Паровые ингаляции в домашних условиях: рецепты и правила

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Паровые ингаляции — широко известный и очень популярный метод лечения простудных заболеваний. Он эффективен, доступен, его легко применять в домашних условиях, он подходит и взрослым, и детям. К тому же, существует множество рецептов действенных народных средств для ингаляций, среди которых всегда можно подобрать подходящий.



Паровые ингаляции - популярный метод лечения простудных заболеваний
Паровые ингаляции — популярный метод лечения простудных заболеваний

Что такое паровая ингаляция и как это работает

Паровая ингаляция — это вдыхание теплого влажного пара, в котором содержатся мельчайшие частицы лекарственного вещества. Используется при лечении острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей — от кашля и простуды до воспаления легких и бронхиальной астмы.  

Пар разогревает и увлажняет слизистые оболочки дыхательных путей, способствует разжижению и выведению мокроты, улучшает кровоток, а лекарственные вещества усиливают эффект процедуры. Однако неправильное проведение паровой ингаляции может ухудшить состояние больного и вызвать осложнения.

Ads by

Паровая ингаляция: правила и техника безопасности

Одна из наиболее часто встречающихся ошибок при самостоятельном проведении паровых ингаляций — слишком горячий пар. Это опасно! Нельзя использовать для ингаляций кипяток — пар от него может вызывать ожоги, провоцировать отек дыхательных путей. Для детей температура пара не должна превышать +30...+40 градусов, для взрослых она может быть выше (до +50), но так, чтобы это не вызывало дискомфорта и неприятных ощущений. 

Запрещено делать паровые ингаляции при повышенной температуре, обострении хронических заболеваний, гнойных воспалениях. Нарушение этого правила может спровоцировать распространение инфекции, привести к отекам и интоксикации, осложнить течение болезни. 

Нельзя делать паровые ингаляции при повышенной температуре
Нельзя делать паровые ингаляции при повышенной температуре

Проводить ингаляции рекомендуется не ранее чем через час после приема пищи. Нельзя приступать к процедуре сразу после еды, это может спровоцировать рвоту, изжогу, другие неприятные побочные эффекты. Есть сразу после ингаляции тоже не следует; также нежелательно после процедуры выходить на улицу (особенно в холодное время года) и напрягать голосовые связки.

При бронхиальной астме категорически противопоказаны ингаляции с применением эфирных масел и растений с высоким содержанием эфирного масла (чабрец, мята, душица и др.).

Вообще, при использовании любых лекарственных средств для ингаляции необходимо убедиться в отсутствии аллергических реакций и противопоказаний к их применению (особенно это касается эфирных масел и меда). Также следует иметь в виду возможность индивидуальной непереносимости — как самой процедуры, так и применяемых для ее проведения растворов или их ингредиентов. 

Детям и беременным женщинам не рекомендуется проводить паровые ингаляции без назначения врача, поскольку в этих случаях даже «безобидные» народные средства могут привести к непредвиденным осложнениям и побочным эффектам.  

Детям рекомендуется делать ингаляции только по назначению врача
Детям рекомендуется делать ингаляции только по назначению врача



Не следует превышать рекомендованную продолжительность процедур. Если не указано иное, детям (в зависимости от возраста) проводят паровые ингаляции от 2-3 до 5 минут, взрослым — до 10-15 минут. При этом необходимо учитывать общее состояние; при появлении любых побочных эффектов, неприятных ощущений процедуру прекращают. 

Категорически запрещено проводить паровые ингаляции при дыхательной или сердечной недостаточности, повышенном артериальном давлении, склонности к носовым кровотечениям. 


Способы проведения паровой ингаляции

Всем хорошо знакомый и очень простой вариант — кастрюля или миска с горячим лекарственным раствором, над которой нужно наклониться, накрывшись полотенцем, и вдыхать пар. Одновременно это и самый небезопасный способ: при неловком движении легко задеть кастрюлю, выплеснув на себя ее содержимое. К тому же, сидеть под полотенцем довольно неприятно: пар не только проникает в дыхательные пути, но и оседает капельками на лице. Особенно не любят такую процедуру дети. 

Такой способ проведения ингаляции всем хорошо знаком
Такой способ проведения ингаляции всем хорошо знаком

Менее эффективный, но более комфортный вариант — включить горячую воду в ванной, чтобы помещение наполнилось паром. Можно дополнительно влить в ванну или таз с водой отвар лекарственных трав или всыпать пищевую соду. Такой способ помогает облегчить приступы сухого кашля. 

Более технологичный вариант — с использованием чайника. В него наливают лекарственный раствор, нагретый до необходимой температуры и вставляют в носик свернутый из плотной бумаги конус, через который и вдыхают пар (обязательно убедитесь, что он не слишком горячий!). 

Наконец, можно использовать специальные паровые ингаляторы. Это наиболее эффективно, поскольку такой прибор разработан непосредственно для проведения процедуры и учитывает все ее нюансы, но для эпизодического применения такая покупка вряд ли имеет смысл.


Рецепты народных средств для паровых ингаляций

Наверное, самое известное народное средство для ингаляций — отваренный «в мундире» картофель или картофельная кожура, в которой и содержатся фитонциды, «ответственные» за лечебный эффект процедуры. Они активизируют иммунный ответ организма, а влажный пар облегчает дыхание и улучшает отхождение мокроты. 

Влажный картофельный пар обладает целебным действием
Влажный картофельный пар обладает целебным действием

Не менее популярны содовые ингаляции — эффективное отхаркивающее средство, способствующее разжижению и выведению мокроты. Раствор для процедуры готовят из расчета 4-5 ч. ложек соды на 1 л воды. Соду (по 1-2 ч. ложки на литр) также можно добавлять к травяным настоям и отварам для ингаляций.

Раствор соды можно заменить минеральной водой, подогрев ее до нужной температуры, но сода все-таки чаще оказывается под рукой. Также соду можно смешать с морской солью (по 1 ст. ложке на 1 л воды).

Медовая ингаляция (1 ст. ложка меда на стакан воды) эффективна при бронхитах. Она способствует выведению мокроты и улучшению общего состояния больного. Это средство не следует применять при аллергии на пыльцу и продукты пчеловодства. 

Луковые и чесночные ингаляции (1 ч. ложка сока на 0,5 л воды) — эффективное противовоспалительное и антисептическое средство.

Настои лекарственных трав для ингаляций готовятся из расчета 2 ст. ложки растительного сырья на 0,5 л воды, если в рецепте не указано иное. Чаще всего для этого применяют такие травы как чабрец, мята перечная, эвкалипт, шалфей, ромашка аптечная, календула, зверобой (отдельно или в составе травяных сборов). 

Паровые ингаляции с эфирными маслами

Использование эфирных масел стало довольно популярным, но мало кто задумывается о том, что эта практика требует определенных знаний, ведь речь о веществах, обладающих сильным воздействием на организм. 

Использовать эфирные масла для ингаляций нужно с осторожностью
Использовать эфирные масла для ингаляций нужно с осторожностью

Как минимум, необходимо помнить о том, что паровые ингаляции с эфирными маслами нельзя делать детям, беременным женщинам и больным бронхиальной астмой; многие эфирные масла не рекомендуется применять при онкологических заболеваниях.

При поллинозе (аллергии на пыльцу) противопоказано масло мяты; способны спровоцировать аллергическую реакцию также масла корицы и цитрусовых. При заболеваниях почек стоит воздержаться от использования эфирных масел ели, пихты и можжевельника. 

Для ингаляций используют не более 3-5 капель выбранного эфирного масла, продолжительность процедуры 7-10 минут. 

При правильном выполнении процедуры паровая ингаляция в домашних условиях принесет большую пользу и поможет быстро избавиться от болезни.

Вам также может быть интересно:




Статья размещена в разделах: , , , ,
  комментарии 4 спасибо за статью   в избранное 1887 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: