Всем добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с авокадо! Пожелтели листья, стали опадать. При этом на верхушке растут новые побеги в хорошем состоянии, не увядают и не скукоживаются.
Влаги стал потреблять резко меньше. С подоконника...
Имеется авокадо, примерно полгода. В первый месяц вырос очень странный ствол, у которого до сих пор белые жесткие и нераскрытые листья. Спустя пару месяцев его догнал второй ствол с нормальными листьями, но и он уже около 3 месяцев дальше не...
Возраст авокадо 8 месяцев. Выращено из ореха. После пересадки в более большой горшок начало болеть, кончики листьев коричневые. У другого авокадо листья светлеют и опадают (это растение не пересаживал). Грунт: чернозем, перегной, песок, перлит....
Можете, пожалуйста, помочь. У него высыхают листья, верхушка почернела. Что делать?
Авокадо
Авокадо
Листочки сразу такие распускались, белые и жилистые. Что с ним и можно ли помочь? Спасибо.
Росток авокадо, около 3-х месяцев
Добрый день! Косточка авокадо очень долго жила в стакане с водой, теперь основной корень сантиметров 30 длиной. Как пересадить растение в землю? Можно ли подрезать или немного завернуть корень? И ещё на корне такой то ли налёт, то ли наросты. Что...
Смотрите все материалы
про авокадо:
Смотреть все
Авокадо нужны свет, тепло и правильный полив. Правильный — это полив через низ (через поддон) или по краю горшка. Так, чтобы у побега всегда было сухо. и верхний слой грунта минимум на 3 см был сухим.
Поставьте горшок в самое тёплое солнечное место, перенесите полив в поддон. Подсушите верхний слой грунта и следите, чтобы побег не мок от полива. Если корень жив, новый побег даст новые листья.
Пока малыш не оклемается, не добавляйте ему стресса! Любое опрыскивание с химией, особенно лишнее — это дополнительная нагрузка и стресс.
Сейчас лучшее, что вы можете сделать — обеспечить авокадо комфортные условия — «тепло, светло и никто не дёргает».
Можете разговаривать с ним)) Это помогает ))
«Поливаю сейчас реже, солнце — умеренно.» — расшифруйте, реже — это сколько? и где стоит ваш авокад, у какого окна? Сколько солнца ему достаётся?
Ну и по питанию. Когда и чем вы последний раз его потчевали?
Дайте концентрацию строго по инструкции! Лучше даче чуточку меньше по концентрации. Подкармливайте только во влажную почву.
Вообще лучше и поливать, и подкармливать через поддон или покраю горшка. И знаете, рассчитайте, исходя из объёма грунта, количество воды для полива. Вполне возможно, что растению либо воды много, либо мало, раз снова пошли проблемы.
И солнца не бойтесь, ему нужно прямое солнце и жара, он же не хоста, а южное дерево