Почему такие томаты уродились?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите! Почему такие томаты уродились? Цвели обильно, обработку проводила Завязью 2 раза. А может это болезнь, хотя на одной ветке есть и нормальные по форме. Спасибо.

фото

фото

фото
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, выращивание, , , , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2704 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Юзер9143, в организме растения заложено все, каким должны быть и листья, и плоды, и все, все остальное. От нас требуется помощь: если нет влаги полить, если мало питания — подкормить. А Вы мучаете растения, то поливаете тем, то поливаете этим, то чем-то третьим, и ведь не по одному разу! Скажите бедному растению спасибо, что хоть такие плоды Вам дал. Пожалуйста, не мучайте растения и растение Вас наградит нормальными плодами.
Василий рассказывал, что это бактериоз.
Почитайте его комментарии, пожалуйста.
В прошлом сезоне обсуждалось, вроде, это явление.
Некоторые специалисты склоняются к мнению, что такие уродцы вырастают при неблагоприятных погодных условиях в момент опыления. Как правило, причиной становится высокая температура.
Из махровых цветков завязываются махровые плоды — всё логично! Отщипывайте вовремя махровые цветки и выбрасывайте их не жалея, дайте расти нормальным плодам.
Махровые цветки отщипывала 'прочитала и про бактериоз'это совсем не то. А вот от погодных условий могут быть такие 'перепад температур ночь день. И еще причиной может быть переопыление гибридных сортов. В общем одни загадки.
Какое «переопыление», о чём вы? В норме цветки у томата закрытые, томаты не переопыляются! А вот если цветок махровый или лопнувший или его куда-то повело — обрывайте не жалея. Если упустили — обрывайте завязь, её же видно в самом начале, что уродливая.
А если посмотреть эзотерически? Томаты — это Америка и они подсказывают о прошлых ваших воплощениях в Америке. А Америка всегда ратует о правах человека. Посмотрите на рисунок этих плодов. На что похожи эти образы — наросты. Только для вас эта подсказка! Читайте её и прозревайте!
Причём тут эзотерика вообще, как и Америка? Если Вы имели в виду происхождение помидор, то их выращивали ещё в Южной Америке — Перу, к примеру, Эквадор местное население… ту Америку, которую Вы имеете в виду, тут не причём. Такое бывает при загущенных посадках томатов и перепадах температур.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: