Можно ли вносить органические удобрения два раза (осенью/весной)?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_5570 user_5570
Светлана Поварова Оренбургская обл.
Здравствуйте, уважаемые дачники! Помогите решить вопрос с удобрениями. Химию использовать не хочу. Идеально было бы для меня внести однократно какое-то органическое удобрение осенью (когда весь урожай собран), например золу. И второй раз, весной, перед вспашкой, также однократно куриный помет. Но про помет многие пишут, что это химия, что будут накапливаться нитраты в овощах. Уже запуталась. Соседи по даче удобряют только золой осенью. Но ведь почве нужен и азот, которого нет в золе.

Дача больше для отдыха. Сажаем только огурцы, томаты, перец, зелень, лук, чеснок, морковь. Из плодовых: яблони, китайская вишня, ирга и жимолость (последние три этой весной только посадили). Дачу содержим третий год. Первые два удобряли только золой (во время посадки сыпали ее в лунки) и периодически деревья. В принципе нормальный урожай. Просто все пишут, что со временем почва истощается, вот и хотелось бы за ней ухаживать.

В общем вопрос: можно ли вносить удобрения два раза (осенью/весной) и если да, то какие (желательно что-то натуральное, типа золы) и в каком порядке (например, осенью — зола, весной — помет или наоборот)?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 860 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Почему только весной и осенью…
А мульчирование навозом в период вегетации летом например ягодных кустарников.
Золу добавляю только весной в качестве удобрения и перекапываю. В октябре золу вношу как фунгицид. опудривая черенки под спанбондом и плёнкой, чтобы не было плесени зимой и в начале весны.
А уж подкормок минеральными удобрениями за лето делаю до 20шт, растворяя удобрения в лейке с водой.
Я осенью добавляю под клубнику и кустарники вот это удобрение гранулированное. Мне нравится очень.



Людмила, спасибо! Почитаю про него
Если хотите повысить плодородия грядок, осенью делайте траншею. Складывайте траву, опавшие листья, тот же навоз. Есть ли у вас компостная куча? Компост очень хорошо поднимает плодородие. А подкормки растений делают несколько раз. Из той же золы у меня и сейчас сделан настой, поливаю огурцы, кабачки, капуста очень любит.
Можно вносить и два раза, весной и осенью. Только это трудоемко, и удобрение, внесенное осенью, может смыться с поверхности, вымыться из почвы за зиму. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: