5 рецептов целебной запарки для бани

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Запарка — это ароматная жидкость, которую готовят на основе лекарственных трав и используют в бане. Также запаркой называют растительное сырье, подготовленное для такого использования.

Запарку для бани готовят на основе различных лекарственных трав
Запарку для бани готовят на основе различных лекарственных трав  

Зачем в бане запарка, как ее правильно готовить и использовать, мы подробно поговорим в следующей статье, а на этот раз речь пойдет о травах и травяных сборах, которые используются для запарок, их особенностях и полезных свойствах. 



Ads by

Какие растения можно использовать для запарки

Запарки чаще готовят из растений, содержащих эфирные масла, которые и придают пару приятный аромат. А еще такое растительное сырье обладает теми или иными целебными свойствами, поэтому использование запарки — это не только удовольствие, но и польза для здоровья. 

С другой стороны, в этих свойствах таится и определенная опасность: то, что для одного — лекарство, для другого может стать причиной тяжелой аллергической реакции или иных осложнений. Поэтому применять следует лишь те растения, в безопасности которых для своего организма вы точно уверены. 

Для использования годится как самостоятельно заготовленное лекарственное сырье, так и аптечные травы. В продаже можно найти и готовые запарки — травы или их смеси в мешочках из натуральной ткани, которые остается только заварить в кипятке (по инструкции). 

Рецепты запарок на разные случаи жизни

Запарку выбирают, руководствуясь личными предпочтениями, желаемым эффектом и возможными противопоказаниями. Вот несколько вариантов для примера. 

Выбор трав зависит от личных предпочтений и желаемого эффекта
Выбор трав зависит от личных предпочтений и желаемого эффекта 


Хвойный сбор

Для этой запарки смешивают взятые в равных долях можжевеловую, еловую и сосновую хвою (иногда добавляют еще хвою пихты, сосновые почки). Используют как успокаивающее, расслабляющее при стрессе, нервном напряжении, бессоннице, переутомлении. Кроме того, хвойные запарки (любого состава) полезны при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Расслабляющий сбор

Состоит из взятых поровну цветков ромашки аптечной, еловой хвои, травы чабреца и мяты. Этот сбор особенно рекомендуют тем, кто бросает курить: он благотворно влияет на дыхательную систему, а также помогает справиться со стрессом и раздражительностью, которые сопровождают отказ от этой вредной привычки. 

Выбирая такую запарку, нужно учесть, что эфирное масло, содержащееся в листьях мяты, может действовать и как расслабляющее, успокаивающее, и как тонизирующее средство. Это зависит как от индивидуальных особенностей организма, так и от концентрации эфирного масла в сырье. 

Сбор для восстановления сил

В составе: полынь горькая (1 часть), мята и листья смородины (по 2 части). Такая запарка помогает при усталости, нервном напряжении, головной боли; применяют ее и для укрепления сил (в т.ч. после болезни). Однако следует иметь в виду, что трава полыни может провоцировать аллергическую реакцию

Бактерицидный сбор с эвкалиптом и шалфеем

Для такой запарки смешивают взятые поровну листья эвкалипта, траву шалфея, мяту и чабрец. Этот сбор применяют при заболеваниях верхних дыхательных путей и кожи (если нет противопоказаний для банных процедур). 



Применять такую запарку следует с осторожностью: возможна индивидуальная непереносимость, аллергические реакции. Рекомендуется воздержаться от применения этого сбора при беременности.  

Успокаивающий сбор

Состоит из равных частей мяты, травы пустырника и цветков ромашки аптечной. Обладает мягким успокаивающим действием, способствует расслаблению, улучшает сон. Такой сбор считается полезным для сердца и сосудов. 
 
Читайте также:




Статья размещена в разделах: , здоровье, лекарственные растения, ,
  комментарии 5 спасибо за статью   в избранное 1440 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: