Можно ли вырастить арбуз дома?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На просторах интернета попались фотография, что можно вырастить арбуз в домашних условиях в литровом горшке. Хочу узнать ваше мнение по этому поводу.

Арбуз
Арбуз
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, арбузы, выращивание
20 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 3186 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
В литровом горшке точно нет. У него ж корневая очень глубоко идет. Арбузы с дынями растут где? В Астрахани. Ну и вообще в засушливых регионах. Где там брать воду для такого кол-ва таких сочных ягод (у арбуза плод — ягода, если что). Естественно, из глубины. А туда еще надо добраться. Вот и идет корень у арбуза на глубину несколько метров. Туда, где есть постоянная влага даже в периоды, когда по месяцу нет дождей… В общем, литровый горшок для него точно ниачем. Если не загнется он в нем, то явно ничего хорошего все равно не получится.
Да и вообще, арбуз дома — это как-то… неясно… Разве что только, имея полутораметровой высоты бочку, можно надеяться на какой-то там результат.
Здравствуйте. Ну во первых нужна досветка очень мощная. В моих опытах, при досвечивании газоразрядными лампами 180 ватт на квадратный метр в январе и начале февраля арбуз цвести отказывался. Во вторых, у арбуза мощный стержневой корень, это растение пустыни и он не любит малый объем. В третьих литровый горшок надо поливать раствором удобрений 5 раз в день капельным поливом. В четвертых у меня на мощных двухметровых растениях в светлой теплице и хорошем питательном мощном грунте в светлом апреле арбузы вырастали не более 5 килограммов, а 7 килограммов на отдельных растениях в солнечном мае. Вообще я растил арбузы в теплицах, знаю все не по учебникам, написал и защитил диссертацию по бахчевым культурам и мне это все кажется фейковой постановкой для лучшей продажи семян. Как то так. Удачи.
Спасибо, Василий. Я вот тоже прямо очень сомневаюсь в этой фотографии. Хотела узнать мнение компетентных людей.
Людмила, можно. На гидропонике или в пвх трубе высотой метр, диаметр не помню)
В Инстаграм есть Владимир Луканин, у него подробные инструкции по обоим способам.
Юля, на фото показывают, что это делается в литровом горшке…
Ну, это как-то сомнительно)) помню, когда наблюдала за экспериментом Владимира, там все не так просто было) если бы можно было в горшке, он бы вряд ли с трубой мудрил
Сходила, посмотрела. Диаметр трубы большой, выращивал на лоджии. Арбуз получился 23 кг, заявлен как рекордсмен. можно ли его есть...
Можно)) ели всем семейством в эфире))
В теплице вырастал самый большой арбуз в 14 килограммов и его купил человек по фамилии Арбузов. На качество не жаловался. Как то так. Удачи.
Тепличные арбузы. Но это солнечный март- апрель, день больше 12 часов и грунта 30 сантиметров.

арбуз в теплице.
арбуз в теплице.
30 сантиметров в смсле об'ём или только глубина плодородного слоя по вертикали ?)
В одном литре — вряд ли. А дома в контейнере, при наличии нормальной подсветки, вполне возможно. Сейчас уже есть новые гибриды, адаптированные к выращиванию именно в контейнерах. Вот один такой. Так называемый « карманный арбуз». Вес обещают около 2 кг. Я в этом году соблазнилась, буду выращивать. Правда в теплице и ящик у меня будет литров тридцать. Интересно что получится.
Арбуз дома в горшке, наверное не совсем рационально. Попробовать для сравнения конечно можно… Есть смысл выращивать что-нибудь маленькое (корнишоны). Если на то пошло, появились небольшие «арбузоогурцы», что-то полосатое, колючее, иногда декоративное и не всегда сьедобное. Потом втрое очень важно — арбузы долго спеют и цикл спелости маленький, чуть передержать и перезреют. За это время моно снять несколько урожаев обычных тыквенных))
Так, мысли вслух. У тыквенных корешки длинные достигают нескольких метров. Если сделать не просто литровый горшок, а например «трубу» из склеенных спаянных литровых плюс бутылок и змейкой их пустить по полу и стенам теоретически на десяток метров, то может получится и достаточно грунта для больших плодов ?)
Так проще взять трубу пластиковую канализационную. Они и размера (диаметра) всякие, и по длине тоже можно подобрать нужный. А чтобы «пустить змейкой», или загнуть — колена покупают.
Да, могут быть разные варианты труб, банок, стыковок, если есть лишняя канализационная труба… только ещё экологический фактор — бутылки то для пищевых продуктов и питья имеют более-менне безвредный состав, из чего делают канализационные трубы — что бы не потравить почву и далее по пищевой цепочке))
))) и сколько может стоить такая труба… золотые овощи могут получится)) (погуглил стоимость)
Ну так это блогеры в основном извращаются… Им нужны подписчики. Чем больше подписчиков, тем дороже реклама на их странице
так конечно, кому урожай, кому подписчики)))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: