Не удается вырастить болгарский перец, помогите

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброе утро. Я уже спрашивала по поводу болгарского перца, но на сайте я новичок и не смогла выложить фото. Повторю свою проблему. На листьях и соцветиях болгарского перца черные пятна, появляются прямо на верхушке куста и опускаются ниже по всему стволу и листьям, «съедая» куст. Перец высаживала в грунт 12 апреля. С тех пор два раза обрабатывала бордоской смесью. Больше никаких подкормок не проводила. У нас в Ростовской области очень дождливая погода этим летом, может в этом проблема? Спасибо.





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, выращивание, болезни растений, , , , , перцы, ,
14 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 10024 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Здравствуйте. Спасибо за фото. Я бы сказал, что это или вирусное заболевание, или подмерз. Удачи.
Василий! На первом фото слева на изнанке листа видны бело-грязные пятна. Это что?
В Ростовской области на середине июня не должен подмерзнуть. На фотографиях верхушки растений.
И черные пятна прямо на верхушке куста? Не черная ли пятнистость?
Доброе утро. Белые пятна — это бордоская смесь. Прочитала, что перцы не любят сильного переувлажнения, может появится белая гниль, поэтому в дождливую погоду нужно обрабатывать бордоской смесью.
Да, чернота появляется на верхушке куста и постепенно опускается ниже. Листья и соцветия легко осыпаются и остается одна палка
Похоже на химический ожог. Когда готовили бордоскую жидкость, Вы ее на кислотность проверяли лакмусом?
Кислая могла обжечь. И прежде всего верхушечные молодые листики.
Добрый вечер. Нет, не проверяла, развела по инструкции. Я думала об этом, но почему тогда не на всех кустах? А горький перец я вообще не обрабатывала бордоской смесью и сегодня обнаружила поврежденный куст. Обработала оксихомом, возможно, поможет. Спасибо.
P.s. понимаете, если бы это был ожог, то поврежденные побеги и листья отсохли и растение продолжило дальше расти, но эта чернота опускается ниже по всему кусту и в итоге остается один ствол и самые толстые веточки, все остальное — листья, соцветия, перчинки и тонкие веточки чернеют и отсыхают.
Та же проблема. Когда высаживала, перчик был такой хороший, так хорошо подрос, но потом… то ли потому что постоянные дожди… редко солнышко, и в результате… расти не растет, и ещё листочки покрылись пятнышками. Я ничем не обрабатывала, никакой химией… прямо так жалко… видно так и погибнет перчик весь.
Очень мне жаль ваши перцы(((. Я уже много что перепробовала, но для себя сделала вывод, что спасти растение от этой «гадкой» черноты бесполезно, лично у меня ничего не получилось, самый верный способ — это вырвать зараженный куст, чтобы другие не заразились и выкинуть подальше. Потому что зараженное растение не поддается реанимации: соцветия и мелкие перчики очень легко отламываются даже от дуновения ветра и вырастить перчинку на таком кусте невозможно. А листья становятся черными и также осыпаются.
Но надежда в душе живет) и я решила попробовать, один куст только начал портиться, я оборвала черные листья и цветы, обработала оксихомом, посмотрю, что будет)
Попробуйте обрызгать его раствором зеленки с молоком, может, поможет… Концентрация бутылочка зеленки на литр молока…
Мой Вам совет. Оставьте в покое свои перцы, не надо им никаких химий. Есть отличные слова Лучше недобдеть, чем перебдеть. Господи, как Вы это все кушать будете.Тогда уж лучше пойти и купить осенью на рынке, они копейки стоят.
То, что Вы показываете, это химический ожог. У перца корешки очень близко к поверхности почвы, они очень чувствительны на разного рода химию.Просто поливайте теплой отстоянной водичкой, и будет Вам ЩАСТЕ
Здесь никто никогда не даст дельный совет! Такую малограмотную чепуху пишут, особенно так называемые «эксперты»!!!
И именно поэтому вы, Ольга, с прошлого года регулярно посещаете этот «малограмотный и чепуховый» сайт. Да?
Не поняла смысла вашего вопроса! Может вы ошиблись в адресатах?
Ольга, это и правда было адресовано другой Ольге (OlgaIlkevich-Popova), в ответ на ее комментарий
Да, я уже поняла, прочитав последние комментарии)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: