Как распланировать участок, на котором уже есть дом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, читатели и эксперты! Имеем участок, на нем есть дом, планируем построить гараж или навес перед ним. Что лучше, не знаю. Есть несколько яблонь на участке и кусты смородины. Они останутся. Как-то нужно рядом с туалетом расположить сарай с навесом для работы, так муж просит. Посоветуйте, что и как лучше расположить на участке. Ещё планируем найти место для спортивной части с турниром. Надеюсь на помощь.

План
План
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 2141 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (5)
Лучше Виктора Григорьевича Вам никто не нарисует. Надо было только размеры обозначить 30 чего метров? или соток? . И габариты существующего дома с гаражом.
Уважаемая читательница Свистунова! Приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Кроме общегуманитарных воззрений на взаиморасположение объектов на площадке загородного участка, имеются совершенно однозначные нормы на этот счет.
Буквально 2 дня назад у нас на сайте была опубликована статья нашего постоянного автора, профессионального строителя Наташи Петровой. Планировка участка перед строительством: расстояние между постройками и санитарные нормы
Надеюсь статья вам даст грамотные рамки, благодаря которым вы верно распланируете свой будущий оазис в районе Голицыно.
Олег Леонидович! Вы меня обескуражили! Наташа Петрова 7dach.ru/profile/NatashaPetrova/ — профессиональный строитель? Да, ладно!!!
Здравствуйте, наша читательница, Свистунова! Приятные воспоминания связаны у меня с Голицыно. Там прошла моя юность и молодость, в поселке Малые Вяземы, у родственников на даче, в Голицыно ездили на велосипедах. Давно не доводилось там бывать, к сожалению.
Начну с Вашего первого вопроса, по размещению гаража. Думаю, что перед домом все-таки лучше соорудить навес для машины, он не будет перекрывать фасад дома, да и вплотную примкнуть к дому техническое сооружение, не лучший вариант. Если, конечно, Вы не планируете соединить их между собой входом. Но об этом Вы не сказали, поэтому я предлагаю навес из поликарбоната, цвет которого можно подобрать и цвету фасада, и к цвету кровли, легкое сооружение, к тому же, украсит парадную часть участка. Посадив кустарник и разбив клумбу, он не будет назойливо лезть в глаза у входа.
Как правильно заметили выше, Вы забыли указать размеры дома, но по пропорциям участка, я предполагаю, что он имеет размеры 10(12)х10 м. Исходя из этих размеров, и будем планировать участок.
Опираясь на исходные данные, сохраняем яблони и кусты смородины на участке, после этого смотрим будущую пешеходную структуру. Для зрительной коррекции формы участка, можно рассмотреть вариант диагональных дорожек. Главная из них начинается от входа на участок, затем ведет в глубину участка. На них «садятся» лавные плоскостные планировочные объекты: спортивная площадка, поляна для утренних пробежек или для скандинавской ходьбы, что сейчас вообще популярно, а в нашем дачном поселке, я наблюдаю, именно в пределах своей территории.
Думаю, что не помешает и открытая терраса у дома, ориентированная на юг, для нашего Подмосковья, это актуально.
Следуя Вашим пожеланиям, разместил единый хозяйственный блок в правом углу участка. Возможно, что когда-то дойдет очередь и до бани, она тоже показана на эскизе.
Ну вот, наверное, пока вся основная информация для размышления есть. Удачи и хорошего отдыха!

эскизный вариант планировки участка
эскизный вариант планировки участка
Спасибо всем, особенно Виктору Григорьевичу. Ваш эскиз вдохновляет и мобилизует к действиям. Супер!!! А участок наш находится в посёлке Б. Вяземы. И, действительно, от гаража надо отказаться, Вы убедили меня. Изучаю внимательно все детали эскиза, вникаю в детали.
Поздравляю всех читателей и экспертов с наступающим Новым годом! Успехов в творческой работе, и спасибо за профессиональную помощь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: