Мелкие пятнышки на листьях розы. Что это может быть?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_71119 user_71119
Сначала у неё засохли все листья с кончиков. Так и не поняла, отчего. Вредителей не было, старалась не заливать. В общем, листья пришлось обстричь, после чего опрыскала её «Эпином». Роза начала давать новые листья. Сегодня заметила на некоторых странные пятнышки. Паутинного клеща не вижу. Что это может быть?

пятнышки
Пятнышки

и тут

А тут уже начали отсыхать кончики...

ещё
Ещё

некоторые листики настолько вялые, что сминаются/сворачиваются в трубочку
Некоторые листики настолько вялые, что сминаются/сворачиваются в трубочку...
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , , , болезни растений,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 819 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Похоже, розе не нравится грунт. Не кислый ли он? По фото похоже на торф. Как давно она в нем растет? Выглядела ли роза хорошо именно в этом грунте?
В этом году подарили на 8 марта. Методом перевалки пересадила в горшок побольше, сделав дренаж и подсыпав грунт для роз. Обрезала бутоны, опрыскала Эпином. Она быстро прижилась и дала много листочков, даже 3 бутона (правда цветы были бледнее и мельче). Удобряла её Bona Forte по инструкции, опрыскивала, старалась не заливать.
А в конце мая все листья внезапно стали сохнуть с кончиков. И всё… Сейчас роза старается давать новые побеги, листья, но с ними что-то уже не так😢
Подарили на 8 марта в этом году. Пересадила методом перевалки в горшок побольше, сделала дренаж, подсыпала грунт для роз. Обрезала бутоны, опрыскала Эпином. Роза быстро прижилась и дала много листвы, даже 3 цветка (правда, бледных и мелких). Удобряла Bona Forte по инструкции, старалась не заливать и опрыскивать.
А в конце мая внезапно начали сохнуть листья с кончиков, и всё… После обрезки и реанимации Эпином она опять даёт листья, но с ними уже что-то не так😢
Вроде все правильно делали. Советую проверить кислотность грунта.
Эпин обычно применяют ДО предполагаемого стресса. Например, если по прогнозу заморозок или засуха. А ПОСЛЕ случившейся неприятности применяют Циркон.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: