Яблоне уже лет, а она не цветёт. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Яблоне шесть лет, а она не цветёт. Что делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, цветение
27 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 2250 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (27)
Ждать. Некоторые зацветают на 7-ой год. Делать правильную обрезку. У вас какой сорт?
Ждать можно долго. Неплохо бы простимулировать плодоношение приемами, о которых сказал Василий.
Некоторые позднеспелые сорта, например Антоновка на семенном подвое, вообще могут и на пятнадцатый год только зацвести. Но.
Первое. Осмотрите яблоню внимательно. Нет ли колючек, острых шильцев, не мелкие ли листья. Может погиб привой и у Вас вообще дичок. Если не дичок-
Второе. Проведите сильную обрезку и бороздование коры. Можно даже один корень подрубить. Выработка стрессовых гормонов может приблизить цветение. Как то так. Удачи.
Если современный сорт, самое простое — у вас вырос подвой. Так бывает. Если бы у меня заяц не объедал регулярно привой, я б то же не знал, что там и как растёт.
У маей мамы, яблоня, 10 лет не хотела давать плоды. Она хотела её спилить. Уехала мама к дочке в гости на месяц, я взяла топор и попубила ей кору по кругу на разном расстоянии. В июле яблоня завязала плодовые почки и на следующий год дала плоды.
А у меня. грешной, рука не поднимается.) Зато велела мужу срубить старую не плодоносящую сливу, а он все откладывал. Потом слышу, говорит ей (сливе говорит): ты давай, цвети и сливы выдавай, а то Ленка тебя срубит. Можете смеяться, но на следующий год зацвела и дала вкуснейшие сливы! Три года плодоносит, как бешеная. Кто знает, в чем фокус?)
Если он её, приговаривая, ещё и постукивал ( обухом топора, например), в этом и фокус Дерево среагировало на повреждение коры. Есть такой старый дедовский способ — забить в яблоню гвоздь
Нет, не постукивал и не вколачивал гвозди, а поливал и уговаривал.) Это точно. Он у старой яблони-то пилил ветви с извинениями. А до этого отлынивал от этого года три.)
Просто слива была ослаблена (раз говорите, что старая). Не было сил у нее на плодоношение. Улучшились условия — и стала она плодоносить.
Видимо, Вы
правы.)
деревья ведь тоже «люди»! Топор, гвоздь: мы ведь в нашем зазнайстве полагаем, что человек — пуп Земли и все тут только для нас. А растения как-то и без человека обходились.
Чтобы растение начали цвести, плодоносить, нужно напомнить, что жизнь не бесконечна — и неплохо бы потомство оставить. Топор — это наглядное пособие для этого. Иначе растение «жиреет» — ему-то торопиться некуда (некоторые, родом из теплых мест, вроде помидора, о зиме ничего не знают), вот и не спешат «его величество двуногое» накормить
Я, тоже, слышала, как одна из примет, надо походить вокруг дерева с топором и пригрозить ему, что если не зацветет, то вот этим самым топором его и срубишь. И якобы цветёт и плодоносит. Видимо все мы живые и одной крови
От этого толку столько же, сколько яблок от тополя.
У нас была подобная история. Одновременно сажали три яблони. Две зацвели через пару лет и стали плодоносить, а одна вымахала огромной и лет восемь — ни одного цветочка. Мама взяла палку, постучала по дереву и популярно объяснила, что на следующий год вместо палки возьмет топор, если не будет плодов. На следующий год яблоня была вся в цветах, а затем плодах. Правда, яблоня «отомстила» — сажали Уэлси, а получилась Антоновка, к счастью вкусная и душистая.
Да все бы яблони так мстили! Антоновка моя самая любимая. Мы 7 лет назад посадили Конфетное, а той осенью эта дура пятиметровая выдала десяток зимних красно-зеленых яблок, мелких и безвкусных.( Вот как этой бестолочи объяснить, что нам бы что повкуснее нужно?) Я тут топор точно возьму сама в руки.)
«Конфетное» — потрясающее на вкус яблоко. Кислоты вообще нет. Не зря сорт так назван.
Вкус сорта не изменить. Также, как и внешний вид, темп роста, строй кроны и пр. генетически заложенные параметры. Незначительные изменения возможны при прививке, когда привой изменяет свои параметры под влиянием подвоя. Ну и еще от региона зависит. Краснодарские персики и брянские того же сорта отличаются и вкусом, и внешним видом немного. Понятно, что южные вкуснее, крупнее и слаще. Многих культур касается.
Сосна на болоте, в бору и на открытом месте — как будто три разных вида…

Если вам не нравится сорт — перепривейте его. Благо, сейчас самое время.
Ну разумеется это не Конфетное, а неведома фигня.( В этот год у меня руки связаны шпагатом за спиной: у папы стройка века, я хожу по узкой тропочке и даже не могу сказать «мяу». Какая уж там прививка.(
А, то есть, вы купили как «Конфетное»?
Да, покупали как Конфетное. И оно даже имеет вид Конфетного. Обман раскрылся только той осенью. В эту осень еще посмотрим, что оно нам выдаст, но разговор у меня будет с этим неведомым зверем серьезный.)
Там же покупали Мелбу, и это именно Мелба!) Поэтому и от якобы Конфетного подвоха вот никак и не ждали.(
Пересорт, к сожалению, такое же частое явление, как и обвес. И вероятность его всегда выше у недобросовестных, разгильдяйских продавцов, перекупщиков и мошенников.
Заехали в один известный питомник и накупили ерунды, а в случайном месте просто прекрасный посадочный материал. Так что кто его знает, где и что брать. Теперь мы тупо заезжаем в питомник в Зеленогорске прямо у дороги и не паримся. Там пока пересорта не было, но одну рябинку продали больную. Здесь на сайте я задавала вопрос о ее лечении. Пришлось отрезать в первый же год проводник, лечим каждый год, но она живет.) Другие рябинки, посаженные позже этой, уже дают плоды, а эта бедолага все никак не может очухаться.
«Заехали в один известный питомник и накупили ерунды, а в случайном месте просто прекрасный посадочный материал» — и такое бывает. А еще высокая цена — не гарантия качества. А низкая — не означает, что качество УГ. Так себе внешний вид — тоже не показатель… Везде куча нюансов… И заранее порой неясно, что есть что… Это да.
Повреждения коры нередко «провоцируют» плодоношение. Правда, давленные (равно как и рваные) раны плохо зарастают. Лучше выполнить бороздование коры — специальный агротехнический прием, применяющийся для ускорения плодоношения.
Неудивительно. Такие повреждения коры и верхней части древесины часто приводят к ускорению начала плодоношения.
А возраст точно известен? Да и начало плодоношения зависит от целого ряда факторов: сорта, условий произрастания, общего состояния дерева. Она хоть цвела?
Выполните рекомендации, данные Василием. Эти агротехнические приемы нередко «провоцируют» ускорение плодоношения.
Шесть лет — ещё, как говорят, «не край». Ждите

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: