Три способа укрытия роз на зиму

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Чудные, божественные розы! Само очарование… Я готова бесконечно признаваться в любви этим совершенным созданиям. 



Не хочу обидеть другие цветы. Я люблю их все, но розы для меня всегда на первом месте.



Перефразируя известное высказывание, мне хочется сказать, что можно бесконечно долго смотреть на огонь, воду и… любоваться розами. Совершенство цветка, разнообразие формы и невероятной красоты палитра цвета сделали розу королевой сада. На протяжении всего сезона, волна за волною, мой сад наряжается в шикарные наряды из огромного океана цветов.



Но вот наступила осень. Через месяц-полтора придёт зима. Тяжёлый снег, крепкие морозы, возвратные оттепели ждут нас на протяжении 4-5 месяцев. Необходимо позаботиться о своих красотках.



У меня в саду роз очень много, поэтому я укрываю их тремя способами.

Ads by

Первый способ

Укрытие роз спанбондом. Такой способ подходит в основном для групповых посадок.



Всё предельно просто:
  • удалить с роз тонкие и больные побеги;
  • обрезать и убрать листву;
  • обработать медьсодержащим препаратом;
  • установить опоры;
  • накрыть спанбондом;
  • закрепить спанбонд камнями.



Второй способ

Одиночные розы можно закрыть так называемым «зимним домиком», который сделан из железного каркаса и плотного спанбонда.







Третий способ

У меня есть десяток-другой роз, которые я не высаживаю в открытый грунт, а оставляю на всё лето в больших вазонах.


 


Кстати, это очень удобно. Горшки или вазоны с розами можно очень красиво расставить по участку или на открытой веранде. Всегда можно убрать вазоны от непогоды под крышу. 

Третий способ состоит в том, что я убираю вазоны и горшки с розами в подвальное, цокольное (тёмное) помещение, где поддерживается прохладная температура, которая не опускается ниже нуля. 





При таком способе зимовки роз процент их гибели равняется нулю! Весной они очень рано идут в рост. Цветение у таких роз бывает очень обильное, а цветки бывают крупные и здоровые.

В наших не совсем устойчивых климатических условиях розы требуют к себе особого внимания и бережного отношения. Но у нас есть отличная мотивация — это потрясающе красивые цветки!

Развернуть ▼ Свернуть ▲
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , , , розы, , , ,
20 комментариев 38 спасибо за запись 1 в избранном 67861 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
LyubovGelmetdinovaDzhudi Любовь Гельметдинова( Джуди)




Комментарии (19)
Какие красотки! И сколько труда стоит за этой красотой… Мое восхищение и преклонение. Татьяна, очень понравилась низинькая темно- фиолетовая. Это какой сорт?
Танюша, спасибо. Я думаю, что сорт сиреневой розы Twilight Zone (сумерки). Могу и напутать.
Спасибо! Можно ещё вопрос? ))) А как долго розочки могут жить в горшке? И как часто вы меняете там землю?
В принципе могут расти долго, подкармливать надо чуть почаще. хорошую земельку иногда подсыпать. А пересаживать можно года через 2-3. надо смотреть по самочуствию розы.
Подскажите, пожалуйста. В горшке спрей роза Келли, розы выращиваю первый год, очень красивая, жалко будет, если погибнет. A земля сухая должна быть в горшке? И когда их надо убирать в подвал?
Вкопайте вместе с горшком в грядку и накройте спанбондом по душам. Предварительно удалите все листья и обрежте бутоны и цветы, если есть.
В энциклопедии написано до 90 см… Однако… высокая… А цвет один в один…
Татьяна, а в подвале вы розы досвечиваете? Или просто свет включен, для того, чтобы сделать фото. Расскажите поподробнее именно об этом способе зимовки. Тоже хочу заняться разведением контейнерных роз, но останавливают именно проблемы с зимовкой. Подвал у меня есть, но он темный…
Тантьяна, розы не подсвечиваю, это просто свет включён. Храню в цокольном помещении. Когда нужно включаем отопление. Температура должна быть примерно от 0 до +5 -не больше! В марте, когда появиться солнышко, выношу их на свет. Ну, и немного надо проследить за влажностью, чтобы не было пересыхания.
Я сегодня с большим удовольствием любуюсь, Танечка, твоими фотографиями и вот теперь — прекрасные розы! Сколько любви, заботы и труда! И за любовь к розам — мои заветные 7+++++++ с удовольствием!
Очень красивые! Особенно на первой фотографии.
Статья ни о чем. Все это давно описано и показано намного лучше…
Посоветуйте, как укрыть плетистую розу, я её посадила в этом году, и она сильно разрослась. Она у меня во внутреннем дворике будет украшать окно в гостиную и кованое ограждение крыльца
С плетистой розы нужно обрезать всю листву, обрезать стебель (тонкую его часть-20-25см). При помощи железных дуг приклонить её к земле, обработать медьсодержащим препаратом и укрыть укрывным материалом. Если зимы у вас снежные, то можно просто окучить розу и пригнуть.
И ещё один важный момент. Пригибать розы к земле нужно пока земля не промёрзнет, потому что дуги невозможно будет воткнуть, а вот закрывать их нужно только при наступлении постоянных низких температурных показателей (ноябрь или начало декабря).
Очень нужные советы! У меня один вопрос, насколько большой куст розы в вазоне, надо подрезать на зиму? Я вижу ваши фото, но не понятно, насколько большой был куст до обрезки.
Спасибо.
Конечно для вазонов я стараюсь подирать сорта роз максимум до 90-100см высотой ( опять же зависит от величины вазона)








Спасибо. И все листья обрезать, будут только стебли правильно?
Да, всё верно. Листья -источник инфекции.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: