Орех грецкий

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс Урожай-2015»
Грецкий орех

У меня на участке растет два  грецких  ореха. Их сажал еще мой дедушка! Причем орехи скорее всего разных сортов, потому что один крупнее другого в 2 раза. Особого ухода не требуют: удаляю сухие ветви, белю ствол и естественно формирование кроны. Очень хрупкое дерево, под тяжестью орехов и крупной листвы ветви очень сильно прогибаются. Приходиться подпирать, чтобы не ломались. В особенно суровые зимы подмерзает, но очень быстро восстанавливается! Собираются орехи в конце лета. Зеленая скорлупа лопается и они выпадают. Я предпочитаю не собирать выпавшие, а срывать их с дерева, но срываю только с лопнувшей скорлупой. Иначе весьма трудно отделить. Сушатся если погода позволяет на солнце, а нет погоды — в доме.

 грецкие орехи

Запись размещена в разделах: , выращивание, ,
6 комментариев 4 спасибо за запись   в избранное 3889 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
Отличные у вас орехи, Дмитрий. У нас плоды ореха- это ещё и способ зарабатывания денег. Когда-то в советские ещё времена лесополосы между полями были засажены орехами, а теперь люди собирают эти орехи, и сердцевину продают в европейские страны. А у меня дома всегда есть плоды ореха. Я использую их часто для выпечки или конфет, да и просто так, с солью.
С солью не пробовал — это как?
Да просто ядрышко ореха макаем в соль и едим. Со стаканчиком винца — самое то.
Вот это вам повело с климатом.Даже орехи растут — вот это роскошь! Сколько по времени сушите орехи, как и где храните их?
хранить особо не получается, съедаем))) сушим — да особо ни как, в картонные коробки в скарлупе и в теплое место!
Последний раз редактировалось
Очень ценный ингредиент для рецепта на зиму от простуд и не только:
200 г грецких орехов, 200 г кураги, 200 г чернослива, 200 г изюма, лимон, мед по вкусу — всё измельчить и перемешать, хранить в банке в холодильнике. Кладезь витаминов!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: