Комментарии к записи (стр. 4)

Грядки у меня, действительно, в идеальном порядке, нет ни одного сорняка ни на них, ни между. Мне это даётся очень легко, обхожусь без помощников! Существует множество мнений о  такой «стерильности» — и за, и против! За зиму должна определиться и...
Татьяна, всегда рада общению с Вами!!! Мульчированием никогда не занималась, в этом году был эксперимент с посадкой картофеля под солому. Поняла и оценила всю прелесть такой посадки, теперь склоняюсь к мульчированию грядок. На нашем участке  (15 соток)  растёт  прекрасная многолетняя трава, которую косили соседи, скирдовали и забирали. Теперь будем сами этим заниматься, а траву будем использовать для будущих кур и для мульчирования. Это лето принесло много новых и очень полезных знаний и открытий, не могу нарадоваться тому факту, что нашла этот сайт. А  сколько подарков получено за участие в конкурсах!!! Сегодня дочь привезла подарки от Gardena, хочу сказать им отдельное спасибо, сейчас напишу пост и покажу Вам призы!!!
Спасибо всем за советы! А я поехала в сосновый лес и набрала хвойного опада. замульчировала грядки и присыпала перепревшим куриным помётом. хорошо полила.сверху застелила картон от мебели. весной сделаю прорези и посажу рассаду.
  •  milagud1954 , отличная находка, собрать в лесу хвойный опад, и измельчитель не нужен, мульча уже готова, замечательная  осенняя подготовка  грядок к весенней посадке. Экономия сил и времени!))))
не забудьте добавить известь-пыловку, чтобы хвоя не закислила почву
спасибо.
А мышей не боитесь? При мульчировании лузгой они появятся. Лузгу лучше рассыпать и перекопать- аналог опилок
Леонид, спасибо.
Зульфира, ваши грядки достойны восхищения, чувствуется с какой любовью вы относитесь к своему труду.Я тоже очень люблю копаться в земле, садить, пересаживать и др.работы.Мульчировать грядки надо обязательно, у кого есть размельчитель прекрасная, замечательная вещь.Но хочу обратить внимание тем, кто в мульчу добавляет опилки, кору хвойных их нужно использовать только ПЕРЕГНИВШИМИ. Особенно для нас северян у нас кислая почва.Если используется лиственный опад из леса, его надо использовать в выкопанных канавках, полить хотя бы азотом, разведенным водой, добавить доломитовую муку или известь, с последующим засыпанием быстроразлагающихся скошенных трав, лузги  например, сверху присыпать небольшим слоем земли, тогда листва быстро разлагается и превращается в удобрение.Под кустами, деревьями, можно мульчировать без засыпок.Тогда весной (а к весне листья не перепреют) вам не будут мешать листья, иголки, и др, мелкие палочки, принесенные из леса.Если сделать все правильно, на следующий год от листьев и всех добавок останется мягкая земля.УДАЧИ.
Татьяна, спасибо!!!
Тут уж надо определиться — середины не бывает. Если природное земледелие, то какие тут поливы азотом и пр. Допустимы тогда только ЭМ- препараты, с их помощью все и перегнивает в разы быстрее. А хвойный опад мало какие огородные растения любят. Материала по этому вопросу много. Трава и сено — лучше всего, если солома, то подгнившая, а не блестящая, которая годится на подстилку. Листья прекрасно гниют, если их проливать периодически либо Байкалом, либо Сиянием. Мне больше Сияние по душе, его можно не разводить, а посыпать, лишь сверху из лейки пролить. Кстати, опилки тоже надо также обрабатывать, а не сразу мульчировать ими, вот они-то очень долго перегнивают, их трудно промочить, вода скатывается. Именно поэтому их сначала надо довести до пригодного состояния. 
Танюша не все могут позволить себе ЭМ препататы, потому и написала «хотя бы».Безусловно добавка ЭМ препаратов более эффективна.Я думаю уточнение полезное.
спасибо
Я восхищен этим видом. Я заядлый рыбак, живу в деревне, но до реки 4 км. Всю жизнь мечтаю жить у реки. Но видимо не судьба. Будем довольствоваться тем что имеем. Грядки однозначно мульчировать под всеми посадками в течение всего сезона. Я это делаю и на грядках и в теплицах и междурядий под картошкой. После сбора урожая сажаю сидераты. Под зиму мульчирую грядки с посадкой чеснока и лука. Богатых урожаев в новом году, здоровья, бодрости духа, настроения. 
Юрий Алексеевич, спасибо!!! Рада, что Вас восхитил вид наших мест, мне и самой безумно тут нравится, причем, в любое время года!!! Река близко, но с ловлей рыбы с каждым годом становится хуже, рыбы всё меньше и меньше( Но в преддверии нового года не будем о грустном)))
Желаю и Вам всего самого доброго и светлого в новом году, небывало богатых и радующих глаз урожаев!!!!! 
Я полностью согласна с мульчированием грядок. У меня уже на протяжении 4 лет клубника растет на грядке укрытой мульчой. А делою я так. Муж культиватором рыхлит всю грядку а я по ней потом с помощью шнура делаю разметку рядов. Затем ручным окучником по шнуру делаем углубление в которое закладываем перегной и так на всех шнурах на которых собираюсь делать посадки клубники. Затем просто засыпаю землей перегной. Грядка к посадке клубники готова. Но я не сажу клубнику а сразу же приступаю к мульчированию междурядий. Для этого междурядья между натянутыми нитками я застилаю полосками в 50см любого укрывного материала сдесь подойдет и старая пленка. Для облегчения ее расстилки удобнее порезать ее на ширину в 50 см и сшить в рулончик так удобней всего раскатывать. А междурядья у меня 60 см. Затем всю грядку я застилаю соломой толщиной не меньше 5-10см. Как сажу клубнику. Подхожу к 1 рядочку приподнимаю нитку над слоем соломы и она мне указывает где садить саженец. разгребаю немного солому и сажу саженец  Сажу я клубнику на растоянии 25-30 см а когда пойдут усы я их укладываю между саженцами и уже на 2 год у меня получается сплошная строчка. И на этом у меня уход  за клубникой на 4 года заканчивается я имею в виду прополки. На саломе очень удобно срезать ненужные усы так как они не дают корней на саломе. А после сбора ягод муж берет газонокасилку на колесах приподнимает режущий механизм и скашивает всю листву. 
Ванда, какой интересный способ посадки ягод!!! Спасибо, я сохранила в избранном. Процесс трудоёмкий, но если учесть, что последующие 4 года можно не напрягаясь собирать урожай, то оно то стоит!!! 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий