Очень крупный лук, распространившийся самосевом по всему саду. Является ли он полезным для чего-нибудь, съедобен ли и в каком виде?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! У меня по всему саду растёт очень крупный лук, сам ко мне пришёл, я не сажала. У многих спрашивала, но никто не знает: съедобен он или нет? Есть ли какие-то полезные свойства? Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лук, неизвестный сорт, определитель
13 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1472 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Здравствуйте. Это декоративный лук. У меня тоже он распространяется сам по саду. Есть не пробовал… Просто выбрасывают. Как то так. Удачи.
А фото...? Луков много…
Если это лук из группы анзуров( широкие лентовидные листья и распадающиеся на дольки луковицы), то от него толку мало. Молодые листочки, появляющиеся после схода снега, когда любая зелень ещё в диковинку, можно понемногу класть в салат — у них сильный «серный» привкус.
Луковицы едят только маринованными, на родине аборигены их массово заготавливают в естественных зарослях, но рецепта я не знаю.
Большое спасибо за интереснейшую информацию!
В продолжение, как правильно готовить луковицы тюльпанов (серьёзно), читал что тюльпановые плантации спасали много жизней, т.е. обычные луковичные скорее всего можно есть, но возможно как с грибами ( не много раз))
Нарцисс и безвременник — тоже «обычные» луковичные, уж куда обычней. Но есть их не рекомендуется категорически. Особенно последний — это одно из самых ядовитых растений в саду вообще.
Безвременник не представляю а Нарцисс родной с детства, погуглил, да, ядовит, особенно для животных, Большое спасибо за предупреждение))
Честно, долго думаю над этим вопросом, очень хочу что бы лук самосевом раззросся, про сьедобность… наверное вот «полезная» статья
ogorod-bez-hlopot.ru/mozhno-li-est-tyulpany.html?
Шнитт- лук самосевом распространяется даже в Иркутске, где зимой может быть минус 50 и даже и не думает вымерзать или пропадать. А только чуть снег сойдёт и пригреет он уже вылезает, как трава. Цветёт красиво. Перья жестковаты, но в тени помягче. Мы уже несколько килограммов нарезали и заморозили, потом осенью на батарее высушим и смелем, потом можно посыпать этой зеленью всё…
У нас такой. Растёт, где пристоится.
У нас такой. Растёт, где пристоится.
Завидую белой завистью, тоже так хочу… так понимаю там рядом пионы ?!))они хорошо сами почти по себе такие же растут, а лук пока не получается))
Он около пионов и вишен прижился, потому что пионам и вишням каждый год по осени по ведру перегноя достаётся. Все любят вкусняшки...😉
Спасибо большое за ваш ответ и фотографию! Жаль, что у меня не шнитт- лук! Шнитт-лук, конечно, был бы в радость и пользу, тут вопросов нет!
У меня какая-то другая культура, выглядит, как очень крупный лук, но пахнет чесноком, возможно, какой-то дикий чеснок?
Трудно без фотографии определить.

Если очень похож на это растение, то это Черемша. Весной в Иркутске много её на рынках и около магазинов продают. Вполне съедобна. На любителя. Делают заготовки в зиму.
Если очень похож на это растение, то это Черемша. Весной в Иркутске много её на рынках и около магазинов продают. Вполне съедобна. На любителя. Делают заготовки в зиму.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: