Комментарии к записи (стр. 3)

Грядки у меня, действительно, в идеальном порядке, нет ни одного сорняка ни на них, ни между. Мне это даётся очень легко, обхожусь без помощников! Существует множество мнений о  такой «стерильности» — и за, и против! За зиму должна определиться и...
Начиталась… прониклась… выпросила у мужа на новый год измельчитель)))) уже купила в инете, осталось съездить забрать)))
Ирина, ну Вы молодец!!! так оперативно!!! А я на Новый год сушилку заказала. Следующий праздник только в марте)))), но до  того, как начнем мульчировать ещё успею заказать и получить!)))))
я весной сама куплю… и еще сушилку… а на новый год я себе дарю хлебопечку )
а муж мне подарит себя..., я так думаю
Вот какая молодец!!! Хлебопечка  хорошее делоПодмигиваю
Наташа, впечатлилась я. ))) Ты мужу намекни, пусть бант что ли на плечо прилепит… И под ёлкой сильно место не занимай — где-то ж муж твой разместиться должен? Подарок как ни как!
Да зачем? можно ему по веточке еловой в руки дать… Пусть ходит… Праздничную обстановку создает....
Ну а если серьезно ), то, конечно, как и большинство женщин, я сама себе выбираю подарки… На прошлый новый год был блендер… На какое-то из 8 марта-мультиварка… На день рождения-бассейн… Ну как-то так… А с него-цветы и… помощь в доставке подарков )
И ему проще, и мне спокойнее  
Наталья, совершенно с Вами согласна!!! Муж дарит всегда самые лучшие подарки, если они куплены вместе)))) Конечно, сюрприза не будет, но это лучше, чем тот сюрприз, который потом не знаешь куда деть!!!))))))
Доброго дня! Поделитесь, пожалуйста информацией об измельчителе — какой вы выбрали, почему именно его? Тоже лелею мысль о покупке измельчителя. Хотелось бы понять, на что нужно обращать внимание при выборе.
 
От сюрпризов сейчас многие отказываются! Мы даже с родственниками стали договариваться о подарках. Где-то сложимся, где-то так подарим, все от цены зависит. Получается любо-дорого!
А я люблю сюрпризы. Под елочкой. Дело не в цене, а в ожидании)))
В этом году сюрприза не получилось. Подарок сама выбрала. Сегодня ездили за ним в БиГам.
Вот она, моя новая игрушка.
измельчитель

 
Ирина, поздравляю!!! Шикарный измельчитель, у Вас уже под ёлочкой места для подарков нет!!! Красота грядок уже обеспечена! Завидую по-белому, пусть эти подарки принесут принесут Вам  в новом экосезоне радость и удовлетворение!!! Это Вы себе подарок на День Энергетика сделали,  с праздником!!!!))))
Ирина, хорошую игрушку Вы себе выбрали))). Потом расскажете, когда играть начнете, как он в действии? Понравилось или нет.
я бы сегодня поиграла, но приехали затемно)))
Я так и подумала, что до весны ждать не придется. Игры гораздо раньше начнутся))
у нас наподобие агрегат, Бош, очень быстро тупятся ножи. но зато мульчой обеспечены! мешки стоят на чердаке, ждут весну! )
Я себе на новый год тоже подарила электро -печь и мобильный аппарат, мебель на дачу, да много чего))) измельчитель, тоже уже подумываю над ним. Наверное его на 8 марта подарю)))
Как нашим мужьям с нами повезло ) Прям завидую им )
Ой, не говори, Натусь, повезло ужасно!))) Электровеники мы с тобой… а шо делать?))  У меня теперь свербит, чтобы шторы уже сшить и карнизы купить, хотя… вешать ещё некуда. Кстати, у нас уже красят первый этаж, так что, возможно скоро мебель перевезу на дачу)))) ещё один подарок для семьи)))) уютная мебель! 
это точно
Измельчитель — это вещь! 
Марианна, а какой у Вас?)))
вещь, это точно, моментально кучу веток превратил в ведро мульчи
измельчитель

 
Испробовали уже))
в четыре руки не успевали заталкивать))
Мощная штука, я, Ир, такую же хочу))))))))) Вот ведь, глаза завидущие… А что, снега так и нет до сих пор?((((
Это накануне «великого снегопада»))) Сейчас сантиметров пять уже выпало.
Ирина ваше отличное приобретение сфотографировала, родственников ознакомила.Думаю к лету будем иметь.Вашего положительного мнения мне достаточно.спасибо.
Я начинающий огородник и тоже в прошедшем сезоне долго страдала вопросом: мульчировать или нет, но начитавшись пользы от нее, всё же решила -мульчировать! Сомнения были в опрятности самих грядок, а по итогу оказалось, что с мульчой земля на грядках выглятид не хуже, а даже более привлекательно. На следующий сезон обязательно продолжу эту практику.
Ирина, спасибо за ответ! Видимо, я тоже примкну к любителям мульчировать грядки.Ну, если не понравиться, всегда всё можно исправить и вернуть на прежнее  место!))))
Решилась показать Вам свои грядочки с прошедшего сезона ( фото от 21 июня 2015 г., первая половина летаЭкспериментатор.

в Хабаровске было холодным)Грядочки с мульчей
Свежескошенная мульча


, чтобы наглядно увидели, что не так «грустно» с мульчей, как без нее:  на фото  начало сезона, помидоры замульчированы  соломой, а баклажаны  и перцы  — свежескошенной травой, для которой, специально !  была куплена  газонокосилка с контейнером для сбора скошенной травы.
    Действительно, свежескошенная трава быстро упревает на грядочках  и ее нужно постоянно подкладывать, но и скашиваем  Газонокосилка

  траву мы  периодично.
 
Ирина, какие у Вас отличные и аккуратные грядки!!! Только вчера обсуждался вопрос на сайте о поднятых грядках, о рациональности  использования досок для грядок. Глядя на Ваши, сразу можно сказать, что деревянные грядки — это порядок и красота!!!
Травяная мульча очень симпатично смотрится, она не бросается в глаза и не создает негативного отношения))
Спасибо Вам большое за то, что  решились показать эту красоту!!! Получился  очень жирный плюс в пользу  мульчирования!!)))
Очень много пустующей земли… наверное соток много!
так не в одних грядках счастье))
gal__1957 , спасибо, А я не считаю, что эта земля пустующая))) У нас там природная зона, растут лесные ягоды и лечебные травы, а справа это настоящий сенокос, до того как мы приобрели этот участок, на нем  была посажена многолетка, соседи с удовольствием косят и забирают эту траву. Со следующего сезона будем сами косить и использовать эту траву в качестве мульчи. У нас 70 соток земли.
Последний раз редактировалось
Ирина, а бочки для полива с водой стоят или травку квасите и поливаете потом?
Верно! Замачиваю свежескошенную траву, добавляю немного свежего навоза и квашу. Впервые в прошедшем сезоне поливала еще и «Байкалом М».  Так в результате  осенью, мне просто пришлось реально выкорчевывать кусты   баклажан с помощью лопаты.  Тут же  засеяла  грядки сидератами.В результате видно, что мульча и органика  не подвела с урожаем!
     P.S. Никакой химией, принципиально, не пользуюсь! Сохранилось фото последнего куста баклажан, где наглядно видно, как вымахали на мульче.Последний куст баклажана
Последний раз редактировалось
Зульфира, вот у вас сказочное место точно, где живете. Красота неописуемая! У вас находится время любоваться природой? Спасибо вам за ваши предложения. У вас есть интернет там? здорово, что вы с мужем решились жить в глубинке, дети приезжают к вам как на курорт, видимо. Успехов вам во всем!
Гульнара, спасибо за такие теплые слова!!! Места у нас действительно красивые, но гор, таких как у Вас, явно не хватает!!! Интернета у нас нет, живём в глуши, но выручает модем, благодаря ему могу общаться со всеми!!! Дети приезжают очень часто, им тут очень нравится, привозят своих друзей, коллег по работе, от этой природы все в восторге, равнодушных нет!!! Желаю и Вам успехов, пусть Ваша беседка приобретет законченный вид и радует Вас!!!
Измельчитель прекрасно заменяет газонокосилка со сборным бункером. Так как трава нужна для посадки картошки, для грядок и цветников, теплицы, приходится очень часто косить. Это идет на пользу внешнему виду участка. Мой 12 соток, вдоль забора широкая полоса травы со стороны улицы — травы даже не хватает. Подкашиваю и у соседей слегка, они разрешают. Покупать измельчитель, щепу — ну если уж совсем деньги девать некуда. Лучше купить хороший инструмент титановый (практически вечный, но и дорогой). Моя электрокосилка Бош сейчас стоит около 5-6 тыс руб. Прослужит она 3-5 лет. Срок эксплуатации зависит от правильной регулировки. Картошка, посаженная на некопаную землю и «окученная» травяной крошкой вырастает вполне приличной, учитывая, что она уже 10 лет растёт на одном месте. Каждый год сею сидераты. Многое можно купить, но нужно ли? 


Хочу с Вами  поделиться еще одной своей  находкой для мульчирования и  для измельчения  свежей травы:  этот «гаджет» на сайтах позиционируется, только как измельчитель  сухой листвы, но он  отлично справляется как с травой, так и листвой!  В огромной чаше установлены две лески ( на подобе тех, которыми скашывают траву) и они на огромной скорости все перемалывают.
      Посмотрите в Ютубе, очень любопытная штуковина. Я прошедшей осенью всю листву, которая обычно сжигалась, перемолола в труху на грядки и она пошла, как отличная органика.  Его название  на сайтах   «WG430E Worx / Садовый измельчитель листвы»  .
P.S. Внизу по кругу одевается мешок и вся труха ссыпается аккуратно в него .Измельчитель
Последний раз редактировалось
Видно, что все уже готовы к переходу на принципы природного земледелияПодмигиваю. А ведь сколько раз об этом говорили. Хорошо, что фото у Ирины/Хабаровск/ оказались победным акцентом. Откровенно говоря, думала что Зульфира мульчирует, очень удивлена была. Я же помню разговор о картошке. По поводу измельчителя… Подумала, а мне он не так и нужен, травы много, листвы тоже, а лучшей мульчи, чем трава, нет. А ведь планировала купить. Если с травой напряженно, тогда, конечно, можно. Если розарий большой, тоже хорошо. Весной у нас все больше дачников бегают по берегу реки и гребут траву, которая полегла, складывают в тачки, везут на участки. Конкурирующие фирмы! Измельченные ветки тоже надо будет поливать ЭМ-препаратами, перегнивать будут дольше травы.   

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий