Поделитесь опытом выращивания клубники на гидропонике в теплице

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Интересует выращивание клубники на гидропонике в теплице: тонкости, правила, ошибки, достижения.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, выращивание, , , , , земляника садовая
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4056 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте. В сытом 2007 году наше тепличное предприятие пробовало выращивать данную культуру. Оборудование дорогое, посадочный материал из Европы. И тогда был золотой, а сейчас страшно и представить цены. Поливать нужно дорогими водорастворимыми удобрениями. А урожайность первая — конец апреля — 300 граммов с квадратного метра, май — 500 граммов с квадратного метра.
Ну а теперь самое интересное — об экономике. Как говорил академик Эдельштейн: «Технология без биологии слепа, без механизации мертва. Но все решает неумолимая экономика». В марте приезжает дешевая клубника из Израиля, буквально 200-400 рублей за килограмм, а в конце мая поступает из Сербии и еще откуда-то.
К середине мая на гидропонике можно с одного квадратного метра получить 15 килограммов огурца, 10 килограммов томата, сотню пучков салата. Все это продать в Пасхальные и первомайские праздники по дорогой цене. И если цены нет — томат и огурец полежит пару недель. А клубника — нет. В общем хлопотная и убыточная культура.
Поэтому наше предприятие выращивает огурец, томат, перец, салат, зеленные, розы. Но только не клубнику. Как-то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: