Почему плохо плодоносит ремонтантная малина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ремонтантная малина плохо плодоносит. Осенью всё подрезаю под «ноль», весной растёт хорошо, правда даёт много поросли, сейчас только на одном кусту есть цветочки. высота под два метра. Сорта: Брянское диво, Шапка Мономаха, рп5 Недосягаемая.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 9558 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Татьяна, а ей хватает питания? Перегноя, всякой другой вкусняшки? Еще вариант, что питания слишком много.
Всё ей хватает, единственное, что малина до часа дня находится в тени дома. Спасибо.
Татьяна, нынче от ремонтантной малины не ожидайте большого урожая. Просто погодные условия этого года не подходящие для малины, как для ремонтантной, так и для обычной, а мы не сильнее природы. Кормите-не кормите, поливайте-не поливайте — урожай будет небольшой. Так могли бы написать по своим наблюдениям сотни садоводов.
Спасибо, ещё можете подсказать, почему много поросли у рем. малины? Читаю много отзывов, и везде говорится, что её плохо размножать, так-как мало поросли. Я окопала малину шифером, и всё равно она вылезла дальше. Может я что-то не так делаю?
Татьяна, разные сорта как ремонтантной, так и обычной малины друг от друга сильно различаются по многим признакам: по вкусу ягод, по размерам ягод и… в том числе по своей побегообразовательной способности. Какие-то сорта ремонтантной малины образуют очень мало побегов (как раз обладатели таких сортов пишут об этом). А другие сорта, например как мой Геракл, образуют много побегов. И Ваш сорт (какой?) видите, оказался образующим много побегов. Это нормальное явление. Также, например, и крупноплодная садовая земляника. Некоторые сорта образуют много усов, например, Ред Гонт Лит, а сорт Трубадур образует очень мало усов. А шифер Вы закопали или мелко, или оставили щели в стыках. Отпрыски малины способны (и это действительно так!) находить и проходить через отверстие гвоздя, если малина огорожена использованным шифером.
В последнее время мне, как по телефону, так и по сайтам, начал поступать один и тот же вопрос: «Почему ремонтантная малина растёт, выросла аж до 2,5 метра, но не цветет и НЕ плодоносит?» Уже десятки и более таких вопросов. Хожу, думаю, анализирую и пришел к выводу, что этим садоводам вместо ремонтантной малины продали обычную малину. Если по-русски — обманули. Ведь садоводы эту обычную малину (веря, что она ремонтантная), обрезают полностью. А весной (у этой обычной малины!), вырастают побеги-одногодки и, естественно, не цветут и не плодоносят. Если бы их не обрезали до земли, они бы плодоносили в следующем году. Внимание! Таким садоводам я, с целью эксперимента, советую оставить на зиму часть кустов (сколько желаете) совершенно не обрезая, а просто, как принято обычную малину, пригнуть к земле. Весной как положено для обычной малины, укоротить на 8-12 см только верхушки. Если эти кусты у Вас зацветут и заплодоносят, значит точно: Вас обманули и продали вместо ремонтантной малины обычную. Вчера, (7.08.2017) одного позвонившего садовода долго расспрашивал и пришёл именно к такому выводу. Но как видите, это не «наука», а моё сугубо личное мнение.
Спасибо за ответ. Попробую поэксперементировать.
Вообще-то очень жалко, если меня обманули. Все эти сорта я покупала на ВВЦ.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: