Что эффективнее в качестве укрывного материала в теплице для помидоров?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На даче буду находиться только весь июль. Приезжать после июля могу 2 раза в месяц, через 15 дней. Сейчас под спанбондом на дугах растут в грунте помидоры. Хочу сделать на июль месяц теплицу. Что применить в качестве укрывного материала — спанбонд или пленку с окнами проветривания? Размер теплицы планирую такой: 4 м длина, 3 ширина, 2 высота.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выбор, томаты
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1247 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Если вы напишите, в каком регионе проживаете, ответ быстрее будет. Может, вы на севере, тогда поликарбонат или стекло…
А теплицу будете делать уже поверх посаженных томатов?
Ни на что не претендую, понятия не имею что лучше, а что хуже, но выбор был а)поликарбонат б) чё-то придумывать. Теплица 3х6, 10т.р. (уже 14), из тонюсеньких 20х20 (т.е. зимний покров не выдержит). Поликарбонат — самый дешёвый — это как минимум 12т.р. И на зиму снимать (потому что теплица — смех на палке). Поэтому спанбонд — 1300р. Швейная машинка, полчаса работы — и чехол готов. Т.е. спанбонд не натягивается, а тупо надевается на каркас. Даже в одиночку никаких проблем. К каркасу принайтовывается обычным шпагатом. Срок использования — 2 недели. Уже было 2 шквальных боковых ветра — ничего не произошло: всё целое, ничего не порвало. Худший вариант: даже если вдруг за сезон разорвёт в хлам без возможности залатать дыры — да и фиг с ним! Преимуществ явно больше: цена (в 10 раз! Жизнь поликарбоната — лет 5 или первый мощный снегопад) и моментальность монтажа/демонтажа. Что не понравилось — промокаемость. Поэтому была докуплена 3х метровая полоса полиэтилена (копейки), наложена по коньку теплицы и тупо примётана иголкой с ниткой. Если делать всё с новья — естественно, надо сразу полосу по крыше кинуть и пришпилить шпагатом вместе с чехлом из спанбода.


Я за спанбонд. Под ним растения не горят, не сохнут — у меня в такой теплице и перцы растут, и баклажаны, и огурцы, и проблем нет. Поликарбонатную теплицу постоянно открывать-закрывать приходится, а в ту, что под спанбондом, я спокойно могу неделю вообще не заглядывать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: