Расскажите об осенней посадке роз под зиму

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Интересует осенняя посадка роз под зиму.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, посадка, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2186 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Тоже интересует этот вопрос. Высаживают обычно с закрытой корневой системой. А как с открытой? Я в 2015 посадила Глорию Дей в конце октября и сразу выпал снег и не растаял, закрывала землей полностью и лапником, а сверху агрилом. И в конце февраля как начало припекать солнце разокучила, немного вытянула из земли и снова укрыла лапником и агрилом. Отлично получилось. Роза была с открытой корневой системой. В этом году посадила в середине сентября как обычно, но розы начали давать росточки и я их выщипала. Не знаю правильно ли я сделала. А дальше хочу закрыть хвойным опадом и агрилом при наступлении устойчивых заморозков. Жду еще пополнение на днях. Снова буду испытывать судьбу. Очень хотелось бы чтобы опытные розоводы откликнулись.
Здравствуйте! У меня дача на севере Подмосковья и, конечно, предпочтительна весенняя посадка, но доводилось сажать и осенью. В этом случае сразу после посадки ставлю над кустами дуги и накрываю нетканкой на случай заморозков, чтобы дать розам фору для укоренения перед зимой, а затем меняю укрытие на зимнее. Поливаю несколько раз. При посадке сразу обрезаю, как перед укрытием.
Цветы и нежности накрываем хвойными лапками. Вообще осенний посев полезен по многим причинам. Главная: экономится весенне время, получаем как бы ещё один сезон. Посаженные кусты, деревья получают ещё один год. Т.е. посаженное с осени может заплодоносить на сезон раньше. Под зимним снежным покровом семена, саженцы могут получить дополнительную закалку. С весны уже точно знаем качество семян кто взошёл кто нет. Озимые могут быстрее отплодоносить и на их место ещё кого-нибудь сразу всадим, как бы удваивается площадь участка. ))) Так, на озимый чеснок ставим Дайкон и т.д. ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: