Почему остановилась в развитии рассада томатов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Посеяла томат 'Жёлтая шапочка', взошли дружно, а потом появились настоящие листочки. И всё, не развиваются, так и стоят с этими чуть проклюнувшимися первыми листиками. Что с ними случилось, подскажите, пожалуйста.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, , , , , , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3343 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Грунт плохой
Елена, я думаю, им очень темно, даже если Вам кажется, что они на свету.
Стоят на южном окне + подсветка фитолампами.
В плохом грунте скорее всего бы росли, единственное, с признаками нехватки того или другого элемента. При низком освещении росли бы, ну скорее вытягивались бы, причём очень быстро. Возможно, слишком низкая температура для вегетации томатов, при температуре ниже 16°С замедляется рост томатов (этот приём применяем при выращивании рассады, когда низкое освещение, то снижаем и температуру воздуха). Возможно, воздух тёплый, а грунт холодный (это ещё хуже)
Да, Вы правы, скорее всего в этом и проблема — воздух тёплый, а грунт холодный. Муж постоянно открывает окно — проветривает комнату, хоть и на зимнем варианте, но, видимо, этого достаточно. Спасибо за комментарий.
Здравствуйте. А Вы в каком регионе томаты растите? Причины, как уже указали коллеги, может быть три.
1. Недостаток освещения.
2. Низкая температура воздуха, и что не всегда заметно — почвы. Идёт сквозняк через щелочку, ком земли ледяной.
3. Засоление или токсичный грунт.
Ну и возможная причина — залили водой. Воздуха у корней, растение не растет. Как-то так. Удачи.
Спасибо за комментарий. Да, согласна, скорее всего причина в низкой температуре, попробую исправить ситуацию.
У моей родственницы нынче была такая же беда. Взошли, выпустили первые два настоящих листочка, именно выпустили крошечных, а не вырастили, высота 4-5 сантиметров. Так и остановились. С середины марта до середины мая вот так простояли, пока земля в огороде не оттаяла и не согрелась. В нее пересадили, рост начался, медленный, скучный такой… В грунт высаживали, когда высота растений была сантиметров по десять. И ведь выросли большие кусты, и урожай они дали. Может не такой, какой хотелось бы, но помидоров родственникам хватило.
Они сеяли в огородную землю, но, где ее набирали, место оказалось каким-то особо неприятным. Удивительно, что рассада вообще выдержала такое испытание.
Я из личного опыта только с грунтом имела проблемы, и с таблетками. Сейчас для «шапочек» грунт делала сама, правда, из покупных компонентов. За месяц томаты выросли в полный рост, сейчас уже растят цветочки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: