Как правильно распланировать участок 45 х 40 метров и разместить на нём сад и огород?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Помогите, пожалуйста, распланировать участок.

Участок примерно 45х40 м. Стороны света отметила. Размеры тоже.
Планируем построить гараж, хозблок и навес под машины размером 8х10 м (общая постройка), зоны отдыха, бассейн, сад, огород, детскую площадку. В зоне с огородом еще хотелось построить небольшой хозблок. 

Не знаю, как правильно разместить огород и сад.

План участка.

участок
Участок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
3 комментария 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 1311 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (3)
user_36122, пока ждём ответов, давайте я задам вам парочку уточняющих вопросов))
— Как к вам обращаться?
— В каком регионе вы проживаете (приобрели участок) — это очень важно.
— В каком месте у вас вход на участок с улицы?
— что расположено у вас по остальным трём сторонам от участка? Соседские участки? Какие заборы есть и какие планируются?
— Есть ли склон или участок ровный?
— Есть ли на участке деревья?
— Есть ли в планах скважина (колодец)? Если да, то где.
— Какое водоснабжение предполагается?
— Планируется ли постройка бани?
— Детская площадка: какие дети по возрасту и полу. Что нужно — детские домик-песочница-качели или площадка со спортивным уклоном (снаряды… турник, площадка для воллейбола-баскетбола и т.д)

Ну вот… ответите?
Ждём от Вас, наша уважаемая читательница, уточнений для корректного планировочного решения.
Здравствуйте, уважаемая читательница! Жаль, что Вы не ответили на уточняющие вопросы, планировка могла бы быть более корректной и детальной.

Начнем с геометрии участка, квадратная форма всегда благоприятна для комфортного размещения объектов строительства и плоскостных модулей благоустройства.

Из капитальных строений на участке уже построен жилой дом, он имеет хорошую инсоляцию, расположен в центре участка и вся планировочная инфраструктура будет ориентирована на него. Это относится, в первую очередь, к зеленым насаждениям. Поскольку дом имеет эркер, хочется сквозь стекло любоваться пейзажами.
В данном проектном предложении, дом находится в окружении зеленых партерных газонов-лужаек, извилистой композицией цветочных клумб, которая замыкается кустарниковыми посадками или вертикальными деревьями.

К парадному входу в дом ведет прямая пешеходная дорожка, раскрываясь у крыльца, мини-пространством, от которого дорожки живописной формы, разбегаются дальше по участку. Пешеходная структура закольцована, соединяет все объекты в единое целое. К объектам относятся: огородно-хозяйственная часть с хозблоком для садового инвентаря, крупный массив зоны отдыха с мангальной частью и обеденной зоной на воздухе. Детская территория примыкает к отдыху взрослых, состоит из площадки с песочницей, качелями, и бассейна. Досуговые зоны находятся близко от тыльного входа в дом, что добавляет удобства при эксплуатации. Они расположены в солнечной части участка, поэтому можно дополнить их навесами, и живой изгородью по периметру.

Хозяйственный блок, который Вы планируете построить единым объемом, находится в северном углу территории, как и предполагается он состоит из гаража, хозблока и автонавеса. Можно сделать его планировку линейной, в последовательности навес/гараж/хозблок. На эскизе я показал строение компактного типа, но он может трансформироваться, как модуль, в линейную структуру. Как Вам будет удобнее.

Не забывайте про декоративную подсветку своего участка в вечернее время. И учесть это важно на этапе планировки.
Дальше решать Вам. Удачи!

Эскиз планировки квадратного участка.

эскиз планировки квадратного участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: