Что с грушей? Почему начали чернеть и закручиваться листья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
tysya811 tysya811
Наталья Серебряные Пруды
Груша досталась в наследство, не знаю что за сорт. Дереву не меньше 5 лет. Я начинающий садовод, не знаю, что с ней делать — поливать, опрыскивать. Понимаю, что с ней что-то не так. С прошлого года заметила, что ветки растут дугой, но груши были. В этом году начали чернеть и закручиваться листья. На стволе каких-то серьёзных пятен нет. Ствол гладкий и по цвету, и по шершавости. Подскажите, что с ней и чем обработать? 

Листья груши закручиваются
Листья груши закручиваются

Листья чернеют
Листья чернеют

Листья чернеют и растут дугой
Листья чернеют и растут дугой
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1309 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Отличная мощная груша. Поработайте инсектицидами против тли и препаратами от грибка. Скручивание листьев — тля. Чернота на листьях — парша.
Студенческая поговорка — У меня болит живот — значит кто то в нем живет. В листьях живут насекомые. Или тля или гусеницы. Обработайте растение Фитовермом или Конфидором, Танреком. От парши поработайте Хорусом или Топазом. Как то так. Удачи.
Может, это сажистый грибок? Почитайте про него. Выглядит похоже…
Сажистый грибок ни с чем не спутать. Противные (отвратительные) липкие выделения на листьях, покрытые черным налетом, как сажей, реально. Хочется подойти, срезать такие ветви, вымыть инструмент, руки, а кучу с обрезанными побегами просто взять и поджечь. Вот. Как-то так.
Это не сажистый грибок. Сажистый грибок — тля налила на лист сахарный раствор и вырос сажистый грибок как плесень в чашке петри и на это похож. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: