Как определить кислотность почвы на участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Подскажите, как определить кислотность почвы на участке?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
17 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 5278 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Aleksandr67 Aleksandr67
Все ответы и комментарии (17)
Александр, я тоже повелся на эту рекламу. Странный прибор. Особенно измерение кислотности любопытно настроено. Чем глубже втыкаешь это чудо в землю, тем кислее. На рекомендованной глубине измерения у меня получилась почка как на торфянике — РН 5. Причем я точно знаю, что всегда земля у меня была с нейтральной или со слабощелочной реакцией. С перепугу начал сыпать в огород золу, да вовремя спохватился: «а не дурак ли я?» Оказалось близко к тому. Проверка кислотности обычным лакмусовым определителем показала, как и всегда, нейтральную реакцию по всему участку. Для эксперимента заклеил изолентой стержни, оставив «голыми» около 2 см в нижней части. Отличная кислотность по всему участку и на всей глубине. Удивительная приблуда! Видимо изобретена фирмой, продающей известь и доломит.
Андрей, я только на днях приобрел этот приборчик у китайцев и еще не пробовал им измерять. Там не было никакой инструкции насчет глубины погружения. А на сколько рекомендуется заглублять?
Александр, если вы приобрели именно такой прибор, как по первой Вашей ссылке, то вот выдержка из его инструкции:
Работа с прибором-измерителем кислотности+освещенности и влажности почвы
0- Измерение уровня освещенности почвы
o Перевести переключатель в положение LIGHT
o Вставьте щуп в почву около растения
o Направьте встроенную солнечную батарею в сторону источника света
o Не загораживайте солнечную батарею
1- Определение кислотности почвы(уровень PH)
o Перевести переключатель в положение PH
o Приготовить образец почвы для измерения, в нем не должно быть камней,
травы, стекла и прочих материалов.
o Аккуратно очистить наконечник щупа (желательно использовать кусочек
полировочной наждачной бумаги), а затем протереть бумажной салфеткой.
o Вставить металлический щуп в почву вертикально до уровня пластикового
корпуса. Почву сначала нужно слегка увлажнить чистой водой.
o Прочитать показания стрелочного индикатора не ранее, чем через 60 секунд
после его размещения в почве.
2- Измерение уровня влажности почвы
o Перевести переключатель в положение MOIST
o Вставить металлический наконечник щупа в почву
o Считать показания стрелочного индикатора (влажность почвы):
— Красная зона 0,2( – сухая или чуть влажная почва. Подходит для
таких растений как, кактусы;
— Зеленая зона 2,7( – слегка влажная или влажная почва. Подходит
для большинства комнатных растений: Бегония, Цикламен, Фикус,
Молочай, Фикус, Фуксия, Филодендрон, Фиалка, Азалия, Адиантум,
Герань и многие другие;
— Синяя зона 7,0/( – очень влажная почва. Не поливайте растение до
тех пор, пока уровень влажности не снизится.


Освещенность и влажность работает, но доверия особо к прибору не вызывает.
Александр. Я не видел этот прибор, у меня советский на биметалле. Видимо, у Вашего прибора в конце есть измерительная головка. На какой глубине головка, видимо показывает кислотность на той глубине. Не думайте, что на всей глубине кислотность одинаковая. Нет, может быть очень даже разная. Потом, не забудьте хорошо полить, увлажнить почву перед измерением. Это обязательно. Одна мне написала, что купили, но прибор не измеряет — брак, сдали обратно, когда я спросил: «а почву увлажняли?», ответила, что нет, не знали об этом.
Франс Хасанович, у меня тоже был такой советский измеритель кислотности с алюминиевым конусом. Этот все показывал правильно. Дал подержать товарищу лет 10 назад. До сих пор держит. А этот китайский приборчик откровенный обманщик. Врет и не краснеет.
Андрей, я в последнее время, «когда даю подержать», особенно книги со своей библиотеки, сразу записываю в тетрадь, только потом даю «подержать» на несколько дни. Без этого забывается и у меня, и у того, кто взял подержать. А один, которому дал 3 книги: «Приусадебное животноводство», «Норководство», «Кролиководство», когда уже напомнил, сказал: «Зачем эти книги Вам, Вы же животных не держите»… Это тоже было много лет назад… А рН метр, да, точно такой. Когда в 1997 году закрыли опытное поле НИИ, списал и оставил.
Я-то помню, кому отдал. Только он теперь выращивает свои яблочки уже в райских садах. Да я и не в обиде. Хороший был человек. Для такого не жалко.
Просто найти теперь такой прибор, пусть не такой красивый, как китайцы, то чтобы работал, у меня не получается.
Андрей, сейчас прочитал свой комментарий и улыбнулся: некоторые заводы и фабрики присваивали, а я оказывается рН метр. Во как!
Я бы тоже присвоил, да нечего…
Нашел сейчас такой советский индикатор кислотности ИКП — ДЕЛЬТА.
Исковырял весь интернет и нашел на сайте коллекционеров (!!!) среди всяких марочек, этикеточек и фантиков.
Заказал.
Андрей, вот он, Советский безотказный кислотомер — рН метр, «Дельта»

рН-метр.
рН-метр.
Почва в разных местах участка может иметь разную кислотность. Если особая точность не нужна, то можно посмотреть вот в этой статье Марины Герасименко Как узнать тип почвы, и зачем это нужно способ определения с помощью растений, которые выбрали для себя разные участки на даче. Там же описан способ использования индикаторных полосок. Более точную информацию даст специальный прибор. Такие продают в садовых центрах, часто прибор бывает комплексным, то есть может определять не только кислотность, но и влажность почвы, а также освещенность.
В магазинах для садоводов продаются наборы для определения кислотности почвы. В наборе лакмусовые бумажки и шкала для сравнения. Дёшево и быстро. Инструкция прилагается.
Да, лучший способ (самый простой) — лакмусовая бумажка. Но можно еще на отваре листьев смородины или настоящем (из ягод) виноградном соке проверить кислотность.
Всё перечитал, возникли вопросы: если измерять китайским прибором, то на какой глубине? Если применять тест-полоски, опять же с какой глубины брать почву? Жду посылки с Али, буду проверять весь участок… После отпишусь.
Канал «Иванова наука», от Ивана Русских, профессионального ученого садовода о современных ph приборах. Не покупайте, он не нужен. Иван со всеми обоснованиями и пояснениями расстолковывает почему и как без вчяких затрат это узнать самостоятельно. Это лучший канал от садовода/профессионала, обоснования научные, провеиенные практикой, а не блогерские советы. Рекомендую.
Спасибо, я прекрасно знаю о существовании Процветка и Ивана Русских. А кислотность я определял с помощью тест полосок, о чём здесь же подробно отписался. Для меня вопрос закрыт.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: