Как справиться с бактериальном ожогом у груши и есть ли шанс?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_98617 user_98617
В саду 3 груши, между ними расстояние 1,5-2 метра. Но одна подверглась этому недугу, у остальных особо не замечается. Рядом ещё и яблони, и вишня, ей тоже 3 года, у них нет никаких симптомов.

Я пишу вам с Казахстана, город Кызылорда — это юг, у нас летом очень жарко и сухой воздух. Я хочу от вас рекомендации. Как поступить и что предпринять? Раньше не сталкивался этими проблемами.

Начитался в инете и теперь точно не знаю — бактериальный ожог или я ошибаюсь. И если это он, так какие самые оптимальные и эффективные методы лечения? И какова вероятность, что поможет это, или же срубить дерево, чтобы сохранить других? 

Спасибо за ваш труд и спасибо заранее за ответ!

Фото отчёт 3 годичной груши
Фото трехлетней груши
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , болезни растений, , ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1407 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
У нас тройку лет назад приключилась такая же беда с саженцем груши. Мы обрезали все почерневшие веточки. А весь саженец я протирала техническим спиртом. Потом опрыскивали медьсодержащим препаратом Хом. Все время следили за саженцем, и если появлялись листья, начинающие чернеть сразу обрывали. По необходимости подрезали и веточки. И снова на помощь приходил спирт. В этом году грушка первый раз зацвела. Надо сказать, что еще до появления ожога большую часть саженца отгрыз наш щенок. Так что наша груша настрадалась.
Вот здесь очень подробно и грамотно описано как правильно поставить диагноз и как лечить: Лечение бактериального ожога современными методами
Помогут, только антибиотики ампицилин. 4 таблетки на литр воды, поражённые ветки удалить, опрыскать и под корень пролить. Цена в аптеке в районе 20р. Это из личного опыта

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: