Как понять прижились ли розы или нет? Надо ли снимать парафин с веток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как понять прижились розы или нет? И надо ли снимать парафин с веток? Заранее спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, посадка,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос 3 в избранном 30492 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
irvitnosk irvitnosk и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (8)
Наталья, если черенки роз посажены в обрезанные полторашки, как обычно, появятся корни, их видно будет. Значит розы принялись. Парафин надо будет снимать только в последний момент.
Но они уже в землю посажены, как теперь понять, а корни белые были на 3-х кустах, когда сажала?
Здравствуйте. Чтобы проверить, прижились ли, осмотрите кустик, почки набухли? Сделайте срез на веточках секатором.: если срез светлый, зелёный, значит, кустик живой. Можно немного вокруг корня порыхлить и посмотреть. Часто побеги идут от корня. Парафин снимать не нужно. Он отойдёт сам. Удобрите кусты перепревшим навозом, разведённым куриным помётом.
Алла извините, а как разводить куриный помёт или навоз перепревший, просто полить? Вы меня извините, ноя новичок в этом деле… Заранее благодарна за ответ.
А Вы знаете, Наташа, я на память очень-то и не помню. И всегда обращаюсь к Интернету. Вот сейчас гляну и для Вас, чтобы лишнего не насоветовать.
 
ОРГАНИЧЕСКИЕ УДОБРЕНИЯ
(из личного опыта Стефана Федоровича Недялкова)

Органические удобрения содержат элементы питания растений преимущественно в форме органических соединений. К ним относят навоз, компосты, торф, зеленное удобрение и другие. Розам необходимы органические удобрения, но помните, что свежий навоз может сжечь их свежие корни, поэтому используйте только перепревший или полуперепревший навоз.

Куриный настой. Я делаю так: разводу куриный помет в емкости на 50 литров. Пропорции зависят от свежести навоза. Как правило, это 1:20; если помет лежит давно, то разводу 1:10. Для удобства использую пластиковые банки из-под шашлыков. Насыпаю в ванночку 2,5 банки помета и заливаю водой. Добавляю суперфосфат, приблизительно 500 гр и литровое ведерко золы, настаиваю неделю. Для полива развожу в ведре воды 3 л настоя.
Коровий настой. На 50 л воды беру 5 л навоза, 500 гр суперфосфата и литровое ведерко золы, настаиваю неделю. Для полива развожу в ведре воды 5 л настоя.
Навозную жижу готовлю для подкормки роз следующим образом: емкость заполняю на 80% свежим коровяком, заливаю доверху водой, добавляю на каждые 10 л по 100 гр древесной золы. В течение двух недель раствор ежедневно помешиваю. Так как в навозной жиже преобладает азот, в подкормку нужно добавить фосфорные и калийные удобрения. 
Кроме всех необходимых розам химических элементов, навозная жижа содержит также и бактерии, которые минерализуют недоступные растениям органические соединения, переводя их в усвояемую форму.
Для подкормки роз применяю следующие растворы (10 л на 1 кв м):
— первая подкормка ( в мае): 9 л воды, 1 кг коровяка, 20-30 гр суперфосфата, 15-20 гр калия сернокислого;
— вторая подкормка (в июле): 9 л воды, 1 кг коровяка, 20-25 гр суперфосфата, 25-30 гр калия сернокислого.
При подкормке роз лучше внести навозную жижу в почву, а все минеральные удобрения – в виде внекорневых подкормок по листьям. Для этого нужно использовать дозы в три раза меньше.
Травяной настой. Если у вас нет возможности приобрести навоз, вы и сама сделаете органические удобрения из растений. Я предпочитаю крапиву, но подойдет практически любая сорняковая ботва, которую можно использовать до созревания семян.
Большой пластиковое ведро на 10 л набиваю почти полностью зеленой крапивной массой. В ход идет и листва, и стебли, и даже корни. Секатором рублю крапиву на более мелкие куски. Масса плотно утрамбовывается на две трети ведра. Добавляю 100 гр суперфосфата (через раз вместо него использую мочевину), стакан золы, заливаю водой и оставляю на неделю. На солнце процесс брожения ускоряется. Для полива под корень употребляю непроцеженный настой (1 л на 10 л воды), для опрыскивания листьев настой процеживаю и развожу непосредственно перед употреблением (0,5 л настоя на 10 л воды).
 dachadecor.ru/udobreniya/udobrenie-kurinim-pometom-kratkoe-rukovodstvo-po-eksperimentalnomu-ispolzovaniiu
 shkolazhizni.ru/plants/articles/50540/
Ну… вот) Что-то полезное из всего можно извлечь) 
Спасибо за ответ, всё понятно.
Последний раз редактировалось
Здравствуйте. Подскажите мне, пожалуйста, что мне лучше всего сделать с плетущимися розами, которые пришли по почте 29 октября? Живу на Дальнем Востоке и у нас уже температура -15 градусов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: