Лунный посевной календарь на 5 июня 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
30/1 лунный день, новолуние, Луна в Близнецах.

Знак Близнецов

Новолуние — лучшая пора для избавления сада и огорода от всего лишнего: проредите всходы, выкорчуйте пни или ненужные деревья и кустарники, вырубите дикую корневую поросль, вырежьте больные и сухие побеги, удалите земляничные усы. Можно удалять пасынки, проводить пинцировку (прищипывание). Оптимальное время для борьбы с сорняками — применить гербициды или прополоть — решать вам. Косите траву, стригите газоны. Срезанную траву не выбрасывайте — день особенно благоприятен для компостирования и мульчирования.

Проведите обработку растений от вредителей. Для культур, плоды которых пойдут на стол и в заготовки в течение месяца, лучше использовать биопрепараты или народные средства.

Наилучшее время для сбора лекарственного сырья: корней (дягиль, лопух, окопник и другие), листьев (земляника лесная, крапива двудомная, мать-и-мачеха, подорожник большой и другие), цветков (боярышник кроваво-красный, василек синий, липа сердцевидная и других), побегов багульника болотного, хвои сосны.

Сегодня будьте особенно осторожны при работе с садово-огородными инструментами — риск получения травм повышен. Старайтесь не переутомляться — день неблагоприятен для тяжелых физических нагрузок. Нежелательно выполнение работ, связанных с жизнедеятельностью растений, поэтому воздержитесь от посевов, посадок и пересадок. Не проводите полив, отложите прививки.

Читайте также:
 


Запись размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь,
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 5804 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: