Лаватера и другие цветы, набрав бутоны, желтеют и засыхают. Это проблема почвы или инфекция растения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ts-1302 ts-1302
Степанова
Дорогие друзья! Помогите, пожалуйста, советом! Мы с мужем решили обновить почву, где-то подсыпать, а где-то заменить вовсе. Но, к сожалению, явно в новой почве была какая-то инфекция, и уже на протяжении двух лет на определенном месте все растения гибнут. Сначала мы подумали, что заболело просто одно растение, но на следующий год, после смены культуры, произошло то же самое.

Выглядело это так: лаватера, набрав бутоны, желтела и засыхала. Испугавшись, мы удалили оставшиеся побеги, но вскоре инфекция перешла и на колокольчики, хризантемы, календулу, космею и повторилось то же самое. Но, к нашему удивлению, рядом растет клубника, ей всё нипочем!

Так вот, очень прошу помочь нам советом. Что это может быть и как от этого избавиться? Либо проблема в почве, либо инфекция растения? Сколько лет растили лаватеру и ничего с ней не было, ничем она не болела! Прошарила интернет, про лаватеру пишут одно — ничем не болеет, устойчива к инфекциям. Теперь боимся за свои растения и что делать дальше, не знаем! Посадишь цветочки, а они пропадут, и будет дыра в композиции… Очень ждём советы и комментарии!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , болезни растений, ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 3460 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте. Мне кажется, что Вы насыпали кислого торфа и почва стала кислой. Клубника кислую почву хорошо переносит, а вот цветы не очень. как то так. Удачи.
Солидарен с Василием! Попробуйте измерить кислотность почвы!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: