Зимние укрытия в цветнике - секретов нет, но появился опыт

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Главная уловка при укрытии роз и прочих нуждающихся растений на зиму — это угадать с погодой. Вовремя обрезать и присыпать клематисы, флоксы, пионы, ирисы, лилейники золой и толстым пушистым слоем раскисленного торфа. Осенью чаще проглядываю прогноз погоды, чтобы рассчитать время для обрезки и укрытия роз.

В нынешнем сезоне заморозки сменяются достаточно тёплой погодой. Поэтому мои 45 кустов роз лишились пока только части листвы снизу и бутонов, которые уже не распустятся. Установлены дуги, пока почва протыкается.

Судя по прогнозу, надо ехать на дачу для окончательного укрытия спанбондом числа 20 ноября, тогда и проведу окончательную обрезку под высоту укрытия и по возможности удалю листву. Но торфу уже подсыпала под кустики и заранее (в сентябре и в октябре) пару раз опрыскивала железным купоросом...

Цветарий в середине октября
Цветарий в середине октября

Цветарий в середине октября
Цветарий в середине октября

Чайно-гибридные розы на зиму низко не обрезаю, основная обрезка будет весной, когда станет ясно, что перезимовало. В прошлом сезоне роз было на 15 штук меньше, поэтому и мороки меньше. Впрочем, плетистую 'Нью Даун' вообще не укрываю и не пригибаю, весной только провожу санитарную и формирующую обрезку. Меня устраивает её кустовая форма.

Нью Даун
'Нью Даун'

Приобретённый опыт прошлых зимовок буду и далее использовать. Вот, к примеру, осенью 2018 года у флорибунд первого года посадки листва удалена, дуги установлены. Ждём морозов.

Начало ноября 2018 года
Начало ноября 2018 года

Немного волновалась, как перезимует горная лаванда, выращенная из семян. Перед укрытием обрезала её на 15 см от земли. Срезанные цветы и ветки засушила, разложила дома по шкафам, весной вернула на участок, разбросав под кустами малины и земляники (клубники).

Лаванда горная в окружении цинерарии
Лаванда горная в окружении цинерарии

И вот когда наступили устойчивые морозы и вода в гальванической ванне для полива покрылась внушительным слоем льда...

Вода замёрзла
Вода замёрзла

…Я укрыла розы и лаванду спанбондом общим укрытием. Но некоторые розочки получили индивидуальные укрытия, собственноручно сшитые из обрезков спанбонда.

Укрытие роз и лаванды на зиму
Укрытие роз и лаванды на зиму

Индивидуальные шалашики для роз на зиму
Индивидуальные шалашики для роз на зиму 

Общее укрытие чайно-гибридных роз
Общее укрытие чайно-гибридных роз

Индивидуальные укрытия получили и молодые саженцы черешни, к стволикам которых сначала были привязаны еловые ветки от мышей. Постепенно выпадал снег, и я уже не очень волновалась за успешную зимовку.

Молодая черешня в зимнем укрытии, середина декабря
Молодая черешня в зимнем укрытии, середина декабря

И только в феврале я забеспокоилась, когда снегу навалило столько, что впору было отгребать лишнее, а не набрасывать его.

Начало февраля
Начало февраля

Снег над укрытием роз
Снег над укрытием роз

Снег всё сровнял
Снег всё сровнял

Если бы снегу побольше выпадало в начале зимы, то и розы в нашей полосе можно было бы не укрывать вообще. В нынешнем сезоне пока решила не укрывать только молодую черешню, лишь накидала под деревца листьев чернокорня (крысогон, циноглоссум) и засохших веток кориандра с семенами для отпугивания мышей.

А все розы — и первогодки, и старожилы, уйдут на зимовку под общим укрытием спанбондом 60-й плотности. Практика показала, что этого достаточно и для проветривания, и для защиты от морозных ветров. До сих пор ни одной розы не потеряла и все цветут на загляденье. И лаванда хорошо вышла из зимовки.

Горная лаванда
Горная лаванда

Коко Локо
'Коко Локо'

Блю Фо Ю
'Блю Фо Ю'

Чандос Бьюти
'Чандос Бьюти' — самая душистая чайно-гибридная роза в моём цветарии

А пока укрывать розы рано, снова заглядываю в двухнедельный прогноз погоды и пересматриваю фотографии прошедших дачных сезонов...

Цветарий 2019
Цветарий 2019
Все предложения (Розы)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , , розы, , , , обрезка, , ,
22 комментария 21 спасибо за запись   в избранное 3159 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (22)
Лена, а подставки под кусты которые (полукруглые) не падают под тяжестью снега?
Мила, все подпорки и дуги продублированы крестообразно. Кроме того, даже тонкие металлические дуги не прогибаются под тем количествои снега, которое на них наседает.
Я почему спросила… у меня есть такие подставки и с толстыми и с тонкими ножками, и я тоже хотела их над туйками круглыми поставить, но побоялась, что они завалятся. На след. год попробую. У нас снега-то тоже наметает ого-го!!!
Да уж, в Новосибирске зимы посуровей наших. Но что хорошо в этих металлических подставках, они длинные и глубоко втыкаются в почву, потом их схватывает мороз, они не кренятся, а крестообразное расположение подстраховывает от проминания.
То есть, это просто металлические дуги? Или специальные какие-то? Я не про полукруглые для кустарников спрашиваю. такие у меня есть.
Мила, продублирую ответ для Талии и Вам: я использую дуги из металлического прута в полимерном покрытии и просто старые ржавые диаметром 5-6 мм. Есть дуги из металлических труб в полимере диаметром 1см, которые в сезон использую для парников. Все дуги устанавливаю крестообразно над розами. Над одними хватает пары дуг, над другими ставлю три дуги, в зависимости от размера кустов. И да, это просто дуги. Тонкие в летний сезон использую по краю для дополнительной подпорки сильно разрастающихся за пределы грядок растений.
Елена, я уже прочитала тот коммент. У меня тоже есть дуги из металлических прутков 5-6мм, я тоже их ставлю, вернее, ставила раньше над розами. Сейчас ставлю их между сетками-шалашиками, если расстояние между ними большое, чтобы не проваливалась укрывашка. Ну и над отдельными розами, если шалашики над ними не получается поставить. Но они у меня не очень длинные, поэтому сильно в землю я их не втыкаю. В принципе, они крест-накрест хорошо держатся.
А где вы покупали дуги в полимерном покрытии? Я у нас таких не видела.
Мила, у нас продаются такие дуги во всех хозяйственных и садоводческих магазинах, на вещевом рынке в соответствующих отделах. Наверное, у нас они есть в продаже, потому что востребованы, ибо в округе много частного сектора и дач. Особенно велик ассортимент по размерам весной и в начале лета.
посмотрю, но пока только пластиковые видела
Леночка, спасибо за рассказ! Плюсики полетели)))
И огромное спасибо, что откликнулась! Живой опыт всегда пригодится садоводам-огородникам!
Татьяна, спасибо за коммент. Живого опыта и специалистов на сайте хватает и без меня, ничего нового я не сообщила. Но всегда рада поделиться тем, что практикую сама.
Лена, дуги над прямой грядкой у вас самые низкие из линейки «зелёных» дуг, имеющихся в продаже? Я над чайными ещё не поставила дуги. Эти розы у меня высокие, больше метра. Если ставить низкие зелёные дуги, как вы думаете, розы надо будет коротко обрезать? У меня есть только средний размер этих дуг. У нас стоит плюсовая температура, время немного есть до укрытия.
Талия, всё равно чайно-гибридные надо коротко обрезать. Вот останется от чайно-гибридных роз перед укрытием сантиметров 30, этого будет достаточно, чтобы весной сделать санитарную обрезку перезимовавших побегов до двух-трёх почек от земли. А у старых кустов и вовсе надо вырезать на пень толстые одревесневшие ветки. Я пробовала на одной розе оставлять все перезимовавшие побеги на высоте сантиметров сорока, но кустик получался загущенным, цветов было много, но гораздо мельче, чем когда обрезала коротко. Больше не экспериментирую, просто весной режу покороче и замазываю срезы.
В Вашем случае, думаю, тоже надо следить за прогнозом погоды и обрезать на уровень укрытия, когда станет совсем холодно, и розы замедлят вегетацию.
Лена, спасибо. Через неделю возможно будет 0. А что по поводу дуг?
Талия, я использую дуги из металлического прута в полимерном покрытии и просто старые ржавые диаметром 5-6 мм. Есть дуги из металлических труб в полимере диаметром 1см, которые в сезон использую для парников. Все дуги устанавливаю крестообразно над розами. Над одними хватает пары дуг, над другими ставлю три дуги, в зависимости от размера кустов.
Придётся покупать низкие дуги на чайные. Всё что есть уже воткнула. Раньше никогда не накрывала, поэтому не представляла сколько и какого размера понадобится. Отсюда моё любопытство. Спасибо. Удачи в конкурсе.
Елена, а что такое гальваническая ванна для полива?
Оксана, старые гальванические ванны мой покойный свёкр притащил с завода, когда завод ещё работал. Что такое гальваника, думаю, вам подскажет яндекс или гугл. Но ванна эта сварена из толстых листов металла, внутри покрыта толстым слоем битума или чем-то похожим. Внизу есть отверстия для слива, но я на зиму воду из ванн не сливаю, весной она пригождается для полива, пока не подключат общий насос для подачи воды на участки. В ванной помещается куб воды. Свёкра давно нет, а советские изделия всё ещё пригодны для использования.
То есть она работает как обычная бочка для воды? И никаких плюшек растениям?
Ладно, тогда нам это не надо =)
Главная плюшка в том, что объёма воды всегда хватает. А эти бочки не надо менять каждые три-пять лет. Ванны поработали на заводе в агрессивной среде, послужили на даче 20 лет и ещё столько же послужат. Но вам этого не надо.
Я тоже в этом году дуги так установила над розами. А плетистая у меня так разрослась, еле упрятала под дуги, да ещё к ним и привязала плети, а то ветер подует, выскочат. Все руки исколола, плетистая очень колючая.
У нас по утрам ложится иней… пока погода сухая и солнечная, решила сегодня укрыть розы. А то на следующей неделе придётся уехать, а синоптики прогнозируют дожди, снег, минусовые температуры. Не надо моим розам лишней влаги под укрытие. Поверхность почвы уже схвачена ночными морозами. Думаю, что время укрывать розы пришло.
Посмотрела дату фотографий прошлого года, тоже укрывала розы 15 ноября, хотя тогда было морозней и лёд в ванне толще.
Теперь и у меня есть фотки с цветами в инее: примула, виола, да и петрушка кучеряво смотрится…
вода начала замерзать
вода начала замерзать

розы укрыты
розы укрыты

розы укрыты
розы укрыты

примула бесстебельная
примула бесстебельная

виола
виола

петрушка
петрушка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: