Чем подкормить мини-томат в домашних условиях?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Чем и как подкормить зацветающий томат «Сладкие курносики» в условиях горшечной культуры дома, чтобы ни себе не навредить, ни растению?

Томат "Сладкие курносики F1"
Томат «Сладкие курносики F1»

Пакет с 5-ю семенами.
Пакет с 5-ю семенами
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , цветение,
24 комментария 4 спасибо за вопрос 1 в избранном 2198 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Svet-Kara СветЛана
Все ответы и комментарии (24)
Таня, глянь вот этот ролик — на 1.32 огородник (Валерий, кажется) даёт рецепт.
www.youtube.com/watch?v=jgu21ArNIww
Можно и дома побрызгать.

Про магазинные специализированные подкормки не буду писать. Домашние кустарные подкормки на этот период: я подкармливаю один раз дрожжами. И иногда поливаю водой от промывки куриного мяса.
Ну и зола под руками всегда есть.
Благодарю, Таня! Наши огородники, наверное, увлечены нормальной рассадой, а не балконными томатами, поэтому никто не обратил внимания на вопрос. Не вовремя я задала его. Нашла на ютубе ещё пару роликов. Биогумус, гумистар, оргавит, зола, гумат калия — это применяют.
Таня, я свои «БалконнЫЕ ЧудЫ» вообще ничем не подкармливала. Но мои росли в прошлые годы и сейчас растут в дачной земле. Когда зацветали, каждое утро просто постукивала карандашиком по стеблям, проветривала. Стопроцентная завязываемость была.
Вы почему решили их подкормить? Есть признаки голодания?
Признаки не уличного томата, хотя не чахлый, но и не такой, как, к примеру, в июне на улице. По высоте 30 см, надеялась, что будет меньше. В добавок я ещё посадила их в 2-х л горшки. Сейчас один ещё не цветёт, пересажу его в более просторный. А цветущий не стану трогать.
Ну, они, конечно, иначе выглядят, чем обычные грунтовые. Я считаю, если пятен никаких нет, прирост есть, растение бодренькое, то зачем подкармливать?..
2-х литровый горшок у моих для последней перевалки, из него уже в грядку на лето. Ориентируюсь на диаметр кроны при определении сроков перевалок. Конечно, всё индивидуально, условия, сроки у всех разные…
Если пересадите в более просторный горшок, то в нём ведь и новый грунт будет, свежее питание...
В видео у Марины стоят яркие, «сбитые», вот я и забеспокоилась. Теперь обязательно буду сеять осенью, понравилось.
Посмотрела видео Марины по ссылке. Понравилось! Толковое, без понтов и самолюбования.
Женя, я всё-таки пересадила сейчас в бОльшие горшки. И хорошо, что сделала это, вовремя. Теперь посмотрю, как поведут себя.
Отлично! Больших урожаев!
Мои помоложе, наверное. Только-только первые бутончики выдвинулись. Дней через 5 тоже планирую перевалку…


Таня, дали мне в декабре кустик томатов. Никогда их не выращивала, в январе полнормы кальциевой селитры дала, а потом зольной водой. Внуку на радость спеют, но меленькие.
На один зубок.
На один зубок.
Стоят без досвечивания? Или всё же в декабре-январе была?
И ещё, Лена, какой объем грунта?
Две обрезанные 5л баклажки без дна скотчем соединила в одну ёмкость. В теплице просто в ямку сдвину с тарелки и бока от скотча разрежу. Думаю перевалку и не заметит. А может в большое ведро строительное пересажу, ещё не решила.
Две обрезанные 5л баклажки без дна скотчем соединила в одну ёмкость. В теплице просто в ямку сдвину с тарелки и бока от скотча разрежу. Думаю перевалку и не заметит.А может в большое ведро строительное пересажу, ещё не решила.
Значит, я правильно распознала «тару». Мини-томатики я выращивала, но сеяла их с индетами, поэтому и задала вопрос. Они перевалку в грунт особо не замечают.
Зимой досвечтвала, а сейчас все занято рассадой. Ждём тепла и в теплицу.
Мини-томаты подкармливаю удобрение для рассады Фертика Start и ещё другой пакетик Leafpower. Оба с формулой NPK 15-30-15. Растворяю 1г/1литр для полива. Это на кончике чайной ложки. (удобрение понравилось повышенным содержанием фосфора — для развития корневой системы). Сидят в 5л горшках.
Когда начали цвести, опрыскала Завязь для томатов. Сейчас уже завазялись плоды, жду созревания.
Спасибо, у меня ещё есть «Непас», но пока не цветёт, на нем попробую такую подкормку.
Таня, а ты Непас уже выращивала, у меня только ещё взошел, для огорода.Совсем не пасынковать?
2 года подряд выращивала. Не пасынковать. Что-то высокий вырастал, но в грунте чувствует хорошо. Это моя скупость помешала не сажать: жалко, ведь семена лежат, выбросить рука не поднимается.
Почему не сажать? Урожай или вкус не впечатлил. Мне в открытом грунте больше всех Катя нравиться.
Он может у меня так долго растёт, не знаю. Мне именно для дома он не понравился, не получается он компактным у меня. В прошлом году понравился Черринано, сладкие плоды, их много, тоже непасынкующийся. И высота до 40см. Лена, у тебя пакетик Непаса такой же, как на фото?
То, что сажала раньше.
То, что сажала раньше.
Таня, мне невестка дала 5 семянок, ей на тестирование прислали
Покажи потом, пжлста, что получится, какой кустик будет. Сама знаешь, сейчас может быть красочная картинка, а на выходе совсем не то.
Непременно, если память девичья не подведёт. Только, про то, что он комнатный мне не сказали. Может три разные бывают, уточню.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: