Замерзла ли малина? Как определить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не пойму, что с малиной. То ли замерзла… Как думаете, что с ней делать?

Не поиму что с малинои
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, , болезни растений
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5228 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Было бы хорошо, если бы фото было больше — по всей видимости верхнюю часть кустов прихватило. Попробуйте начать обрезать ветку сверху до почки, как раз и посмотрите насколько здорова древесина. Если мертвая, до обрежьте до первой зеленой почки.
И все такие


Думаю трогать просто не стоит. Листья зелёные есть, может по всей малине потом появятся.
А скажите, давно у вас эта малина? Вы знаете ее сорт?
Года три. В этом году рассадила и обрезала по методу Соболева. Сорт не знаю, но хотелось бы знать. Может потому, что я ее не так обрезала? Как думаете, что с ней делать?
А когда плодоносила у вас малина, в какой период времени? В разгар лета есть ягоды? Просто моя ремонтантная плодоносит с начала-середины августа и до заморозков, до октября. И поэтому я знаю, как ее правильно обрезать. Если условно малины разделить по видам, то она бывает обыкновенная (ранне- и позднеспелая) и ремонтантная, от этого и зависит способ выращивания и обрезки.
Если не знаете, то попробуйте поэкспериментировать и понаблюдать. Я бы (не настаиваю, а просто выражаю свое мнение) начала обрезку пострадавших кустов сверху, пошагово: сначала чуть-чуть до первой почки, если живая ветка, то еще ждите выхода листа из почек. Если мертвая, сухая, то до следующей почки, и так поэтапно до живой почки — во всяком случае не ошибетесь и не уберете живой куст. И далее наблюдайте — когда начнет цвести и плодоносить, то и поймете, что у вас за вид, и все понятно станет с обрезкой. И уже далее поищете в интернете похожий сорт.
Спасибо большое Вам за понятную информацию, так и сделаю, в том году она плодоносила не в разгар лета, в августе но что бы до октября небыло такого наверно до середины сентября
Просто я не знала при посадке, что у нас малина ремонтантная, и старалась сохранять побеги прошлого года, пока не прочитала, что она плодоносит на побегах текущего года, а старые вырезаются под ноль. И страшно удивлялась, что побеги прошлого года плохо зимуют.
Если же малина обычная, то, думаю, все-таки плохо перезимовала.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: