Лилия-дерево: мифы и реальность

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Кто не жаждет знать, того не просвещаю.
                                                                Конфуций

Лет 10 назад на весенних продажах посадочного материала стали встречаться предложения продавцов приобрести луковицы «лилейных деревьев». На фотографиях были запечатлены обычные лилии, у которых неблагоприятные условия (поражение растений возбудителями болезней и вредителями, травмирование, нарушение режима влажности, освещения, температуры) спровоцировали фасциацию — явление срастания нескольких стволов в один. Такое растение в нормальных условиях на следующий год приходит в себя и становится обычной лилией.



Лилия-дерево - существует ли она на самом деле?
Лилия-дерево — существует ли она на самом деле?

Лилия на фотографии выглядит необычно, а в саду это странный уродец с широченным сплющенным стволом, непропорциональным её росту. Да, цветов на такой лилии получается много, но вызывает она скорее не восторг от красоты, а только удивление. Такую лилию и выдавали за «лилейное дерево», фото которой показывал продавец, предлагая обычные лилии, а в худшем варианте — крупные луковицы после выгонки.

Ads by

«Лилия-дерево» и ее «родословная»

Первое коммерческое предложение по лилиям-деревьям (сорта ОТ-гибридов ‘Boogie Woogie’, ‘Garden Pleasure’, ‘Purple Prince’, ‘Rosselini’, ‘Satisfaction’, ‘Lavon’) появилось в каталоге голландской фирмы «Breck's LLC», которая заявила, что лилии-деревья вырастают на третий год высотой до 2,5 метров с 20-30 цветками, после чего в Интернете началось обсуждение этого вопроса. Приводились доводы «за» и «против» того, чтобы называть некоторые ОТ-гибриды «деревьями».
От-гибрид 'Rosselini' - одна из тех лилий, что называют "деревом"
От-гибрид 'Rosselini' — одна из тех лилий, что называют «деревом»
В результате дискуссии утвердилось мнение, что при хорошем уходе у опытных цветоводов определенные сорта ОТ-гибридов могут достигать высоты более двух метров. А вопрос о названии так и остался открытым. 

Но в 2009 году известная канадская фирма даже зарегистрировала товарный знак «Лилия-дерево».

Затем и в других зарубежных фирмах некоторые сорта ОТ-гибридов стали называть серией «Голиаф» за огромный рост, как и у одноименного великана из древнегреческих мифов
Фирма «
J.Parker» отнесла к серии «Голиаф» сорта лилий — Honeymoon, Lavon, Sсheherazade. Группа фирм «Mirror Reader Offers» отнесла к этой серии следующие сорта: Robert Swanson, Miss Lily, Anastasia, Mr. Job.

Следом за иностранными коллегами российская фирма «КОЛОРЛАЙН» объявила в своем каталоге новые сорта ОТ-гибридов Garden Affair, Montego Bay, Rosselini, On Stage и сорт Purple Prince, а также лилии species ‘Arabian Night, Claude Shride, Manitoba Fox лилиями-деревьями. Другая российская фирма «ФРЭДЖАЙЛ» гигантскими лилиями высотой до двух и более метров назвала в своем каталоге сорта ОТ-гибридов: Purple Prince, Lavon, Red Hot, Beverly Ann, Debbi, Friso, Boogie Woogie и Scarlet Delight.


История обмана

О существовании высоких лилий из класса ОТ-гибридов я писал в небольшой заметке в «Вестнике Цветовода» в сентябрьском номере (№18/110) 2008 года и поместил там фотографию своего внука рядом с такой лилией высотой 2,5 метра. Сорт не назвал специально, чтобы не воспользовались недобросовестные продавцы. Но они и без названия сорта хорошо использовали мою фотографию.



На фото слева: внук рядом с лилией высотой 2,5 м. На фото справа: лотки продавцов с "чудо-лилиями", которые "выращены" при помощи фотошопа
На фото слева: внук рядом с лилией высотой 2,5 м. На фото справа: лотки продавцов с «чудо-лилиями», которые «выращены» при помощи фотошопа

На Всероссийской цветочной выставке 4-8 мая 2010 года в Казани моя фотография, разрисованная с помощью компьютерных программ, была представлена на каждом стенде более чем двадцати залётных коробейников с посадочным материалом, не имеющих никаких опознавательных реквизитов.

Но и этих чудо-картинок им показалось недостаточно, в приложении к ним они рассказывали сказки: «Сажать этих лилий надо не менее 10-15 штук в одну ямку, подвязывать их не надо — они сами завиваются друг за друга. И такими высокими они будут в первый же год посадки». Продавцы только успевали подносить и раскладывать по лоткам эти «чудо-лилии» (все луковицы из одного пакета и все одного цвета).

На выставке были и другие «чудеса» селекции: азиатская лилия, скрещенная с орхидеей, восемь сортов махровых метельчатых флоксов любых расцветок, включая и жёлтый (Ян Вершхор отдыхает, и трудиться ему на поприще селекции флоксов совсем не обязательно — за него уже все сделано).


Как уберечься от недобросовестных продавцов

И как всегда, русские вопросы: «Кто виноват?» и «Что делать?». Виноваты мы сами, что нас так легко обмануть. Цветоводы-покупатели сами должны знать, что нового есть на цветочном мировом рынке, а не слушать заученные сказки от продавцов и не становиться участниками цветочного лохотрона.

Каких только "чудес" не предложат вам заезжие коробейники...
Каких только «чудес» ни предложат вам заезжие коробейники...

А что делать? Для начала, например, Ассоциации производителей посадочного материала выйти в Российский союз выставок и ярмарок (РСВЯ) с предложением рассмотреть вопрос о запрете участвовать в цветочных выставках любому непроверенному экспертами продавцу, лишь заплатившему за аренду выставочных площадей. А также рекомендовать РСВЯ включать на время проведения цветочных выставок в оргкомитет выставок независимых экспертов из числа профессионалов и заслуживающих доверия цветоводов-любителей, которые в день заезда на выставку могут отличить мошенников от честных продавцов и производителей цветочной продукции.

Таким образом выставки освободятся от большой части недобросовестных торговцев цветочной продукцией. В этом случае хотя бы на официальных выставках покупатель будет огражден от всё более набирающего силу организованного обмана.
Сейчас же многие знающие цветоводы считают, что цветочные выставки со свободным допуском на них заезжих коробейников превращены в большие помойки, а честным производителям и цветочным коллекционерам трудно противостоять этой вакханалии.

Множество лотков, разные лица торговцев - и везде одни и те же "чудеса". Но чудеса не селекции, а фотошопа
Множество лотков, разные лица торговцев — и везде одни и те же «чудеса». Но чудеса не селекции, а фотошопа

А покупателям я советую, увидев и услышав про очередное «чудо», перед покупкой проконсультироваться у местных настоящих цветоводов, которые всегда участвуют в таких выставках и имеют опознавательные знаки, где указывают свои реквизиты (не только название клуба или цветочной секции, но и личные визитки). Вот они-то и обладают обширной информацией и обычно первые принимают на себя все риски по испытанию новинок.

Покупайте новинки у коллекционеров и производителей цветочной продукции, которые не позволяют себе заниматься обманом. На первый взгляд их продукция покажется вам дороже. Но если посчитать
 время и труд, потраченные вами впустую на выращивание «мифических» растений, зря отведенное им место в саду, ваши горькие разочарования, да и деньги, выброшенные на ветер, то становится ясно, у кого надо покупать растения. Скупой платит дважды.

Выбрать качественный посадочный материал вы можете в нашем каталоге, где представлены товары крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать луковицы лилий.

Лилия восточная БЛЭК БЕЛТ, 2 шт. 135 руб
seedspost.ru
Лилия азиатская НАВОНА, 2 шт. 108 руб
seedspost.ru
Лилия ЛА-Гибрид Роял Сансет (2 шт.) 234 руб
Агрофирма Поиск
Лилия Азиатская горшечная Баззер (2 шт.) 243 руб
Агрофирма Поиск



Как на самом деле вырастить высокие лилии

А теперь несколько слов о моей лилии. Мой внук Аркатов Артур Артёмович держит за тычинки лилию ‘Scheherazade’, над головой у него цветы лилии Leslie Woodriff. Leslie Woodriff относится к достаточно новому классу ОТ-гибридов (Oriental x Trampet), получена гибридизатором Робертом Гришбахом (Robert Griesbach) от скрещивания тетраплоидных форм лилий ‘White Henryi’ и ‘Black Beauty’.
Лилия названа в честь известного гибридизатора лилий Лесли Вудрифа (Leslie Woodriff), яркого человека, внёсшего большой вклад в гибридизацию лилий.

Этот гибрид превосходит своих родителей по красоте и устойчивости в саду, получил место в зале Славы и до сих пор возглавляет рейтинг популярности. 

По мнению гибридизаторов, в ОТ-гибридах заложен огромный потенциал, еще не полностью проявленный и исследованный.
Leslie Woodriff вывел первый ОТ-гибрид 'Black Beauty'
Leslie Woodriff вывел первый ОТ-гибрид 'Black Beauty'
Например, считается, что некоторые сорта могут иногда проявлять свойство ремонтантности, но для этого им не хватает длительности вегетационного периода. Это предположение о ремонтантности было сразу использовано рекламными менеджерами лилиеводческих фирм для увеличения продаж — вот так и рождаются мифы.

По мнению ведущих иностранных и российских лилиеводов, высокий рост и наличие большого количества цветков зависит от многих условий, это непостоянные признаки. Опыт и умение цветовода играют тут немаловажную роль.

О выращивании ОТ-гибридов подробно рассказывает следующий видеосюжет:



Луковицу лилии 
 Leslie Woodriff вместе с другими ОТ-гибридами канадской селекции я упросил продать мне знакомого цветовода-коллекционера, который привёз их из Америки. Стоимость их была от 350 до 450 рублей (для того времени это немалые деньги).

Три года у меня эта лилия была обычного роста, как и все другие этой серии, а на четвертый год вдруг выросла больше 2 метров. После этого я стал за ней более тщательно ухаживать, и высота её достигла 2,5 метров. Я рассказал своему знакомому, какую необычную лилию у него приобрел. У него в саду она не достигает такой высоты — как он считает, по причине частой пересадки луковиц. Когда я стал выяснять причину такого её высокого роста, то нашёл данные, что она изначально была заявлена фирмой-производителем ростом 4-6 футов и выше. Поэтому в хороших условиях она и стала проявлять свои потенциальные свойства. Среди ОТ-гибридов в этой же фирме заявлены новые сорта с ростом 7 и выше футов (1 фут = 30,48 см).

Игорь Аркатов, Казань

Любителям лилий также могут быть интересны публикации:




Статья размещена в разделах: лилии, сорта, выбор, , , выращивание,
10 комментариев 25 спасибо за статью 2 в избранном 36058 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Allachka Алла и еще 1 человек




Комментарии (10)
Замечательная статья, спасибо, может быть у автора есть материал о лилии «Марлен»?
Автор не ответил, а у меня есть статья: Лилия Марлен. Загадочная фасциация
Спасибо, Таня, за ссылку, мы уже вроде говорили про «марлен»))





Первое фото — просто отпад! 👍 Целый цветущий куст! А ведь они еще и ароматные.
А мне высокие лилии не нравятся… Какой-то диссонанс в них видится.
У меня была когда-то лилия, у неё за сезон раскрывалось больше 20 цветков. Высотой она была сантиметров 60-65, и стоял этакий шар с белоснежными крупными цветами.
Та, что совсем высокая, мне как-то не очень. Тем более, что и подвязана. А вот та, что поменьше нравится, жаль, что одна. Вот бы ещё несколько штук таких рядом — это было бы просто вау!
Я когда-то увлекалась лилиями, в том числе ОТ-гибридами. Конечно, роскошные. И в общем-то неприхотливые. Сейчас осталась только растущая сама по себе Шокинг (Shocking).

Былое… CONCA D'OR
Былое... CONCA D'OR

GARDEN PLEASURE (Рassionale)
GARDEN PLEASURE (Рassionale)

SHOCKING
SHOCKING
А мои почему то не каждый сезон цветут((








Странно, Наташа. Ты такая труженица — у тебя всё должно цвести! Просто обязано!
Лариса)) сама не понимаю — что за парадоксы с ними, нынче опять забыла метки поставить около них, что бы пересадить, скорей всего луковицы заглубляются,
теперь нужно будет весной всю грядку с лилиями потревожить и все пересадить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: