Перец сбрасывает листья (Каролина Пипер). В чем может быть причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уже был похожий вопрос, но после того раза перец полностью восстановился и опять зацвёл. Точнее, не зацвёл, а уже выросли большие длинные бутоны, больше, чем в прошлый раз и буквально вчера. И сегодня он опять скинул листья, но уже не все подряд, а только недоразвитые и самые старые листья. Перцы я выращиваю первый раз, растёт он в комнате, и поэтому стресса у него снова как-то не хочется. Пока что фото не могу приложить, но перец чувствует себя замечательно. Ничего не гниёт, никаких вредителей я не вижу. Досвечиваю фитолампой дольше, чем в прошлый раз. Подкармливаю немного азотом, фосфором, калием, брызгаю его эпином, и горшок ему не мал. Кто знает, это просто гомеостаз или проблема опять вернулась, у кого так было?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, перцы, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 710 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте! Все-таки, найдите возможность приложить фото. Без фото что-либо определенное сложно сказать.
Он продолжает сбрасывать листья. Вчера оторвали все цветы и побрызгали эпином.До этого вся крона была в листьях
Он продолжает сбрасывать листья. Вчера оторвали все цветы и побрызгали эпином.До этого вся крона была в листьях
В настолько ограниченном объеме грунта (горшок для большого куста маловат) растение сбрасывает старые листья, чтобы дать возможность развиваться молодым.
Чтобы корню было комфортно, лучше поливать через поддон, оставляя поверхность сухой. Но и это не спасает от старения корня — процессы старения начинаются в момент, когда корень упирается в стенки горшка.
Удобрять регулярно (1/3 или 1/4 рекомендуемой нормы с каждым поливом) — комплексным удобрением, удобрением с магнием (сульфат магния, магниевая селитра) для улучшения фотосинтеза, удобрением с кальцием (обязательно, 1 раз в 10 дней точно).
Сейчас складывается ситуация, при которой растение будет развивать тонкие верхушки, на которых могут (не факт, что хватит сил) завязаться 1-3 плода. Сил у верхушек не хватит их развить до полноценных размеров.
Лучше обрезать верхнюю часть — всю развилку убрать, дать возможность выйти пасынкам — они уже видны в пазухах опавших листьев. Оставить 2-3 верхних пасынка и дальше их формировать. Перевалить в больший объем -10-12 литров. Обеспечить максимальный естественный свет (восточный, юго-восточный, юго-западный подоконник) + качественная досветка (не знаю, что за лампы Вы используете, но для плодоношения перцу нужны достаточно мощные лампы полного спектра).
С учетом Вашего опыта, сейчас — самое время посеять новый перец и выращивать его, контролируя все параметры, не допуская старения корня. Первая емкость после всходов сеянцев — 0,5-1 литр (контролировать влажность, не допускать перелива), через 40-45 дней (или когда наметятся первые бутоны) — перевалка в ведерный горшок (и тоже, контролировать влажность, поначалу умеренно поливая ближе к стенкам, не под корень).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: