Как ухаживать за толстянкой древовидной?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Толстянка древовидная — полив и условия содержания?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , уход, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 4195 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
4akvadrat Федорова Алла
Все ответы и комментарии (4)
У меня толстянка стоит на восточном окне. Полив умеренный, зимой вообще очень редко. Когда отрастают веточки, то желательно их прищипывать для лучшей ветвистости. Горшок можно брать не глубокий, но широкий.
Одно из самых неприхотливых домашних растений на мой взгляд. У меня росло две, одна на солнечной стороне, другая нет. Полив умеренный. Одна потом к мужу на работу перекочевала, там ее, я так думаю, поливают через раз вообще, но она себе растет и пахнет.
Уж больно быстро она объём горшка осваивает, листиков накидает и каждый сразу норовит прирасти, чуть только отвлечёшься, и около деревца заросли из маленьких толстянок
У меня просто красавец цветок толстянки вырос, изначально покупала три цветка, выжил один, честно говоря, думала и этот погибнет, но моими стараниями всё обошлось, мне умные люди посоветовали поставить его на кухню, так как он любит запахи еды и солнце, и действительно дело пошло на лад. Стоит на восточной стороне, свет на него падает до полудня. Я его на первых порах окучивала, хотелось, чтобы ствол не был тонким, иначе, как я наблюдала у других, ствол не выдерживает мощную крону, в итоге у меня ствол получился толстеньким у основания, крона шарообразная, так как я его формирую. Поливаю только когда сухая земля. Удобряю раз в 3 месяца. И ещё немаловажный факт, толстянка любит купаться под душем, поэтому я цветок ополаскиваю под душем комнатной температуры.
Было дело, что мой кот его зацепил и свалил с подоконника на пол, горшок вдребезги, кое-какие листочки обломились, но ствол и ветки даже не пострадали.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: