Сок течет по только набухшим почкам яблони. Это яблоневый цветоед?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
zvonarevibpm zvonarevibpm
Почки начали набухать дня четыре назад, неделю назад опрыскал бордоской жидкостью. Сегодня приехал — на почках капли тягучие и потеки, из 8 яблонь только на одной. Ни разу такого не было, остальные яблони — кто уже распустил почку, кто ещё сильней напитал почку, но повреждения исключительно на этой (июльская Черненко). Обработал спешно Алиотом, естественно, ни одного жука не увидал. Никогда по зеленому конусу не опрыскивал инсектицидом, только по только распустившейся почке, а тут такое. Зарастут ли повреждения и будет ли урожай хоть в пару яблок? Это он просто куснул или уже личинок насажал? Почки повреждены и цветочные, и листовые.

Почка яблони
Почка яблони

Почка яблони
Почка яблони
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, неизвестный вредитель, , ,
9 комментариев 4 спасибо за вопрос 2 в избранном 3054 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Annakom73 Анна и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (9)
Да, похоже, у вас отметился яблонный цветоед
Трудно сказать, зарастут ли повреждения. Самки цветоеда перед откладыванием яиц делают несколько пробных проколов, поэтому не в каждой почке уже есть яйцо, но вот будет ли развиваться дальше «просто проколотая» почка — сложно сказать.

О методах профилактики, да и вообще подробно о этом вредителе советую почитать материал к.б.н. Лазарева А.М.

Раз у вас цветоед появился — берегите все яблони, стряхивайт жуков (их заметить сложно, они при приближении человека спрыгивают с веток), обрабатывайте все деревца, не только с пораженными почками.

Ну и ждём ответов от опытных садоводов-семидачников.
Спасибо! Материал прочитал, но вот как не дать кусить жуку? Даже контактный инсектицид убьет не сразу и почка будет проколота, а вместе с этим могут и фитопатогены попасть. Что-то из настоя чеснока, табачной пыли? Что может не дать ему укусить, отвратит от дерева?
Советуют ловчие пояса с клеевым слоем. Хорошо встряхнуть ветки, чтобы «сбить» жучков — и опоясать ствол клеевой ловушкой. 

Вы не написали, из какого вы региона. Поэтому сложно гадать. С цветоедом надо бороться в срок, когда он уже покинул зимние укрытия и выполз на дерево, но ещё не начал летать. Это тот период, когда температуры воздуха не выше 7-8 градусов. А после того, как потеплеет выше 10 градусов, бороться с ним будет прямо таки… сильно сложно.

То, что вы уже оталиотили деревца, хорошо. Правда, в аннотации к препарату цветоед не упоминается. От этого же производителя (Август) для яблонного цветоеда рекомендуется Биотлин и Батрайдер...

Про народные средства типа чесночные опрыскивания я ни разу не слышала. Но я бы лично попробовала срочно сделать чесночный раствор не концентрированный, а для запаха + добавила бы мыла и опрыскала. Вреда не будет… а вдруг плёнка  мыльная и запах станут препятствием. Почему бы и нет?
Вот что нашла в одном из интернет-материалов:

«Народные средства.
Чтобы растворы лучше закрепились, нужно добавить в них небольшое количество измельченного мыла. До того как начнут распускаться листья, потребуется нанести следующий состав. Взять горсть измельченного чеснока, ореховых листьев и луковой шелухи, залить 1,5 л воды, после чего добавить горсть табака.

Средство должно настояться 8 дней. По истечении этого времени нужно будет разбавить его водой в количестве 11 л и нанести на яблоню из пульверизатора. Такой состав отпугивает вредителей, которые повреждают бутоны

Ну вот… значит, кто-то уже пробовал. Так как у вас нет 8 дней, можно чеснокодавкой раздавить чеснок, табак + луковую шелуху залить кипятком. Ну и настоять до момента, как выберете время — несколько часов, да и даже полчаса сыграют свою роль — вам же нужны запах и вкус))) В готовый раствор внести мыло (хозяйствеенное, зелёное, дегтярное) — и опрыскать деревца.
Я мне кажется, что почки были обожжены бордосской жидкостью. Поэтому, давайте дождемся распускания почек и все увидим. Тем более, что Алиотом Вы уже поработали и ничем больше работать не нужно. Как то так. Удачи.
Не, этой яблоне последней бордоска досталась, слабо легла известь на ветки. Если почку расковырять можно просадить путь прокола до центра с темным следом. Может быть поэтому на других яблонях и нет на листьях/почках, тк их густо известь синеватая покрывает. Никаких проблем у других деревьев (и у этого в течении 5 лет) нет от бордоской жидкости. Для примера вот так покрывал молодые яблони рядом и листья у них уже раскрылись зеленые без ожогов. Кроме антоновок и московского зимнего.
бордоская жидкость
бордоская жидкость
zvonarevibpm (как вас зовут?), если расковыряли вход и не нашли яйцо, возможно, это и есть пробный прокол.

В любом случае, как пишет Василий, надо дождаться полного роспуска почек и следить, что будет. Было бы хорошо, если бы вы смогли фотографировать процесс — это важно, чтобы знать, что происходит с такими повреждёнными почками. Одно дело — прочитать, услышать..., а другое — своими глазами да под увеличением всё отследить.

У вас деревца молодые или уже взрослые? Есть фотографии?
Докладываю — весь цвет с проколами был либо сброшен, либо чуть набрал массу и корявые яблочки тоже сбросились. Нетронутые цветы дали урожай штук 10 яблок. В конце августа чикнул одну ветку, апикально перла вверх, так вот распустились почки с цветами и сегодня снял пяток яблок с грецкий орех =)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: