Как повысить завязываемость плодов томата?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте...  Который раз не получается получить хороший урожай из-за плохой завязываемости плодов. Первая кисть  вообще ноль...

Подскажите, что делать?

Томаты
Томаты
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, ,
9 комментариев 6 спасибо за вопрос   в избранное 3056 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
user_33515 Томаты у Вас в теплице, или в открытом грунте? Если они в теплице надо поступить так. Когда томаты начинают цвести, утром когда заходите в теплицу и проходя по рядам, руками слегка касаетесь, то есть шевелите цветочную кисть, кисть сотрясается, пыльца разлетается, происходит опыление. Эту процедуру желательно повторять при каждом посещении теплицы. В теплице с томатами должен быть сухой воздух, если воздух влажный пыльца слипается, не может свободно разлетаться — «пылить» и опылять пестик. Не происходит опыления, если во время цветения в теплице очень высокая температура Когда томаты цветут желательно, чтобы пемпература не повышалась выше+ 35 градусов.
Спасибо… Я сотрясал их уже как начали цвести… Не каждый день конечно.
Опрыскивать цветы спец.препаратами. Есть «завязь» и ей подобные, а можно просто раствором борной кислоты.
Растения жируют. Вегетативные процессы преобладают над генеративными. Конечно, надо вибрировать кисти, как посоветовал Франс Хасанович.
Но главное, надо помучить растение. Пока не завяжется первый плод — НЕ ПОЛивать. Или поливать не водой, раствором удобрений. Пусть даже листья опускает. Как то так. Судя по фото — Кавказ или Средняя Азия, пленочная теплица. Вообщем мучайте растения. Удачи.
Пока они меня мучают)). Что-жж будем мстить))))
user_3351, Объясню суть жирования. Когда всего — питания и влаги вдоволь, растение живет, скажем так, для свего удовольствия (толстый стебель, мощные листья). А любой живой организм при стрессовой ситуации (когда его начинают мучить) «почувствав скорую гибель» инстинктивно перенаправяет свою деятелность в сторону плодоношения, хочет оставить побольше семян (детей то есть, себе подобных), а это для нас его плоды- помидоры.
В данном случае нужно перевести томат из вегетации в генерацию, т.е., убрать жирование. Можно полить томат раствором или Сульфата Калия или, что лучше, раствором Монофосфата Калия.
Использовать опрыскиванием препараты производные Бора, например Бороплюс, Борогум, Хелат Бора, Метаборат Калия и другие…
Если вы тепличник с юга, сходите на Polevod TV. Там всё расскажут и покажут. По мне, так не правильный подбор гибридов.
Спасибо все за советы. Попробуем полить сульфатом калия или монофосфатом калия. И поливать меньше

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: