Комментарии к записи (стр. 5)

Грядки у меня, действительно, в идеальном порядке, нет ни одного сорняка ни на них, ни между. Мне это даётся очень легко, обхожусь без помощников! Существует множество мнений о  такой «стерильности» — и за, и против! За зиму должна определиться и...
Прочла все комментарии и нет ни одного о проблеме заселения участка медведкой, если применять мульчу.Может кто подскажет реальна ли борьба с этой тварью, да ещё если и застелить все грядки сеном?
Спасибо. В наших краях медведка не водится, поэтому мало знаю об этой проблеме, хотя наслышана, что вреда урожаю она причиняет не мало(( 
медведка живет там где земля прогревается, поэтому мульча может здесь помочь. У меня возникла другая проблема — слизни. Этих гадов днем не видно но за ночь перепортят все спелые перцы клубнику и помидоры и снова под мульчу на день прячутся. Клубнику обязательно приходиться скашивать потом. Без  химии никак не обойтись!
 

Применяйте навоз, тогда медведка будет.
Татьяна, извините за неосведомленность, но я считала, что Уральские  суровые зимы не для медведок, они не приспособлены для жизни в нашем климате, неужели я ошибаюсь?
Прошлым летом моя мама решила мульчировать землю в теплице, сделали травой, не сушили ее. Так там развелось столько слизней и муравьев! Может быть, это потому, что не высушили траву сначала? Или для мульчирования подходит не всякая земля и не во всяком климате?
Для мульчирования подходит всякая земля и в любом климате. А слизни это отдельный вопрос. Они или есть или их почти нет. И мульча тут особо ни при чем. У меня все замульчировано и слизней на некоторых грядках нет, а на некоторых изгоняю. У соседей все выскоблено и перекопано 2 раза в год — ну и слизней в разы больше чем у меня. А у нас степь и жара летом до 40 градусов. Слизни это серьёзно и отдельная большая тема.
Татьяна Судиславль, нет медведка не от навоза. У меня сад с 81 года (25 лет!) Ежегодно применяю навоз разный, по всему саду, а медведки не было и нет. (тфу-тфу-тфу!). И Зульфиры такие же природно-климатические условия, поэтому и нет.
Франс Хасанович, у меня был такой случай лет 20 назад, купила компост, а он из тепличного хозяйства,, по выращиванию овощей, оказался, хорошо мы его вывалили под зиму на участке, когда весной стали его растаскивать, нашли несколько замерзших медведок.А больше я их не видела ни разу.Так что в навозе может быть медведка, смотря откуда навоз.
Франс Хасанович, а вот тут я с вами поспорю. У вас холодно и вы по большому счёту не знаете что такое медведка. Она у вас просто вымерзает.
А вот для Кубани и Украины это стихийное бедствие. Одна медведка это минимум 200 детёнышей.
Я за сезон, когда с ней начинал воевать, по 2000 отлавливал.
И зимует она именно в навозе, и живёт там, и детеныши её вначале питаются именно навозом.
Грешен, раньше себе на участок завозил навоз. И в мешках привозил. Так вот, зная уже что такое навоз и медведка, очень не спеша доставал навоз из мешка и всегда и в каждом мешке находил от 5 до 40 штук и больших и маленьких.
Может позже напишу как я пытаюсь поладить с медведкой.
Франс Хасанович! Когда-то я с удовольствием покупала навоз с фермы, вот и была медведка. Ей тепло и хорошо. А так у нас ее не было  и сейчас нет. Прошло 12 лет. Все, кто привозят, находят именно там. Ведь у нас зимы тоже не для медведки, это юг страдает. А пару лет назад заехали на ипподром, хотели мешок конского навоза купить. Таких крупных личинок майского жука я еще в жизни не видела.
Последний раз редактировалось
Здесь бы жить, да рыбу ловить!..
 Конечно, чистые, прополотые  грядки красиво, но когда участок запущенный, вокруг брошенные участки с такими сорняками, семена которых разносятся ветром, это помимо пырея, вьюнка, так называемого берёзки, лебеды, крапивы, борщевика, лебеды и ещё всякой твари по паре. Конечно, боремся, настилаем картон, старые паласы и ковры, трава умудряется проростать. Мульчируем травой и корой деревьев( купили дробилку),  очень быстро перерабатываются всякие сучья. Засыпали  мульчу  от  черёмухи под жимолость, сорняков стало намного   меньше и муравьёв, которые расплодили тлю. Короче говоря и" вечный бой- покой нам только снится"
Наталья. спасибо! Лично я поняла так, что мульчирование помогает вести этот неравный бой с меньшими потерями!))))))
User 2432. А Вы когда начинают надоедать голые слизни, вечером посыпьте вокруг кустов перца, помидор вкруговую широкой полоской золу, известь, порошковый суперфосфот. А в междурядья и по краям рядов земляники положите кусочки досок картона, фанеры. Правильно, они «работают» ночью, с 23  часов до 2 двух часов. А потом прячутся в укромных местах, то есть, как раз под разложенными Вами кусочков досок, фанеры. Вам остается утром переворачивать эти доски, собирать слизней и отдать их курам. А где Вы посыпали золу слизни проходя «на работу» через золу, вынуждены защищаясь сбрасывать слизь, а уже «ползая домой» они уже без защитной слизи, погибнут. Потом, слизни это вредители мокрых, влажных садов, где увлекаются чрезмерными поливами. В сухих садах, или их не бывает совсем, или бывает мало.
ВОТ! И у меня такая же беда была летом, правда я сваливаю нашествие слизней на участок, на дождливое лето. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий