Можно ли опилки от хомяка класть в компост?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли после хомяка класть использованные опилки в компост?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1538 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
А почему нет? Хомяки что, ртутью с мышьяком какают? Можно, конечно.
спасибо) Зря выкидывала до этого получается…
А чо нельзя-то? В компост даже гнилые помидоры кидают и бурьян с семенами. За два-три года никакой ни фитофторы, ни семян не остаётся — всё успешно сгорает и получается отличный компост.
А как же глисты и прочее? я же не знаю чем он может болеть)
И что? Вы же не в чай компост потом добавлять будете, а под грядки.
Ну не знаю. Для меня вообще вся эта информация противоречива. Одни говорят, что скорлупу от сырых яиц можно и рыбу сырую прям в грядку. Другие говорят, что нельзя — так как сальмонелла и гельминты попадают в землю. Но я ни разу не слышала, чтобы глисты были на помидорках. или сальмонелла на клубнике. Я начинающий садовод, для мня все это пока загадка)
В почве, помимо возможно попадающих туда при закапывании остатков еды гельминтами и сальмонеллой, постоянно находится огромное кол-во др. бактерий, грибов и даже вирусов! Почва — прекрасное место для их существования, а тень + тепло + влажность — это вообще почти идеальные условия их жизни и размножения. И ничего. А всё потому, что эти микроорганизмы опасны только для определённых групп других организмов и многие из них не опасны для человека, даже если есть немытые лежащие на земле помидоры. В косточка вишни, например, содержится сильный яд, производный цианида, опасный для ряда млекопитающих, даже таких больших по весу, как человек. Однако, весящие 30 граммов малюхастые мыши и дубоносы едят ядро вишневых косточек в больших кол-ва (в сравнении с собственным весом) и ничего. Что для одного — пища, для другого может быть ядом. Или лекарством. Кстати, лекарство это или яд — определяет доза.
Можно, так-как очень часто в компосте заводятся мыши и от них какашек будет больше.
А це ж удобрение. Дополнительное.: — D

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: