Как распланировать участок начинающим дачникам?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите с планировкой участка. В этом году приобрели участок в деревне Нижегородской области, 17 соток, построили каркасный домик 3х4, перед ним скважину, дом планируем в начале участка (в начале участка будет газ), по левой стороне, практически до конца участка идет сад шириной 2-2,5 метра, так раньше было принято сад сажать по меже (так же у соседей). По левой стороне у точки 3 — у соседей баня. По правой стороне у соседей строений нет. Дом из бревна 10х11 (начало), баня 6х4, теплица, беседка, бассейн, зона для шашлыка, туалет, компостное ограждение. Очень привлекает стиль прованс.

ап
План участка с размерами в метрах, имеющийся домик и планируемый дом
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
16 комментариев 3 спасибо за вопрос 2 в избранном 2065 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yandex_62391432 Ира Рогова и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (16)
Ирина, здравствуйте! Постарался учесть Ваши пожелания по будущим строениям и плоскостным сооружениям, предполагаемым к строительству на участке, который представляю в виде первого поискового эскиза для дальнейшей проработки. Назовем его отправной точкой, основой для дальнейших усилий и вложений.
Имея в исходных данных, местоположение будущего дома, берем его за основу. Место выбрано правильно, поскольку участок в данном случае имеет минимальное затенение. И такая плотная посадка строения, с минимальным разрывом от фронтальной границы, также способствует этому. Не помешает предусмотреть веранду, обращенную в сад, на солнечную сторону. Из окон дома будет открываться панорамный вид на ландшафт участка, что немаловажно.
Участок довольно протяженный, при этом – узкий, поэтому хочется скорректировать и немого расширить его визуально. В этом помогут изогнутые пешеходные дорожки, вдоль которых расставлены акценты. Как клумбы, так и детская площадка, зона отдыха с мангалом, бассейн. Их дополняют, примыкающие к дорожке газоны с цветниками, где предусмотрено декоративное вечернее освещение. Уместно будет добавить зеленые трельяжи, пространственно изолирующие отдых от общественной части участка.
Замыкает участок хозяйственная часть с блокированными постройками для удобного пользования садовым инвентарем, а также мастерской для работ на воздухе. Здесь же теплица, огород. Предусмотрена небольшая площадка для удобства пользования, например, садовой тачкой (перед теплицей и летним душем).
Вот такой графический пример для дальнейших раздумий. Надеюсь, что помог Вам! Удачи!

эскиз планировки узкого участка
эскиз планировки узкого участка
Виктор Григорьевич! На мой дилетантский взгляд вами не учтены расстояния от дома до границ участка. Если дом имеет размер 10*10, то необходимые минимальные 3 метра от границы должны составлять примерно треть стороны квадрата, обозначающего дом на плане. Так построенный дом нельзя будет ввести в эксплуатацию даже в условиях «дачной амнистии». Кроме того, я бы из практических соображений не стала соединять летний душ с туалетом, а совместила бы его (летний душ) с баней. Не хватает, на мой взгляд, площадки для автомобиля ( возможно не нужна).
Кроме того, меня терзают смутные сомнения относительно расположения сторон света на плане Ирины.
Непонятно в каком регионе расположен участок, не везде расположение веранды с южной стороны дома предпочтительно в летние месяцы. Например, у нас веранда расположена с северной стороны дома, что дает спасительную тень и прохладу летом. И детская площадка разве нужна? Для нее выделено лучшее место на участке)))
Последний раз редактировалось
Да как не нужна площадка для авто. Всегда нужна, даже если только на своих двоих круглые сутки и 365 дней в году. Это же заезд — всяко понадобится. Привезти-отвезти. На деревенской улице, а именно там участок — много не наскладируешь. Опять же Нижегородская область — зимой и в межсезонье улица будет не в самом удобном варианте — сугробы, лужи, пыль.
Тут другое испугало)) Прованский стиль. Посмотрел..., не… всё нормально, по классике жанра «смесь французского с нижегородским» — наш родной российский дом, сарайного типа. Но если по-богатому… то из природного камня. Холодный, но это уж как хозяин решит из чего строить.
А вот насчет веранды, не согласен. Это в Тольятти — Африка, а в Нижнем — так себе летом. Это ещё дождаться надо, что бы припекло. А бывает что лето было, а ты в это время на работе… И вот как раз в такие погоды — веранда с юга — самый самолёт. В ней и живем))) Да-да — и у нас веранда с юга. Но и с севера, то же было бы не плохо — она бы защитила от холодных ветров и дождей стену дома. Опять — а вдруг лето на даче застал, и прямо пекло — а вот, пожалуйста, и веранда с севера — удобно)))
leon747, а где написано, что участок в Нижегородской области? А дом, как я поняла, Ирина планирует из бревна. В нем прованс будет смотреться неплохо, такой дачный вариант южного французского домика на побережье))) Мне такой стиль тоже нравится, но у меня получается скорее «русский деревенский» )))
Вот же, в первой строке: Помогите с планировкой участка. В этом году приобрели участок в деревне Нижегородской области Источник: Как распланировать участок начинающим дачникам? А так-то да)) мы все дизайнеры от бога))) Надо понимать, что Прованс — это не только земля достаточно рано познавшая изысканный вкус и причуды своих насельцев, но край где уже примерно 3 тысячи лет шли войны. П о с т о я н н о. Т.е. всегда, и по несколько штук в год. Так что прованский дом — это каменная крепость ( а с деревом там — не очень, всёж-таки юга) С подслеповатыми окошечками, которые выросли из бойниц, с простыми двухскатными крышами, и без всяких юбок веранд, навесов и прочей бижутерии. Всё остальное — это фантазии на тему Прованса, но никак не Прованс. P.S. А теперь известно, чего немцам тут не мялось. Под Берлином есть «русская деревня», построенная 200 лет назад. Наверное в инете много по этому поводу фоток. Так вы посмотрите, что такое русская изба по-немецки. Прованс так просто курит в сторонке. Только один нюанс — никто здесь так никогда не строил. Ну, вот так звёзды сложились. А простаки насмотрелись — думали тут до Тихого океана такими хоромами утыкано.
Вы про Александровку? Но я под «русской деревней» не подразумевала деревянное зодчество)))
Лариса, это же схема, которая показывает, что мы можем разместить на данном участке. Это предпроектный этап в работе, этап сбора информации. А ловить мм будем на следующем этапе планировки, где идет детализация проекта. Да и толщина линии в 1 мм легко отодвинет дом для соблюдения норматива, хотя и так все соблюдено, учитывая такой масштаб.
Дождемся комментария автора вопроса, а заодно узнаем, нужна ли ей стоянка для автомобиля.
Ну если прованс, то, имхо, только внутренний интерьер дома. Согласна с Ларисой по поводу того что дом слишком близко к границе участка — они его не зарегистрируют. И, конечно, нужна зона парковки. И я не поняла с какой стороны дорога?
Виктор Григорьевич, спасибо за эскиз участка, это — подарок. Теперь это не просто «поле». Мы возьмем многое из Вашего предложения. Отдельное спасибо за терпимость к моему изображению участка. Плодовые деревья проходят по всей левой границе (от начала до зоны огорода), детская площадка нужна (внуки маленькие: 2 и 4 годика ), привлекательна хозяйственно-огородная часть (у всех в этой части огород-поле, что не для нас), но попробовать себя в огородничестве очень хочется (любительский опыт есть, был свой огород). Земляника и клубника вопреки прогнозам соседей принялись все.
Примите искренние слова благодарности. С Вашей помощью мечты становятся ближе.

Спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу о помощи. Внимательно прочитала все комментарии. Лариса Вадимовна, Ирина, очень приятно почувствовать интерес к твоей (не проблеме) мечте. Мы шли к ней долго, лет пять ездили в эти места на рыбалку (большое количество озёр, Узола, Волга). Направление сторон горизонта не идеально, но близко. Деревня находится на открытом месте.
Расположение дома (регистрация) согласовано с местной администрацией и газовой службой (когда делали проект газификации деревни), от границы слева 3-3,5 м, от дома соседей слева до границы слева 15 м, от соседей справа 7-7,5м. Это деревенская улица, дома стоят в одну линию.

Парковка. Не знаю. постоянно проживающих 4, всего домов 18. У всех машины стоят на площадке перед домом. От границы участка до дороги между домов по улице 8 м. Парковки видела на двух участках.

По поводу стиля… я не с исторической точки зрения, а о фантазиях на тему Прованса (клумбы, дорожка с лавандой). Leon 747, я не знаю выдержат ли три моих кустика «французской» лаванды Нижегородскую зиму, август и осень выдержали.
Об интерьере дома боюсь даже мечтать. Хочешь насмешить бога — расскажи… Фундамент будут делать почему-то летом, дом рубить зимой.
Спасибо всем. Виктор Григорьевич, такая помощь нам, начинающим, очень важна.
Пойду мыслить и мечтать, ждать советов.
Ирина.
добавила домик, он уже есть 3х4 каркасный, скважину, баню, дом соседей
добавила домик, он уже есть 3х4 каркасный, скважину, баню, дом соседей
Последний раз редактировалось
Поздравляю вас со сбывшейся мечтой. Это классно. Желаю чтобы и все остальные планы по участку осуществились
Желаю Вам, Ирина, воплощения планов и идей, многое предстоит сделать, но мечта уже видна на горизонте, и это согревает. Удачи!
Дорога есть еще одна, проходит по противоположной границе участка, но она грунтовая, зимой чистят, ранней весной не проедешь, с апреля можно. Дорога по деревне не асфальт, но проезд круглогодичный, ранней весной машинам с низкой посадкой трудно проехать.
Ирина, из практических советов: регистрируют строения не местная администрация и газовая служба, а Росреестр. Лучше заранее проконсультироваться с местным кадастровым инженером (можно даже по телефону) до начала строительных работ.
По личному опыту знаю, что рубленый дом лучше строить зимой и из зимней древесины, она плотнее летней и бревна не пачкаются во время строительства. Мы заливали фундамент осенью, а строить начали в декабре.
Кстати, участок у нас тоже длинный (60 м), только длинная граница прилегает к дороге. И я тоже всю первую зиму рисовала «проект» на листочках в клеточку))) Практически всё нарисованное удалось воплотить в жизнь. Если интересно могу поделиться личным сообщением.
А посмотреть приглашаю на мою страничку, самые первые публикации как раз про наш сад, домик там тоже местами виден.
Лариса Вадимовна, спасибо за практический совет о консультации с кадастровым инженером. С ним и обговаривали порядок постройки дома, информация такая: подаем уведомление о начале постройки, получаем ответ, что соответствует норме ( устно все обговорили); после окончания строительства регистрация через Росреестр. Объяснил, что с 2020 года порядок такой.
На страничку заглянула, очень любопытно. Вечером обязательно все прочитаю.
Благодаря Виктору Григорьевичу теперь есть взгляд на участок. Пыталась делать в программе, профан полный, миллимитровка тоже не пошла, за клеточки спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: