Рецепты здоровья: общеукрепляющие бальзамы на травах

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
О том, что такое лечебные и общеукрепляющие бальзамы, мы уже немного говорили в январе (см.рецепт). Думаю, самое время вернуться к этой теме, ведь к концу зимы даже крепкий организм нуждается в поддержке. Общеукрепляющие бальзамы полезны и в период восстановления после болезней, и для профилактики. 



Общеукрепляющие бальзамы полезны и здоровым людям
Общеукрепляющие бальзамы полезны и здоровым людям

Напомню, что бальзамы не рекомендуется принимать во время беременности и кормления грудью, а также при наличии индивидуальной непереносимости ингредиентов препарата или аллергической реакции на них. 

  • Рецепт 1
Взять 200 г сушеных плодов шиповника, по 50 г изюма, кураги, чернослива, миндаля, ядер грецкого ореха, свежего корня имбиря. Измельчить и смешать сырье. Залить 1 л водки, перемешать, укупорить, настаивать в темном месте 2 недели, процедить. Добавить 100 г меда, хорошо перемешать, снова укупорить и настаивать еще 4 дня. Принимать 2-3 раза в день по 1 ст.ложке. 

  • Рецепт 2
Взять по 100 г сушеных плодов шиповника, боярышника, калины обыкновенной, рябины красной, по 1 ст.ложке травы тысячелистника, зверобоя, душицы, листьев лопуха, корня одуванчика. Измельчить и смешать сырье. Залить 1 л водки, перемешать, укупорить, настаивать 2 недели, процедить. Добавить 100 г меда, снова перемешать и укупорить. Настаивать еще 4 дня. Принимать утром и вечером за полчаса до еды по 1 ст.ложке. 

  • Рецепт 3
Взять по 50 г сушеных березовых и сосновых почек, по 1 ст.ложке сушеной травы мелиссы, мяты и кипрея узколистного (иван-чая), 200 г свежих цветков одуванчика. Смешать сырье, залить 0,5 л водки, укупорить, настаивать 2 недели, процедить. Добавить 2 ст.ложки меда, перемешать, снова укупорить и настаивать 4 дня. Принимать 2-3 раза в день до еды по 1-2 ч.ложки. 

Стоит почитать





Статья размещена в разделах: здоровье, , , ,
  комментарии 3 спасибо за статью 10 в избранном 10010 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
yakovlevaia1964 Яковлева Ирина и еще 9 человек




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: