Погибает рассада дынь, огурцов. Как спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_58220 user_58220
Здравствуйте. Второй год проблема с семейством тыквенных. В прошлом грешила на холодную, сырую и позднюю весну. В этом весна теплая, но проблема появилась опять. Погибает рассада дынь, огурцов, тыкв (с ними проще, они побольше — меньше болеют) и цинний.

Начинается проблема с семядольных листиков: они бледнеют, появляются сухие блеклые желтовато-зеленые участки, затем весь листик засыхает, напоминая гербарий, при прикосновении крошится. Далее болячка поднимается выше, на настоящие листья. При срезании больного листика пенек от него не усыхает, а мокнет, и этот мокнущий гниющий участок продвигается к стеблю. С корнями дело обстоит нормально: растение выдергивается с трудом, корни выглядят нормально, стебель на разрезе тоже зелененький, хороший.

Недели 2-3 назад при первых признаках была сделана обработка Купролюксом. Сначала показалось, что помогло, но вскоре обнаружились новые поражения. Дальше чем только не обрабатывали: фитоспорином, фитолавином, фитовермом, фитомицином, алирином, гамаиром, споробактерином, цирконом, эпином — толку 0. После обработки биопрепаратами появились еще черные точки на семядольках.

В теплицу были высажены рассадой 4 «китайских» огурца в здоровом виде — три заболели, остальные огурцы посеяны семенами, начали всходить, боюсь, что их постигнет та же участь. Все голубые, белые, черные пятнышки появляются после обработок, без них — налетов никаких нет, пушистостей тоже, капелек не выделяется. Не знаю, что это и чем можно полечить, не хочется остаться без огурцов и кабачков.

лист дыни
Лист дыни

лист дыни
Лист дыни

лист дыни
Лист дыни

семядолька
Семядолька

лист тыквы после обработки
Лист тыквы после обработки

семядоли
Семядоли

семядоля
Семядоля

семядоли, черные точки появились после биопрепаратов
Семядоли, черные точки появились после биопрепаратов
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , огурцы, , , , ,
16 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 847 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Здравствуйте. Пожалуйста, укажите, какой у вас регион? В чем растет рассада? Навоз вносили? Теплица или открытый грунт?
Северо-запад, Вологодская обл. Навоз не вносили. Рассада в одноразовых коробочках от молока в основном, заболела дома еще до выноса в уличные условия. Грунт в прошлом году был покупной (тоже болела), в этом году свой, прокаленный в духовке, семена вымочены в марганцовке перед посевом
Рассада сколько листов?
Да, вопросов больше…
листа три было настоящих, сейчас у дынь — остался один недоросший до нормальных размеров, все срезаны. Китайские огурцы две семядоли и один настоящий — вчера семядоли заболели, пришлось срезать. Фото болтного растения целиком нет. Смогу только сфоткать стебельки с одним оставшимся листком, если к вечеру они не засохнут
Покажите пожалуйста растения полностью, а не части листа.
30.05
30.05

30.05
30.05

это же растение 31.05
это же растение 31.05
вчера
вчера

сегодня
сегодня
это огурцы, от дынь ничего не осталось, показать нечего
Растения в рассаде грибными заболеваниями болеть не могут. И сухо в доме, и времени для развития болезни мало. Поэтому прекратите обработки и не обжигайте растения.

Проблема в грунте или в технологии выращивания. Купите хороший грунт, типа «Питер пет» или «Клансман». Применяйте нормальные горшки с дренажными отверстиями. Или тару с отверстиями.

Арбуз и дыня в открытом грунте в Вологодской области расти не будут. И, возможно, рассада подмерзла. У всех в Нечерноземье были заморозки.
Как-то так. Удачи.
дыни и арбузы прекрасно растут в теплице с огурцами. Дома они подмерзнуть не могли, я бы тогда тоже почувствовала, что котел отключился и дома минус. Грунт в прошлом году покупной, в этом году — свой. То есть разный. Семена те же из тех же пакетов. В теплице я землю все равно не поменяю на питер пет или клансман, а часть растений у меня семечками посеяна прямо в теплицу, минуя домашний рассадный этап и они уже взошли.














А нет ли прикорневой гнили, когда стебель на границе с землёй становиться как бы водянистый, истончается и в итоге подсыхает?
нет, дыню выдирала — подалась с трудом, стебель на разрезе зеленый, корни красивые, без гнили
Проблема только с листьями, даже с одним оставшимся листком-недоростком растение стоит прямо, не падает. Дохнут чисто от того, что от листьев ничего не остается
Если кому интересно: это был бактериоз, помог пролив фитолавином стакан на растение

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: