Роза весной: надо ли обрезать коричневую часть ствола?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите, пожалуйста, советом!
Моя роза начала после зимы оживать, распускаются почки, но верхний ствол в центре начал коричневеть. Это болезнь и опять нужно резать до живой ткани? Подскажите, кто знает.
Фото прилагаю.

роза1
Роза 1

роза2
Роза 2
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, обрезка,
18 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2916 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Обрежьте этот стебель до живой ткани, в данном случае примерно на 1 см выше почки.
Та зачем пеньки оставлять? Строго на почку и срезать. То бишь, не более 2-3 мм от почки оставлять пенек. Не более. Картинку тут приложил в другом ответе.
Не нужно срезать до самой почки. Мало ли что… Вдруг снова вниз чернота пойдет, так еще запас будет для дальнейшего среза. И вообще, спецы не рекомендуют срезать сильно близко к почкам, если есть возможность. Это не плодовые деревья, где срезают на кольцо.
Чернота (и вообще отмирание тканей) идет как раз, когда режешь не глядя, по междоузлиям и оставляя пеньки. Почек между междоузлиями нет, расти там нечему, вот и отмирают эти участки до мест, где находятся почки. Срезав же на почку, вероятность отмирания части побега заметно ниже.
«спецы не рекомендуют срезать сильно близко к почкам, если есть возможность» — сильно близко и не нужно. Два — три миллиметра от почки — оптимально.
Андрей, вы давно розы выращиваете?
Я не выращиваю розы. Но я знаю, как проводить обрезку кустарников. А розы такой же кустарник, как шиповник или барбарис. Правда, нюансы обрезки у разных культур разные, но принципы везде одни и те же — не допускать загущения, своевременная выломка волчков, выкопка порослевых побегов, обрезка на внешние почки, на кольцо, не оставляя пеньков и др.
Андрей, у каждого растения есть свои тонкости в выращивании и обрезки. Поэтому, если вы не выращиваете розы, то не стоит что-то утверждать наверняка.
Эксперта корифея спросите, если мне не верите. Он недавно где-то писал про розы большой ответ, на целую страницу, где и про обрезку роз упоминал.
А так, даже логически рассуждая, нетрудно прийти к выводу, что если на пеньке нет спящих почек, то он просто усохнет. И хорошо если пенек небольшой — он усохнет и отвалится (или зарастет корой со всех сторон). А если он толще — есть вероятность выпревания с образованием дупла. К розам это не относится, т. к. у них нет толстых ветвей, но тем не менее.
Андрей, розами занимаюсь 14 лет и у меня тоже есть кое-какой опыт. Поэтому я дальше дискутировать с вами на эту тему не собираюсь.
А если внизу живая почка, её тоже срезать?
Нет, конечно. Срез нужно выполнять на почку. Вот так:


Обрежьте эту ветку до самой нижней почки. Не бойтесь! Всё отрастет и будет только пышнее!
На последнем снимке, центральную ветку тоже обрежьте на наружную почку (на снимке она самая верхняя).
Спасибо за совет! Обрезала пораженный участок, замазала Раннетом. Также остальные два ствола срезала вверху немного и там заметила, что древесина немного мягкая в середине. Значит, куст погиб?
Не беспокойтесь. Судя по фото, роза очень даже живая!
Да, всё с ней норм строго. Нормальный внешний вид. Так и должно быть.
Отличный совет! Чем ближе к почве обрезаешь побег или ветвь, тем активнее рост новых побегов. Чем дальше от земли обрезаешь — тем рост слабее. Но есть много нюансов (но тут не тот случай).
Андрей, позвольта с вами не согласиться! Это не всегда работает. Не всегда у роз есть спящие почки в районе прививки. Поэтому не стоит рисковать и срезать все«под-Котовского», если есть живые почки на стеблях. Здесь нужно смотреть по ситуации. В данном случае остальные побеги здесь нормальные и не нужно их сильно резать.
Я ж и говорю: есть много нюансов. Спиленный на высоте метров десять тополь нередко дает мощные побеги у места среза, а спилив его у земли он и вовсе может усохнуть как нефиг делать (впрочем, и при срезе на высоте такое тоже часто бывает). Но то взрослое дерево. У роз же (и у ряда других кустарников) вполне можно проводить обрезку на нижние почки (близко к земле). Это необязательно означает, что обрезать нужно на самые нижние почки у развилки; можно и выше).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: