosreestr.ru/ заказала сейчас выписку из ЕГРЦ. Надо точно знать, вдруг придется бежать и еще что-то оформлять на участок. Оплатила онлайн 150 рублей. Буду ждать ответ. Да, зарегистрировалась на сайте Росреестра, они запросили сведения с сайта госуслуг… подтвердила и получила личный кабинет. Похоже, теперь надо по инстанциям ходить онлайн)))
А я без регистрации посмотрела
В Росреестре показывает бесплатно, по кадастровому номеру, но это не значит, что участок числится в ЕГРЦ, а выписку из ЕГРЦ дают за 150 р.
Нет у нас такой конторы ЕГРЦ. Я уже все пересмотрела и даже гугл не понимает, чего я хочу))
Я тоже посмотрела в Росреесте и показывает, что поставлена на учет
Ирина, а где там егрц за 150 р.? Можете ссылку дать? Я вообще не нашла, только егрП
Катя, похоже, что там нет такого)))
А как проверить тогда? Я что-то запуталась, видимо…
Можно позвонить в Росреестр. Там, по кадастровому номеру, скажут, надо ли куда-то бежать или можно успокоиться и не паниковать.))) Я сегодня звонила, сказали, что всё в порядке, участок мой числится.
ЕДИНЫЙ СПРАВОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН:
8 (800) 100-34-34
Звонок из регионов России бесплатный
Ага, спасибо!
Спасибо огромное! Позвонила, сказали, что все в порядке — и кадастровый, и регистрационный номера у них есть. Но я еще перестрахуюсь через пару месяцев — у меня документы оформлены в 2006 году, а речь шла о «правильных» документах, начиная с 2008.
У нас есть ЕГРП и нет ЕГРЦ. )))
Вот и у нас ЕГРП
Наверно ЕГРП — П — палата… А в МФЦ — Ц- центр. И там, и там регистрируют
Хочу одно сказать из личных мытарств… Если Вы 1. не делали межевание, 2. не получали межевой паспорт  3. потом не ходили в Регистрационный орган с этими документами, чтобы получить Регистрационное удостоверение на бланке с водяными знаками, то Ваш участок есть в Публичной кадастровой карте, но Вы не имеете на него права, если сейчас не пройдете все эти шаги…
3-ий ПУНКТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ, правда с лета уже бумажное свидетельство грозят на руки не выдавать, всё в эл. виде…
 
У меня есть свидетельство о праве собственности на землю, сейчас их уже не выдают)) Но нет межевания. И с 1 января 2018 года я не смогу продать-подарить и т.д. свой участок. Придется раскошелиться на межевание.
Ирина, такие местные свидетельства-бумажки есть, видимо у всех, но они без межевания ничего не стоят… У нас тоже было… И пришлось пройти круги ада… А сейчас прохожу круги второго ада… Теперь свидетельство БТИ от 1998 г и паспорт домовладения тоже ничего не стоят… Всё заново, начиная с разрешения отдела архитектуры. Представляете, что творят… Уже по какому кругу за 27 лет! Уже за разные бумажки для БТИ зарегистрированного ранее дома 3+5+2 тысячи заплатила. Говорят, это свидетельство с печатью БТИ от 1998 г наше, Калужское, а теперь надо государственную регистрацию… Тьфу! Так делайте свою работу!
6 лет как межевание и регистрация земли у меня прошли, а в публичной кадастровой карте до сих пор сотки неправильно написаны. Сказала в БТИ, а они — а Вы туда не смотрите…
Вот как тут можно спокойно на это всё смотреть… Пока всю шкуру не сдерут!..
Нам без межевания землю не оформляли. Мы 3 года мучились с «бесплатной» приватизацией. Денег ушло немерено. Сейчас пытаемся у мужа землю в собственность оформить, уже тыс. 150 ушло. Не сразу, но за каждую бумажку всем местным властям надо дать. Второй год пошел.
 
Инн, я здесь только через сбербанк пишу…
Паспорт домовладения — 2 800 с чем-то.
План строения — 5 000.
Справка из архитектуры — 550.
Кадастровый учёт — 2 000.

Больше всего радует, когда просят получить разрешение на строительство дома, который был поставлен на учет БТИ 20 лет назад… Т.е., дом официально признан этим действием законным.
Говорят,: «Ну и что, что амнистия и тогда не надо было брать разрешения… Вот, приказ летом пришёл, чтоб теперь брали разрешения и на старые дома». Закон — что дышло… А боком всё нам выходит…
Обхохочешься!!!
Тата, у нас придумают всё, что угодно, только бы деньги выкачать с народа.
Тата, у меня не местная, а красивая))) с водяными знаками. И написано, что в ЕГРП сделана запись регистрации №… Это в 2008 году было. Но лучше узнать еще раз, вдруг что-то где-то пропустили-не досмотрели, у нас все может случиться.
Татьяна, спасибо вам за разъяснения.
Девочки по кадастровому номеру участка можно посмотреть его на публичной карте своего района. Если он, участок, стоит на своём месте с очерченными границами — поздравляю, вы учтены. Это самая простая проверка правильности постановки на учёт. Как только в кадастровую палату попадает ваш участок с уточнёнными границами из космоса, они размещают вас на своей кадастровой карте. Вообще фильм произвёл на меня такое гнетущее впечатление, спасибо, Татьяна, что вы беспокоитесь о других! И ещё: пока действует Упрощенная постановка дома и строений, нужно обратиться по району в МФЦ, заполнить форму заявления, подать, забрать и опять в Кадастровую палату на регистрацию. И при заполнении заявления дом заявлять как нежилой, иначе налог выше. Вроде все, что знаю по этому вопросу
Все верно. В МФЦ заполнить заявление-декларацию и затем уже выдают документ… сейчас уже в кадастровую не нужно… все упростили.
Наташ, я только сдала заявление, получу где-то 5-6 декабря и в МФЦ нас предупредили, кадастровый номер временный и нужно получить постоянный. МФЦ в городе Истра, у меня новый дом, а соседки по даче, которых я возила с собой в Истру, дома выстроены в 90 годах. Давно все перестроено, так они даже и не снимались с кадастрового учета старые БТИ, все сделали по новой. Как только получу, все напишу. И ещё, если на кадастровой карте участок стоит неправильно, я имею в виду границы, нужен грамотный спец по межеванию. У меня в СНТ было четыре участка, которые провели межевание, но нерадивые люди, которые им это сделали, неправильно их поставили на план в СНТ и в таком виде утр ушло на кадастровую карту. И никто это не передвинул, пока не наняли других людей, по новой им заплатили и сдвинули их правильно. Оч обидно, что никто ни за что не отвечает, а мы платим
В росреестре на нашем участке провал ) То есть его как бы нет. Это значит, что мы как раз не числимся и после нового года землю отберут?
На карте нанесены только те участки, у которых проведено межевание. Позвоните в Росреестр, скажите кадастровый номер участка и вам скажут, числится ли он в Едином госреестре.
Катя, у нас тоже «провал» , так как нет межевания, не у нас, не у соседей. Планировали вызвать кадастрового инженера по весне — не из-за этого закона, а из-за споров с соседями: они привыкли ездить через наш участок к себе на огород, и не хотят понимать, что теперь так делать не надо, говорят, что так было всегда.
Теперь думаю, может, надо ускорить процесс окадастривания?
Наташа, я нашла нас в росреестре. Там, действительно, провал из-за отсутствия координат границ. А так и оценка есть, и размер. Как и у вас, получается.
Насчет ускорить, не знаю как, у нас зимой не выезжают инженеры. Это раз. А самое главное — стоимость, очереди, доверенности мне нужны будут в каждый кабинет, а это нереально все… так что, видимо, останемся мы без участка в конце концов (((
Сплюньте! С первого января только закон вступит, пока раскачаются, а тут уже и весна, кадастровый инженер косяками пошёл…
Ха-ха, да, косяками, точно. Цены небось взлетят…
Ну, а ведь точно, взлетят — спрос то увеличится, да еще и такой подогретый этим законом! Надо позвонить, может наши кадастровые инженеры еще не впали в зимнюю спячку?
У нас впали с первым снегом
У меня есть «Свидетельство о государственной регистрацию права», там есть и кадастровый (или условный) номер, и номер «Записи регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним», но выдано оно в 2006 году, то есть раньше 2008. Что же получается, это все недействительно, и мне все эти круги ада заново надо проходить?!
А у меня такое свидетельство от 1992. Но нас, похоже, загоняют в повторное оформление документов…
Узнайте вашу ситуацию по телефону, который дала Ирина. Я бы задумалась.
А что касаемо договорников аренды земельного участка?
Где можно посмотреть интервью? Подскажите.
В самом первом предложении статьи нажмите на слово «интервью» зеленого цвета
Да, конечно, но я достаточно хорошо владею компьютером. Там удалено видео, в связи с нарушением авторских прав.
ссылка на видеоинтервью, если сайт пропустит: www.youtube.com/watch?v=SeEZ7ZVkMg4
Елена, спасибо. Неужели это может быть правдой. Это же расстрел.
Здесь говорят про какое-то видео-интервью, выкладывают ссылки на You Tub. но видео недоступно. Может, кто-нибудь може выложить снова?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: