Как посеять лобелию и вербену на рассаду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
У каждого цветка есть свои особенности выращивания, без учёта которых крепкое, обильно и долго цветущее растение получить не удастся. Так и нежные красавицы вербена и лобелия, очень полюбившиеся садоводам, требуют особого подхода.

Лобелия в горшке
Лобелия в горшке

В первую очередь следует сказать, что эти растения выращиваются рассадным способом. А начинается этот процесс с выбора семян и посева. Если с семенами вы пока не определились, возможно вам помогут публикации 10 распространённых ошибок при выборе семян и 10 правил покупки семян



Ads by

Посев лобелии

От посева должно пройти в среднем 10 недель, чтобы лобелия зацвела, это время и нужно иметь в виду, рассчитывая сроки. Для средней полосы оптимальный вариант — середина марта, но в южных регионах это время может сдвигаться на февраль.

Основная трудность при выращивании рассады этого растения — очень мелкие семена. Садоводы придумали немало остроумных способов высевания лобелии: смешивание семян с песком, посев на снег. Но эти способы почти не решают проблем с последующим достаточно трудоёмким процессом пикировки. Кроме того, если посевы получаются загущенными, то сеянцы нередко страдают от чёрной ножки.

Вырастить рассаду лобелии можно в торфяных таблетках. Кстати, их не обязательно покупать, а можно сделать самим. Что для этого требуется, вы узнаете из публикации Как сделать торфяные таблетки своими руками. На каждую подготовленную (замоченную) таблетку пальцем переносится несколько семян.

Переносим 7-10 семян на каждую таблетку
Переносим 7-10 семян на каждую таблетку

Парничок с посевами накрывается прозрачной крышкой и выставляется на светлое окно. Лобелия прорастает на свету, поэтому семена присыпать ни в коем случае нельзя. Оптимальная температура для прорастания семян +25...+27°С. После того как появятся всходы, крышку необходимо снять. А как только растения окрепнут и подрастут настолько, что объёма торфотаблетки им станет не хватать, их нужно перевалить в более глубокие ёмкости. 

В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы найдёте большой выбор семян лобелии. Загляните в раздел Семена лобелии.

Лобелия ампельная Регатта Миднайт Блю, 8 шт. PanAmerican Seeds Ампельные Шедевры 88 руб
seedspost.ru
Лобелия ампельная Синий каскад, 0,1 г 70 руб
seedspost.ru
Лобелия ампельная Регатта Марин Блю, 8 мультидраже Профессиональная коллекция 68 руб
seedspost.ru
Лобелия Старшип Скарлет F1 Элит мини, 50 шт. Профессиональная упаковка 716 руб
seedspost.ru


Посев вербены

Срок от посева до зацветания у вербены около 8 недель, поэтому оптимальное время высевания на рассаду — конец марта-начало апреля. Особенность семян этого растения в том, что они достаточно туговсхожие, поэтому рекомендовано предварительное замачивание их перед посевом.

Для замачивания семена раскладываем на ватный диск или ткань в контейнере, обильно смачиваем водой комнатной температуры и закрываем крышкой. Так их можно оставить на 1-2 суток. Чтобы получить стопроцентный результат, в воду для замачивания можно добавить стимулятор роста.

Замачиваем семена вербены
Замачиваем семена вербены

Для выращивания вербены подойдёт питательный грунт для рассады, в который хорошо добавить вермикулит (примерно четверть от общего объёма). После того как семена набухли, аккуратно, например, с помощью пинцета, раскладываем их по поверхности увлажнённого и хорошо разровненного грунта. Присыпать семена не нужно, достаточно опрыскать их водой из пульверизатора и накрыть сверху крышкой или поместить контейнер в пакет. 



Раскладываем семена вербены
Раскладываем семена вербены

Прорастают семена лучше всего при температуре +25...+27°С на 7-12 день. После появления всходов ёмкость с сеянцами выставляют на светлый подоконник, а позже, когда появится 2-3 настоящих листочка, вербену пикируют в индивидуальные стаканчики.

Выбрать посадочный материал этой культуры вы можете в нашем маркете. Загляните в подборку Семена вербены

Вербена Персик и Крем, 0,05 г Устойчив к заморозкам! 32 руб
seedspost.ru
Вербена гибридная Триумф, 0,1 г Низкорослые гиганты 41 руб
seedspost.ru
Вербена гибридная Кварц ХР Скарлет, 5 шт. Элитная клумба 59 руб
seedspost.ru
Вербена гибридная Кварц ХР Бургунди с глазком, 5 шт. Элитная клумба 59 руб
seedspost.ru


Увидеть весь процесс посева вербены и лобелии вы можете в видеоролике, который подготовила наш постоянный автор Татьяна (Тульская область).

 

О других особенностях выращивания вербены вы можете узнать из публикации Неприхотливая красавица вербена: выращивание и уход. А интересной и полезной информацией о выращивании лобелии с нами делится Елена Столповая в публикации Лобелия ампельная Голубой каскад от посева и до...

А как вы сеете эти цветы? Поделитесь с нами в комментариях.



Статья размещена в разделах: , , , , , , цветы,
4 комментария 20 спасибо за статью 11 в избранном 59851 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
barcilla barcilla и еще 10 человек




Комментарии (4)
К лобелии уже приглядывалась. Есть задумка посеять её на клумбе. Вот только я думала посеять семена прямо в грунт. Теперь засомневалась.
У меня в том году полегла лобелия, в этом году по совету 7ми дачницы Ковлягиной Светланы, попробую посадить в стаканчики и поставить в форму от торта, по бочкам поливать и без пикировки получается. Вербену ни разу не пробовала
Девчата, в этом году первый раз посеяла лобелию. Насыпала семена в плошку, смочила и закрыла пленкой. И не открывала ее до тех пор, пока ростки лобелии не уперлись в пленку. Тогда я ее слегка открывала и с каждым днем все больше давала ей «подышать». Сейчас солнечные дни, она у меня целый день на подоконнике стоит открытая. Сегодня вынесла на прохладную веранду-закалять и решила ее там и оставлять на ночь. Но до утра все равно прикрою пленкой. Чтобы постепенно приучать к воздуху, а не сразу. Удачи вам!
А вот с вербеной у меня заморочка — никак не дождусь всходов. Хотя прошло уже полтора месяца. Больше ждать не буду, как совсем потеплеет, все плошки с невзойденной вербеной высыплю в один горшок, накрою пленкой и вынесу на улицу. Будь что будет!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: