10 правил полезного новогоднего стола: и оливье съесть, и в штаны влезть

на правах рекламы
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
YulyaLapushkina YulyaLapushkina
Юля Лапушкина
Селедка под шубой, оливье, холодец — традиционные блюда новогоднего стола, которые объединяют килограммы майонеза и тысячи калорий. И неудивительно, что после новогодних застолий остаются не только приятные воспоминания, но и тяжесть в желудке, проблемы с пищеварением и лишние килограммы. Но как этого избежать? Отказаться от любимых салатов? Вовсе нет. Достаточно немного изменить правила приготовления и некоторые ингредиенты. Мы собрали 10 советов, которые помогут сделать ваш праздничный стол легче, разнообразнее и вкуснее. 

Новогодние блюда можно сделать легче и полезнее
Новогодние блюда можно сделать легче и полезнее

1. Майонез — заменить или разбавить

Майонез — высококалорийный продукт и главный враг стройности. И большинство новогодних салатов перенасыщены им. Поэтому первое, что нужно сделать, — сократить его количество во всех блюдах. Например, сельдь под шубой будет намного сочнее и вкуснее, если уложить не один, а два слоя тертой свеклы: первый после рыбы, лука и картофеля, второй — самый верхний. Причем заправлять слои «шубы» можно натуральным термостатным или греческим йогуртом (или хотя бы заменить им половину майонеза). Этот продукт считается здоровой и менее калорийной альтернативой, и на его основе можно готовить самые разные соусы и заправки для салатов. При желании йогурт можно немного подсолить — или добавить соевый соус.

Сельдь под шубой будет сочнее с двойным слоем свеклы
Сельдь под шубой будет сочнее с двойным слоем свеклы

Заменить магазинный майонез можно приготовленными низкокалорийными соусами — и самые полезные получаются на основе нежирного протертого творога (творожного сыра), йогурта или мацони. Некоторые хозяйки умудряются сделать майонезный соус даже на основе печеных яблок или льняной муки:

2. Использовать полезные заправки и соусы

Соусы и заправки помогут придать привычным блюдам необычный вкус. Но для новогоднего стола лучше использовать более полезные, например на основе растительных масел. Кроме хорошо разрекламированного оливкового масла и рядового подсолнечного, есть и другие — с большим набором полезных свойств и витаминов и необычными вкусами.
  • Горчичное масло — самое полезное в сравнении с подсолнечным и оливковым. Его пикантный аромат горчицы без жгучего привкуса идеально подходит для приготовления домашней версии заправки салата «Цезарь», а также для запеченной и соленой рыбы — полейте им селедочку с луком и сами убедитесь.
  • Кунжутное — имеет тонкий вкус семян кунжута, прекрасно дополнит свежие салаты с морепродуктами.
  • Рыжиковое масло стимулирует аппетит и пищеварение, запускает обменные процессы. Имеет яркий аромат, который может вам напомнить редьку или хрен. Подходит для маринадов и соусов. Заправьте им винегрет или другой салат с картофелем.
  • Льняное — ценный источник витаминов А, Е, омега-жирных кислот и др. Чудесно дополнит любую йогуртовую заправку. Имеет легкую горчинку, поэтому лучше попробовать рецепты заправок с ним заранее — и решить, ваш ли это вкус.

Не покупайте готовые заправки - вкусные и полезные миксы легко приготовить дома
Не покупайте готовые заправки — вкусные и полезные миксы легко приготовить дома

  • Конопляное масло можно смело отнести к суперфудам, ведь в нем содержится большое количество антиоксидантов, витаминов и омега-жирных кислот. Имеет ореховый привкус и травянистый аромат. Хорошо сочетается с теплыми салатами.
  • Тыквенное масло позволяет разнообразить даже самые привычные блюда. В его вкусе тоже есть ореховые оттенки. Аромат ненавязчивый, поэтому это масло можно добавлять в смузи и салаты, где есть фрукты.

Растительные масла можно сочетать с лимонным и лаймовым соками, соевым соусом, тэрияки и др.

3. Закуски на новый лад

Праздничное меню грешит тарталетками, бутербродами и изобилием хлеба. Все это весьма калорийно, вредит талии, благополучному перевариванию съеденного и грозит запорами на следующий день. Выход прост: замените привычные закуски на овощные канапе. Простой овощной салат в новогоднюю ночь вряд ли кому приглянется, а вот яркие порционные закуски придутся по душе многим.

А еще это простой и вкусный способ увеличить количество клетчатки на столе, которая поможет пищеварению, избавит от проблем со стулом, предотвратит набор лишних килограммов. Подробнее о ценности клетчатки и продуктах, которые содержат ее в большом количестве, читайте в статье Клетчатка-спасительница: зачем ее нужно есть и как она помогает нашему организму.

Яркие овощные канапе разойдутся быстрее, чем овощные салатики
Яркие овощные канапе разойдутся быстрее, чем овощные салатики

Приготовьте привычные закуски в форме роллов или суши, а вместо тарталеток используйте свежие помидоры, огурцы, запеченные кабачки, баклажаны, грибы. Не забудьте и про овощные канапе и нарезки, к ним можно подать полезный творожно-йогуртовый соус с чесноком и зеленью или песто из свежего базилика.

Кусочек хлеба в традиционных бутербродах с красной икрой можно заменить тонкими ржаными или многозерновыми хлебцами с пышной подушкой из авокадо вместо масла.

4. Еще больше клетчатки

Идея добавить больше овощей и, соответственно, клетчатки в меню новогодних «каникул» — это путь к хорошему самочувствию и пищеварению и отличный способ не набрать лишние килограммы несмотря на длительные застолья.

Больше овощей - больше клетчатки. Больше клетчатки - больше пользы от еды
Больше овощей — больше клетчатки. Больше клетчатки — больше пользы от еды

Новогоднее застолье зачастую превращается в тяжелое испытание для нашего кишечника. Но встать из-за праздничного стола с чувством легкости вполне реально, достаточно немного усовершенствовать любимые салаты. Сделать это очень просто: смешайте салатную заправку с 1 ст. ложкой «Фитомуцил Норм», в котором содержатся растворимые и нерастворимые пищевые волокна, избавляющие от запоров, вздутия и ощущения тяжести. Рассуждать о достоинствах блюд с добавлением клетчатки можно бесконечно долго, поэтому лучше загляните в праздничную подборку салатов, приготовьте несколько блюд к Новому году и сами оцените их вкус и пользу.




Чтобы не набрать лишние килограммы во время новогодних праздников, поддержать пищеварение и нормализовать стул, добавьте в свой рацион высококачественную растворимую и нерастворимую клетчатку из биокомплекса «Фитомуцил Норм». Препарат устраняет запоры, вздутие, дискомфорт, способствует росту полезной микрофлоры кишечника. Его можно применять длительное время, он не вызывает привыкания, не содержит искусственных добавок, консервантов, красителей, разрешен к применению беременным и кормящим женщинам, диабетикам, детям с трех лет, рекомендуется пожилым людям. Растворите содержимое в воде, соке или йогурте или добавьте в блюдо — это поможет восполнить ваш рацион необходимой клетчаткой и наладить работу кишечника. Для более эффективного действия клетчатки пейте в течение дня больше жидкости (не менее 1,5 л).
БАД, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ.
ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

5. Изменить ингредиенты не воспрещается

Как и новогодняя елка в доме, оливье на столе — неизменный атрибут главного праздника года. Этот салат готовят в буквальном смысле тазиками. Хозяйки охотно делятся между собой секретами, которые сделают его ее вкуснее. Но такие лайфхаки на деле чаще всего только повышают калорийность. Мы же расскажем, как увеличить его пользу. Замените колбасу отварным мясом, например говядиной. Добавьте в оливье одно мелко нарезанное яблочко (лучше — кисло-сладкое) — новое сочетание ингредиентов вас точно удивит.

Оливье с говядиной и яблоком
Оливье с говядиной и яблоком

Колбасу лучше заменить во всех салатах, где она присутствует. Но нужно правильно сварить мясо, чтобы оно осталось сочным. Например, куриную грудку рекомендовано готовить на медленном огне в течение 25-30 минут после закипания. Но не спешите вытаскивать ее из бульона, а оставьте в нем примерно на полчаса. Говядину нужно варить не менее часа, также на медленном огне, а для вкуса в бульон можно добавить очищенную луковицу.

6. Запеките овощи для салатов

Накануне Нового года плиту занимают кастрюльки, в которых отвариваются картофель, свекла, морковка. Известно, что при варке витамины и клетчатка разрушаются. Чтобы максимально сохранить пользу, не варите, а запекайте овощи. Так даже вкуснее: картошечка сохранит аромат припеченной кожуры, морковь и свекла останутся сладкими и сочными.

Овощи для салатов лучше запечь
Овощи для салатов лучше запечь

Овощи в духовке лучше завернуть в фольгу, а при приготовлении в мультиварке (только без воды в чаше) ничем оборачивать их не нужно. Удобно, что все можно отправить запекаться вместе, только вынимать нужно по готовности: меньше времени нужно моркови, вторая на очереди — картошка, ну а свеклу оставьте потомиться дольше других.

7. Холодец или заливное? Выбор очевиден

На столе в новогоднюю ночь обязательно должен быть холодец или заливное. Оба блюда — источники коллагена, белка, который необходим для поддержания здоровья кожи, волос, суставов. В холодце и заливном содержится две аминокислоты — лизин и глицин, которые участвуют в усвоении кальция, поддерживают иммунитет, что важно в холодное время года.

Заливное и полезнее, и проще в приготовлении
Заливное и полезнее, и проще в приготовлении

Но в традиционном холодце, который вываривается несколько часов, есть несколько минусов — калорийность и повышенное содержание «плохого» холестерина, ведь готовим мы его, как правило, с добавлением свинины (рулька, ножки — это классика). Замените его заливным — мясо или рыба для него варятся в «стандартном» режиме, просто до готовности, а в осветленный бульон добавляют желатин. В приготовлении заливное проще, можно использовать даже диетическое мясо.

8. Меньше жареного

Жареное вредно. Так говорят диетологи — и небезосновательно. Во-первых, этот метод приготовления увеличивает калорийность даже овощей, не говоря уже о мясе или рыбе. Во-вторых, в такой пище могут содержаться вредные жиры, нагружающие печень. Поэтому лучше все продукты запекать в духовке или на гриле без добавления масла, так они сохранят натуральный вкус и пользу.

Для того чтобы не испортить фигуру и избежать осложнений, нужно выбирать диетические виды мяса. Курица, кролик, индейка — обязательно посмотрите новогодние рецепты именно с этими видами мяса. Постную телятину или даже свинину (корейку без кости, вырезку) можно запечь в рукаве, который сохранит сочность.

Мясо и курочку лучше запечь в духовке
Мясо и курочку лучше запечь в духовке

Если вы не готовы отказаться от семейной традиции запекать новогоднего гуся, то хотя бы приготовьте его немного иначе. Гуся (с яблоками, конечно) надежно упакуйте в рукав. Готовьте сначала при более низкой температуре. Когда вытопится большая часть жира, раскройте пленку и очень осторожно слейте его. Дальше повысьте градус. Небольшое количество жира используйте для приготовления «пропитки» с соевым соусом и горчицей. Этой смесью смажьте тушку несколько раз, пока она готовится.

9. А как же десерт?

Венцом праздничного стола считается десерт. Традиция, куда без нее! Но до сладкого именно в новогоднюю ночь добираются не все. Тортик или пирожное действительно лучше оставить на 1 января, а вместо традиционного лакомства в канун Нового года лучше подать фруктовые тарелки или фруктово-ягодные смузи. Это не только источники витаминов для поддержания метаболических процессов, но и напитки для похудения, ведь в них содержатся клетчатка, антиоксиданты и другие полезности.

Всем — по смузи!
Всем — шампанского по смузи!

Кстати, фруктово-ягодные коктейли признаны диетологами полезной альтернативой десертам. Если вам понравилась эта идея, загляните в подборку рецептов смузи, которые не навредят вашей талии в праздники.

10. Не морите себя голодом целый день

И — совет напоследок: не нужно голодать перед праздником целый день, чтобы «оставить место» для блюд новогоднего стола. Такие действия — прямой путь к перееданию, тяжести и нарушению пищеварения. А еще надо понимать, что наш организм воспринимает длительное голодание, так сказать, с опаской, а после, получив много жирной пищи, ударными темпами стремится отложить про запас все, что переработает. Ешьте в этот день в обычное время, можете просто выбрать более легкие блюда и перекусы.

Статья размещена в разделах: , , здоровье, , , ,
  комментарии 4 спасибо за статью 3 в избранном 11366 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Lilia-tr Lilia-tr и еще 2 человека

Автор записи запретил добавлять комментарии