Как сохранить плодовые деревья в Сочи, если пару лет там проживать не будем?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Нужен профессиональный совет. Как сохранить садовые деревья в Сочи, если пару лет там проживать не будем? Полив? Обработка? И т.п.
Можно ли оставить их без полива? Деревья взрослые. Персик, черешня, яблоня, груша, фейхоа.
Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, уход, ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 990 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Без ухода любые плодовые деревья скорее всего будут чувствовать себя плохо. Кроме полива деревьям требуются и другой уход. Обрезка, защита от болезней и вредителей, подкормка, сбор плодов.
Если есть возможность, поищите человека, который за небольшую плату или за урожай будет ухаживать за вашим садом в ваше отсутствие.
Я хоть и не профи в этих делах, но один совет могу дать насчёт полива… можно замульчировать толстым слоем травы скошенной на прогретую почву, это снизит испарение влаги нужной из почвы, при условии, что вокруг растёт газон, либо тогда очень большую площадь надо чем-то накрывать… так растение может дождаться дождей, периодически конечно нужно будет подкладывать мульчу, но раз вы уезжаете, можно накрыть какими-то другими материалами, пропускающими воду… может картоном и сверху травой толсто, наверно 30 см. Она потом осядет и раза в 2 уменьшится по объёму… и за этот промежуток деревья будут адаптироваться к условиям прорастания без вашего ухода, растения тоже живые и чувствуют, когда человек рядом с ними, либо нет… вот мой вариант…
Либо посадить газон вокруг — это также сбережет от испарения влаги…
Мне кажется, ничего со взрослыми деревьями не случится в Сочи. Там сильно влажный воздух. Тепло. Не видела, чтобы там деревья поливали, если честно, сами растут хорошо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: