Комментарии к записи (стр. 2)

Грядки у меня, действительно, в идеальном порядке, нет ни одного сорняка ни на них, ни между. Мне это даётся очень легко, обхожусь без помощников! Существует множество мнений о  такой «стерильности» — и за, и против! За зиму должна определиться и...
Ирина все так, сорняки бессмертны но с мульчи их легче удалить, у Зульфиры действительно образцово-показательные грядки и если это все сделано только прополкой это огромный труд, мульча для эка дачников просто спасение у меня междурядья застелены картоном и засыпаны опилками-сорняков нет вообще это не так красиво как стриженый газон, но выхода не было-осот и пырей надо сначала задавить потом уже сеять газон) а в парниках, теплице, цветочных и овощных грядках все что стрижется косится и выпалывается с периметров участка все рублю просто топором и раскладываю, иногда не рублю кладу свежую тарву, сею овес специально для мульчи-его срезаю, корни в земле сам овес — по грядкам, муж косит траву вокруг участка, благо брошенных огородов в округе много-эту траву прямо свежую раскладываем в картофельное поле между рядами, эта дача у нас два сезона осота стало меньше в разы так единичные залетные экземпляры, фото грядок к сожалению нет а так выглядит клубникагрядки

инструменты
 
Содержать грядки в таком порядке мне удаётся с помощью этих инструментов. Мне практически не приходиться заниматься прополкой. В тот момент, когда сорняки только появляются из земли я прохожусь это «тяпкой» как лезвием, срезая всё под корень, через 8-10 дней я опять все срезаю, т.е. сорняки никак не могут  вырасти. Это занимает совсем немного времени, главное, в этом деле не запускать!!! А между посадками я прохожусь этой тяпкой  держа её поперечно ( похоже на плоскорез  Фокина). док, в это время уничтожаются сорняки по краям грядок. Если заниматься этим регулярно, то выдергивать сорняки вообще не приходится!
Надо попробовать посадить ряды на ширину плоскореза Фокина. Есть у меня такой маленький, без дела висит который год.
Зульфира, я тоже за мульчирование. Слышала, что многие садоводы считают, что огород с мульчированием теряет привлекательность. Что намного красивее смотрятся чистые грядки с черной земелькой и например ботвой морковки. Я, когда мульчирую только что скошенной травой, вижу, что грядки еще и красивы… под пушистым зеленым одеялком, а запах… скошенной травы, непередаваемо. Но когда этот слой высыхает и желтеет, то и вид вроде бы теряется. Но у меня-то земля тяжелая, поэтому мульча обязательна. А в теплице я мульчирую только в жару. По весне как-то не рекомендуется после высадки рассады сразу мульчировать. Земля еще плохо прогрелась. а мульча будет задерживать это прогревание. Ведь, только кажется, что ты ее утеплила, но земля черного цвета быстрее прогреется, чем укрытая травой
Наташа, спасибо,  отчасти я уже получила положительный результат мульчирования  прошлым летом, при посадке картофеля под солому. То, что облегчает уход — это однозначно и неоспоримо. Смущает то, что потеряется красота ухоженного огорода. 
 
Будем осваивать аки-дачное эстет-мульчирование))))
Если травку измельчить- смотрится симпатично… Даже без измельчителя однородная трава смотрится терпимо. А уж если корой мульчировать.., то вообще- красота… Только насчет коры я пока теоретически рассуждаю
У нас баня построена из хвои, покупали лес, привозили на местную лесопилку, после распиловки нам даже остатки горбыля привезли, вот из этой коры и делали мульчу. Крупная получилась и не очень хорошо смотрелась. Не лузги, ни  шелухи, к сожалению, поблизости нет. Вопрос из чего красивую мульчу делать будем?
Покупаем дружно измельчители)) и наводим красоту
Как сказал бы мой сын :«Плюс один!»
Мм… вот я думаю, есть то вы красоту будете Али вкусняшки с грядки? ))) я рассматриваю замульчированный огородик как несравненно лучшую фабрику по производству микроорганики, некий завод по уходу за посеянным, идёшь и видишь- заводик работает)) а где вы видели илеальную чистоту на заводе? Зато я всегда знаю, что из род этой пересгнившей ссохшейся травушки я кааак достану красивую морковку, а по осени земля там как пух… так что важнее?)) я же не на конкурс идеальный огород сажаю, а для красоты в бордюры и междурядья уплотняю цветами бархатцы, ноготки, настурция, лаванда да все пряности! И полезно для растений, и красиво))) главное р е з у л ь т а т!
Зульфира, у Вас река рядом, можно тростником мульчировать.
Инна, спасибо, у нашей реки быстрое течение, берега не заиливаются, поэтому камыша нет.А идея отличная, было бы очень красиво, живо представила себе эту картину))))
Зульфира, вот так бы это выглядело))

тростник

 
Здорово, именно такую картину я и видела)))) А потом эта мульча остается на зиму?
да она остается! 
Я перекопала все на зиму. 
Спасибо, Инна!
Зульфира, Вам еще надо подумать о перекопке, я уже 3 года не копаю, скажу, что трудно давалось. К этому очень трудно подойти, но уж когда получится, то вернуться к старым привычкам не хочется. Мульча у меня и сено, и солома, и осока, и старая полынь. Иной раз и не подвяливаю скошенную траву. Труда пустого в разы стало меньше. Если не успевают сидераты вырасти повыше к зиме, то накрою двумя слоями картона. На огороде  главный инструмент для меня плоскорез и косая мотыга /все фокинское// А раньше полола, выравнивала, наводила красоту. На мой взгляд Вам надо обязательно мульчировать между грядок, ведь это пространство тоже должно на огород работать. Даже если через мульчу покажутся сорняки, все же легче прямо по ней пройти плоскорезом. В теплице надо сеять сидераты после сбора урожая, а затем и мульчировать. В зиму тепличная почва должна быть накрыта либо мульчей, либо сидератами, и без перекопки.
Татьяна, спасибо, плоскорезы Фокина я получила в подарок на День рождения в этом году, но так ещё и не опробовала. В следующем сезоне ждут приятные моменты в работе, это радует))) 
Вот я тоже, кстати, глядя на Ирину, когда она писала про теплицу, тоже всё обработала после уборки, землю пролила фитоспорином, затем под землю траву скошенную положила, сверху снова земли, и пролила уже Байкалом, затем укрыла чёрным укрывным материалом. Собственно, на весну у меня теплица готова. Вторую теплицу будут весной ставить, как снег сойдёт. Вот что с ней делать — ума пока не приложу. Наверное по началу короба сделают там, и землю засыпят, пролью и укрою чёрным укрывным, до посадки, чтобы всё перепрело, если семена сорняков там есть.
Зульфира, очень красивый вид! Это не Белая?
Была в Ростове в Леруа, хотела купить себе плоскорез Фокина — на меня округлили глаза.)) Я думала, что в любом крупном магазине его купить  - не проблема.
Свет, в нашем Бауцентре ( аналог Леруа) его тоже нет… А вот в простых магазинчиках — полно… С клеймом, сертификатом ..., все как положено…
Спасибо, посмотрю в наших хозяйственных магазинах!
Светлана, не торопитесь, может кто-нибудь подарит!!!!))))))
Вряд ли.  Я забыла из-за загруженности на работе громко повздыхать по этом поводу)))).
Хотя… неделя еще есть... 
Зульфира, мульча нужна не только для удобства огородника — меньше полоть, поливать, подкармливать и т. д. В первую очередь она нужна растениям! Под мульчей лучше сохраняется влага, почва остается рыхлой, легкой, без корки — корни лучше дышат. Мульча к тому же согревает почву в прохладные дни и защищает от перегрева в жару. Под мульчей собираются черви, которые перерабатывают органику, а это — прекрасное питание для растений и всегда рыхлая почва. Под мульчей хорошо живется и многочисленным микроорганизмам. Одни плюсы!!!
Марианна, спасибо! Да, это Белая!!! Про мульчу спрашиваю, чтобы себя уговорить, всё понимаю, много читала, но как представлю, что все грядки травой да соломой заваливать, так сердце кровью обливается)))))))))
Мне прям ОЧЕНЬ жаль, что у меня нет фотографии грядочки, засыпанной мульчой. Зульфира, Вы же уже знаете, насколько я «противная» в этом плане, все должно быть вылизано! Ну вот поверьте, это очень симпатично смотрится! А измельчитель все же не выбрасывайте из планов. У меня сейчас можно посмотреть (снега нет), как малина засыпана мульчой под зиму. Если утром перед работой  уже светло будет, я сбегаю и сделаю для Вас фото, чтобы Ваша душенька была довольна и спокойна Улыбаюсь.
Светлана, спасибо огромное!!! И за заботу, и за желание успокоить, и за Вашу доброту!!!
Зульфира, не мучайтесь сомнениями, за сезон у вас глаз привыкнет к виду мульчированных грядок и цветников краше нет картины для огородника)
Спасибо, Валентина, уже начинаю мириться с этой мыслью, время есть до весны, надеюсь, созрею)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий